Лейшманиоз у собак: как предотвратить заболевание

Если вы никогда не слышали о таком заболевании у собак, как лейшманиоз, то эта статья для Вас окажется полезной. И будет отлично, если полученная информация так и останется невостребованной теорией, однако лишними знания не бывают никогда.

Что такое лейшманиоз?

Лейшманиозы вызываются простейшими организмами рода Leishmania, чаще всего протекают хронически и имеют природную очаговость как для животных, так и для человека (очаги распространения).

Возбудителями лейшманиоза для собак выступают 2 вида простейших организмов:
   •  кожный лейшманиоз вызывают Leischmania tropica;
   •  висцеральный (внутренний) лейшманиоз вызывают Leischmania danovani.

Заражаются собаки от укусов инфицированных москитов. Можно подумать, что к нашему географическому поясу проблема не имеет никакого отношения, но, к сожалению, это не так. С каждым годом количество заболевших в сезон собак растёт, и это совсем неединичные случаи, речь идёт о десятках собак (только клинически подтверждённые случаи). Ясно, что в реальности заболевших животных намного больше.

Источником инвазии (так называемым «резервуаром») может выступать человек, различные грызуны, лисицы. Очень высока вероятность заражения в местах скопления насекомых, которые массово обитают:
   •  в подвалах жилых помещений;
   •  в местах скопления мусора (свалки);
   •  в лесах (гнёзда птиц, норы животных);
   •  в расщелинах скал;
   •  в дуплах деревьев.

Комары и москиты особенно активны в сумеречное и ночное время.

Какие симптомы лейшманиоза?

Лейшманиоз у собак может быть:

1. Кожный (наружный) лейшманиоз.

Симптомы: поражения кожи, которые наблюдаются преимущественно на морде, в местах, где кожный покров короче. Сначала на морде появляются узелки, которые со временем трансформируются в незаживающие раны, шерсть выпадает, раны зудят и рубцуются; животное худеет и слабеет.

2. Висцеральный (внутренний) лейшманиоз.

Симптомы: повышенная температура, вялость и слабость, хроническое истощение, анемия, поражаются внутренние органы (печень, селезёнка, органы пищеварения); костный мозг, лимфоузлы, кожа становится сухой, глаза воспаляются, возможна потеря зрения.

Болезнь сопровождается рвотой и поносом, носовыми кровотечениями, кашлем, бывают параличи и парезы. Висцеральный лейшманиоз может привести к гибели собаки.

3. Смешанная форма.

Симптомы: одновременно присутствуют симптомы наружного и внутреннего лейшманиоза.
Заболевание может протекать как в лёгкой, так и тяжёлой форме. От этого и своевременности медицинской помощи зависит выживаемость собаки, поражённой данной болезнью.

Как лечат лейшманиоз?

Лечение этой инфекции длительное и сложное. Это инъекции, мази, таблетки, витамины. Нужен хороший уход, полный покой. За собаку придётся побороться. Чем быстрее животное получит квалифицированную ветеринарную помощь, тем выше шанс на выздоровление. При тяжёлой форме заболевание (внутренний и смешанный лейшманиоз на поздних стадиях) благоприятный прогноз – редкость, часто животное приходится усыплять.

Может ли человек заразиться от собаки?

Люди также могут болеть лейшманиозом. Болезнь особенно опасна для людей с ослабленным иммунитетом и детей. К счастью, заразиться от собаки невозможно. Инфекцию может передать только кровососущее насекомое (москит или комар).

Как уберечь собаку от лейшманиоза?

Очень жаль, что от этого опасного заболевания до сих пор нет вакцины. Единственным эффективным способом профилактики является обработка животных репеллентами в сезон активности кровососущих насекомых.

В современном арсенале защиты собак от наружных паразитов, в том числе комаров, есть следующие средства:
   •  капли на холку;
   •  спреи;
   •  противопаразитарные ошейники.

Капли на холку желательно нанести за неделю до начала активного вылета насекомых, чтобы препарат успел подействовать. Повторять обработку животного в сезон необходимо 1 раз в месяц (чаще не желательно). Можно использовать собакам возрастом от 7 недель.

Обработка спреем производится с такой же периодичностью. Назначают его (обычно) животным с 3 месячного возраста.

Наиболее длительную защиту от комаров и москитов обеспечивают противопаразитарные ошейники. Ошейники необходимо начать непрерывно носить за 2-3 недели до начала сезона вылета опасных насекомых. Так, противопаразитарный ошейник Scalibor (Скалибор) обеспечивает защиту в течение 6 месяцев, ошейники AnimAll (ЭнимАлл) обеспечивают защиту в течение 7 месяцев, а противопаразитарные ошейники Beaphar (Беафар) в течение 4 месяцев будут защищать вашу собаку. То есть, в нашем климате достаточно 1-2 ошейника в год, чтобы защитить собаку от комаров и москитов. Обычно применение противопаразитарных ошейников рекомендовано начиная с 7-ми недельного возраста.

Покупая противопаразитарное средство для щенков обязательно обращайте внимание на возраст, с которого допускается применение того или иного препарата.

Не рекомендуется объединение препаратов: лучше пользоваться чем-то одним или чередовать, но не применять вместе несколько видов противопаразитарных средств.

Полезна будет и консультация ветеринарного врача, особенно, если ваше животное болеет, ослаблено, если самка вынашивает/выкармливает малышей.

Обработку противопаразитарными средствами необходимо проводить регулярно и своевременно, потому что последствия опасных инфекционных болезней могут нести угрозу не только здоровью, а и жизни вашей собаки. Как правило, средства от москитов параллельно действуют на блох и клещей. Так что обрабатывая питомца качественным противопаразитарным средством, вы даёте ему максимальную защиту.

Интернет-магазин E-ZOO предлагает только качественные препараты по уходу за животными, мы хотим, чтобы ваши питомцы всегда были здоровы и счастливы!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все