Можно ли есть собакам кошачий корм?

На сегодняшний день, более 85% семей обзавелись домашним животным. Те хозяева, которые содержат дома и кошку и собаку, иногда решают кормить своих питомцев одним и тем же кормом. Но перед тем, как принять такое решение, необходимо понимать, сможет ли кошачий корм навредить собаке и наоборот?

Чем собачий корм отличается от смесей для кошек?

Несмотря на то, что запахи у кормов достаточно схожи, а консистенцию и форму гранул иногда практически не отличить, корма для кошек и собак являются абсолютно разными продуктами. Состав животного корма, независимо от класса, подобран производителями, учитывая все физиологические особенности каждого животного. Кошки и собаки  - хищники, однако, сотни лет прожитые рядом с человеком изменили привычки питания собак в более значительной мере, чем котов. Так, коты остались "чистыми хищниками", в то время, как организм собаки стал воспринимать так же и пищу, не встречающуюся в дикой природе.

Поэтому производители корма предлагают отдельные корма для собак и для котов, которые имеют разноее соотношение важных для организма питательных веществ: 

1. Кислотность корма для кошек выше, чем корма для собак.
2. В составе кормов содержится абсолютно разное количество глюкозы.
3. Кошачий корм содержит больше протеина, чем корма для собак. Если же говорить про клетчатку, то здесь ситуация складывается с точностью до наоборот.
4. Энергетическая ценность собачьего корма в несколько раз меньше, чем у смесей для кошек.
5. В состав кошачьего корма входит аминокислота, которая ускоряет процесс выведения токсинов, что иногда может негативно отражаться на организме собаки.

Это самые принципиальные отличия между данными видами пищи. Также, к отличиям можно отнести режимы приёма пищи, дозировки корма и так далее. Котов необходимо кормить небольшими порциями по несколько раз в день, в то время как собакам вполне достаточно и двухразового питания.

Почему собаки любят есть кошачьи смеси?

Причин такому поведению у пса может быть несколько:

1. К самым распространённым причинам можно отнести протеиновый голод, который может испытывать собака. Также, животное может недополучать белки со своим кормом, и таким образом говорить о нехватке полезных веществ в организме.
2. Также, таким поведением собака может показать всем вокруг, что она в семье главнее кошки.
3. Собака просто не наедается своей порцией, и пытается компенсировать это кормом кота.
4. Желание животного насладиться кошачьей едой может говорить про наличие притягательного запаха. Стоит заметить, что чаще всего ароматизаторы и усилители вкуса добавлены в гранулы кормов эконом класса, что будет негативно отражаться на здоровье не только собаки, но и самого кота. К тому же, такая еда может вызвать зависимость у животных.
5. Нельзя также игнорировать жадность и пищевую агрессию у животного.
6. Тяга к кошачьей еде может объясниться плохо приготовленной едой для собаки (при самостоятельном приготовлении корма). Сюда можно отнести недоваренную, жёсткую, горячую или холодную еду.

Из-за особенностей организма кошки, им необходимо большое количество витамина Е и РР, в то время, когда собаки нуждаются в витаминах А, С, D3 и К. Добиться этого можно только при правильном подборе сбалансированного корма для животного. Также, корма отличаются минеральным составом. В кормах для кошек содержится большое количество фосфора, кальция и йода. Собакам же необходим калий и натрий, содержащийся в большом количестве в смесях для собак различных пород.

Может ли кошачий корм навредить собаке?

Среди огромного разнообразия лакомств для собак, кошачий корм вызывают у них сильную любовь. По мнению врачей-ветеринаров, регулярное кормление собак кошачей пищей могут негативно сказаться на организме пса. Большинство животных являются сверхчувствительными к большому количеству белка в их ежедневном рационе.

В том случае, если собака будет питаться кошачьим кормом постоянно, то это приведет к излишней нагрузке на почки, печень, и приведет к огромному количеству проблем с пищеварением:

1. Набор лишний массы.
2. Возникновение мочекаменной болезни.
3. Выпадение шерсти и задержка роста собаки.
4. Сахарный диабет, а также различные сбои в пищеварительной системе, куда можно отнести запоры, рвоту и диарею.
5. Заболевания внутренних органов: язва желудка, гастриты, ожирение печени.

Поскольку кошки получают энергию исключительно из жиров и белков, а собаки могут брать её ещё и из углеводов, то корма для кошек содержат большее количество животного жира, а значит, повышается риск развития у собак ожирения с последующим появлением панкреатита. Смеси для кошек категорически противопоказаны пожилым собакам, а также питомцем, у которых есть хронические заболевания.

Если же говорить про минералы и витамины, которые содержатся в кошачьем корме, то для собак они находятся в не самом подходящем соотношении. Это, в первую очередь связано  стем, что размеры собак большинства пород значительно превосходят размеры котов и, соответственно, производители, изготавливая корма вносят различное количество витаминов, минералов и микроэлементов, необходимых для поддержания здоровья животных:

Какие нарушения в организме ожидают собаку, если кормить ее кошачьим кормом:
►  Излишек таурина, получаемый с кошачьим кормом, приводит к сердечной недостаточности, в частности вызывая кардиомиопатию.
►  Повышенная кислотность (уровень рН) становится причиной изжоги, гастрита, как следствие - язвы.
►  Как говорилась ранее излишки протеина тоже не влияют положительно на здоровье собаки - повышенный уровень протеина увеличивает риск отита, дерматита.
►  Длительное поедание чужего корма - быстрое развитие мочекаменной болезни и почечной недостаточности.

Какие нарушения в организме ожидают кошку, если кормить ее собачьим кормом:
►  Дефицит таурина, поскольку  в собачьих кормам его нет: развивается ухудшение зрения, сердечная недостаточность.
►  Анемия и упадок сил из-за недостатка аминокислот. В собачьих кормах их содержится намного меньше, потому что организм собак самостоятельно синтезирует большее количество кислот, чем кошачий.
►  Несоблюдение необходимого баланса белки-жиры-углеводы: кожа и шерсть выглядят хуже из-за недостатка жиров.
►  Нарушение процесса переваривания пищи из-за большего количества растительных ингредиентов.
►  Набор веса из-за недостатка протеина и большего содержания в корме углеводов. Кошкам требуется больше белка, чем собакам.

Стоит отметить, что разовый прием кошачьего корма не нанесет никакого вреда организму собаки, чего нельзя сказать про постоянное кормление.

Как отучить собаку есть кошачий корм?

В первую очередь, необходимо отказаться от идеи объяснять своему четвероногому другу о вредности кошачьего корма для него. Постоянно присматривать за ним, тоже провальная затея, поскольку собака всегда найдет минуту, для того чтобы перекусить любимым кошачьим лакомством. Для того, чтобы отучить свою собаку от такой пищи, необходимо организовать раздельное кормление. Тоесть кормить собаку на расстоянии от кошки. Также, можно разместить миску кота таким образом, чтобы кошка имела открытый путь к пище, а собака не смогла бы до неё дотянуться. Кошачий корм необходимо убирать из свободного доступа, и постоянно контролировать частоту кошачьей миски, убирая оттуда остатки еды.

Самым главным правилом кормления домашнего животного - это давать ему тот рацион, который будет адекватен его весу,  размеру, возрасту, породе и самое главное, биологическому виду.

В нашем магазине представлен широкий выбор корма для собак и котов. Вы можете подобрать для собак различные корма: сухие, консервированные, лечебные в соответствии с возрастом, породой, особенностями организма. Корма для котов представлены сухими, консервированными и лечебными кормами, так же учитывающими возраст животного и особенности его организма.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все