Морские свинки: особенности содержания и ухода

Морские свинки уступают в популярности только котам и собакам. Те, кто уже познакомился с морскими свинками в качестве питомцев знают, какие это миролюбивые, спокойные и ласковые животные, совершенно лишённые агрессии.

Это достаточно необычно, ведь морские свинки – грызуны, но характер у них отличается от большинства представителей этого вида.

Какие породы морских свинок наиболее популярны?

Популяция морских свинок представлена, примерно, 20 породами.

Их всех можно условно поделить на 3 группы: длинношерстные, короткошерстные и бесшерстные.

Из длинношерстых это:
   •  перуанская морская свинка - шерсть на спинке у перуанцев может вырастать до 50 см, а шерсть на животе будет расти всего до 15-17 см в длину. Наиболее распространенные окрасы: белый, темно-коричневый, светло-коричневый, черный. Из особенностей ухода - регулярное вычесывание и подстригание шерсти.
   •  абиссинская морская свинка - отличительная особенность шерсти: так называемые, розетки на шерсти. Шерстку таким свинкам необходимо чистить регулярно, чтобы избежать образования колтунов;
   •  морская свинка Шелти - порода свинок, выведенных в конце ХХ века. Имеют длинную, шелковистую гладкую шерсть на спинке, которая требует регулярного вычесывания.

Короткошерстные свинки:
   •  американская морская свинка - короткошерстная морская свинка с одной белой розеткой шерсти на лбу. Обычно имеют крепкое здоровье, мало подвержены болезням, продолжительность жизни этих свинок может достигать 9 лет;
   •  морская свинка Тедди - имеет поразительное сходство с плюшевым мишкой благодаря короткой и плотной шубке. Энергичные и дружелюбные они становятся отличными питомцами для детей.

Из безшерстных (лысых) морских свинок наиболее известны две породы:
   •  морская свинка Скинни - эта порода свинок существует всего около 40 лет. Эта порода свинок может иметь немного шерсти на мордочке. Эти морские свинки стали популярны среди людей, которые не могут завести домашних питомцев из-за аллергии на шерсть животных. Дружелюбные, веселые, не прихотливы в уходе;
   •  морская свинка Болдуин - эта уникальная порода морских свинок, малыши которой рождаются волосатыми, однако через несколько дней после рождения их волосы начинают выпадать, и исчезают полностью в течение 1-2 месяцев и к своему взрослению свинка остается полностью лысой. Из-за полного отсутствия шерсти они чувствительны к холоду и жаре, поэтому содержать их рекомендуют в помещениях с температурой воздуха 20-26 градусов Цельсия.

Что необходимо для комфортного содержания морской свинки в доме?

Морские свинки достаточно просты в содержании и уходе, они не нуждаются в каких-то особых условиях или приспособлениях.

Если вы собираетесь завести морскую свинку и создать ей максимально комфортные условия, то вам понадобиться:
   •  клетка, загончик или стеллаж: свинка не нуждается в высокой закрытой клетке, достаточно загона со стенками высотой 25-30 см, она не будет убегать, но если вам спокойнее, когда зверёк в клетке, то можно и клетку;
   •  чем больше будет клетка или загон, тем свинке будет комфортнее (оптимальный размер 80 см - 1 м), хорошо, если будет предусмотрен второй этаж, на который ведёт пологий спуск;
   •  керамическая миска для корма (лёгкую свинка будет переворачивать);
   •  сенник для сена;
   •  капельная поилка;
   •  домик, полочка, тоннель, лежанка;
   •  подстилка (наполнитель на дно клетки или загона): специальная подстилка для морских свинок или древесный наполнитель в гранулах, а сверху пелёнка или другая впитывающая подстилка из ткани (флис, коврик ПХВ). Дело в том, что у морских свинок очень нежная кожа на пятках и они не могут ходить по наполнителю, подходит только мягкая ткань;
   •  ещё одна свинка: это социальные животные, они комфортно себя чувствуют в паре. Если не планируется разведение свинок, то заводят 2 однополые особи; для разведения – разнополые. Одна свинка будет тосковать, может даже перестать есть и пить, особенно если уделять ей мало времени или оставлять надолго одну.

Чем кормить морскую свинку?

За питанием морской свинки необходимо следить и подбирать корм, который обеспечит естественное стачивание зубов. Если зубы не будут стачиваться, свинка начинает плохо пережёвывать корм, что приводит к проблемам с пищеварительной системой.

Вода и корм:
   •  вода в поилке: должна быть всегда свежая, менять необходимо минимум 1 раз в два дня. Нормы потребления жидкости в сутки разные у разных особей;
   •  сено – 70% рациона: оно должно быть в сеннике постоянно, круглый год;
   •  зерновая смесь – 25% рациона: должна быть постоянно в мисочке (готовая смесь покупается в зоомагазине, дополнительно нужно добавлять гранулированный корм и сухие хлопья овсянки);
   •  свежая зелень и овощи – 5% рациона: укроп, петрушка, морковка, капуста (к капусте свинку надо приучать постепенно, а потом давать 2-3 раза в неделю), тыква, кабачки, листья салата, свекла, груши, летние огурцы, разная трава. Свинки очень любят листья одуванчика, рекомендуется давать люцерну, она очень полезна (сено или гранулы 1 раз в 3 дня).

Какую еду не стоит давать свинкам?
   •  никогда не давайте свинкам зимний огурец. Это чревато поносом и отравлениями;
   •  картошку;
   •  грибы;
   •  редис;
   •  редьку;
   •  лук.

Особенности температурного режима содержания морских свинок

Родина морских свинок Южная Америка, поэтому они достаточно теплолюбивые животные, температура в помещении, где живут свинки не должна быть ниже 20°C, когда она понижается до 16°C свинки начинают мёрзнуть, поэтому зимой в клетке обязательно должен быть флисовый мешочек, где бы животное могло согреваться.

Чрезмерная жара также не комфортна для них, а сквозняки губительны, поэтому летом нужно оберегать зверушку от зноя и продумывать место расположения клетки, чтобы на не находилась на сквозняке.

Нужно ли купать морских свинок?

Морских свинок купают только в случае необходимости, когда зверёк случайно испачкался.
Это должна быть мисочка с тёплой водой (5-7 см воды). После купания свинку тщательно вытирают, высушивают. Естественно, необходимо следить, чтобы в помещении не было ни малейшего сквозняка.

Просто так купать зверьков нет необходимости, они сами отлично ухаживают за своей шубкой.

Нужно ли подстригать когти морским свинкам?

Подстригать когти морским свинкам необходимо 1 раз в месяц, и делать это необходимо обязательно! Обрезку когтей ни в коем случае нельзя пропускать! Особенность когтей у этих животных в том, что пульпа (кровесодержащая часть когтя) растёт вместе с когтем и если вы запустите гигиену когтей, то потом просто не сможете их обрезать! Поэтому аккуратно, 1 раз в месяц отрезайте кончик когтя. Можно использовать специальные ножницы – когтерезы малых размеров.

Нужно ли расчёсывать длинношерстных свинок?

Длинношерстных свинок можно не только расчёсывать, а и подстригать, если вы хотите. Можно просто немножко укорачивать чёлку. Расчёсывать питомца необходимо 1-2 раз в неделю.

Кудрявых свинок (альпака, лункария) часто расчёсывать не рекомендуют, иначе у них выпрямляются кудри. Если в шерсти образовался колтун, то его необходимо осторожно удалить ножницами или распутать специальным инструментом – колтунорезом (подойдут модели малых размеров).

Особенности характера морских свинок.

Морские свинки живут 5-10 лет. Возможно многих это удивит, но свинки очень социальные животные, для них естественным является проживание в стае. Как уже было сказано ранее, предпочтительнее содержать их однополыми парами, если животные разнополые, то их содержат рядом, но у каждого должна быть отдельная клетка. Объединяют разнополых особей только для спаривания. Разведение морских свинок – очень сложный процесс, поэтому к нему надо очень основательно подготовиться.

Свинки очень нежные, дружелюбные животные, которые привязываются друг к другу и к хозяину. Они необычайно милые и ласковые, достаточно простые в содержании.

Эмоциональность свинок может удивить людей, которые мало знакомы с этими грызунами. Они очень восприимчивы к переменам, например, переживают переезд, смену дома, смену хозяина. Эти переживания выражаются в том, что зверёк перестаёт есть и пить, а просто лежит и переживает.

Таким же образом свинки реагируют и на одиночество, поэтому заводить надо сразу двух, тем более, что уход за ними очень простой. Пару свинок можно даже оставлять одних на 2-3 дня, обеспечив достаточным количеством корма и воды.

Свинок не нужно выгуливать, если вы хотите, чтобы ваш питомец покушал свежей травы, то лучше нарвите её сами и принесите.

Что такое попкорнинг морских свинок?

Когда у свинок всё хорошо, они довольны и счастливы и какое-то особенное событие привело их в высшую степень восторга или просто волнения, но приятного, то животные начинают:
   •  бегать;
   •  прыгать в сторону;
   •  прыгать вверх;
   •  попискивать.

Беспокоится не стоит, это такая форма проявления эмоций, она является абсолютно нормальной для морских свинок.

Чем болеют свинки?

Тут владельцам свинок опять повезло: свинки не болеют инфекционными заболеваниями, им не нужны прививки.

Свинка может заразиться власоедами, блохами, с сеном может попасть и клещ. От этих паразитов есть специальные средства, которые помогут вам быстро справиться с проблемой.

Наиболее опасны для свинок отравления. Они протекают очень стремительно, если у животного начался понос, то лечение нужно начинать немедленно: самостоятельно (если точно знаете, что делать) или срочно нести свинку в ветлечебницу.

Чаще всего травятся свинки зимними огурцами – никогда не давайте их животному, даже если едите их сами и они кажутся совершенно безопасными! Не нужно давать и другие продукты из списка, приведенного выше.

Как вы уже, наверное, поняли, морские свинки – идеальные питомцы. Ласковые, нежные, эмоциональные, неприхотливые в еде и уходе. Если регулярно убирать в клетке или загоне, менять подстилку и наполнитель, то не будет даже ощутимого запаха от животных в квартире.

Поэтому, если вам нравятся эти милые грызуны, то можете смело заводить себе 2 новых друзей! А в интернет-магазине E-ZOO можно найти всё необходимое для этих чудесных пушистиков.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все