Кот линяет. Почему? Что делать?

Кот линяет. Почему? Что делать?Весна и лето

Кошки сбрасывают свою более тяжелую зимнюю шерсть естественно весной и летом в ожидании более теплой погоды. Осенью и зимой, кошки зарастают в несколько слоев, чтобы держать себя в тепле. Весь лишний мех должен выходить из тела в теплые месяцы, чтобы температура тела кошки не перегревалась. Линька связанная со временем года - долгий и затянувшийся процесс, хотя он будет наиболее сильно сосредоточен на пике весны.

Стресс и волнение

Другой случай, когда кот начал линять, когда он находится в состоянии стресса или тревоги. В зависимости от кошки это может произойти во время изменений в домашней обстановке (например, при появлении нового питомца или ребенка), после переезда в новый дом, когда побывали у ветеринара, грумера или любое другое событие связанное с переменами нарушающими привычные комфортные условия вашего животного. Во время этих событий кошки будут терять намного больше волос, чем обычно, и намного быстрее, чем в естественной линьке, которая происходит весной и летом. Такого рода линька прекращается обычно после того, как ваш питомец будет возвращен в свою стабильную среду или привыкнет к новым условиям своего существования.  Вы можете помочь своей кошке побороть ее нервозное состояние, помня, что кошки нуждаются в темных, спокойных местах для себя, когда беспокоятся или испытывают стресс.

Во время болезни

Многие болезни могут вызывать у кошек повышенный уровень стресса, что ведет к увеличению нормы выпадения шерсти. Раздражение кожи и стресс могут вызвать у некоторых кошек желание лизать себя энергичнее, что приводит к лысым пятнам на их коже с течением времени и сгустки волос по всему дому. Если кошка ведет себя неестественно, или если у нее появились следы облысения – это требует срочного медосмотра.

Аллергия

Некоторые кошки чрезмерно линяют из-за аллергии, которая наиболее распространена по причине не правильного рациона кошки. Часто такую аллергию вызывают: соя, пшеница, рис, кукуруза, клейковина или даже определенный вид мяса, такой как домашняя птица, баранина и говядина. Аллергия на зерно наиболее распространена среди кошек. Если кошка начала сильно линять, но в остальном ведет себя достаточно нормально, это может быть результатом аллергии на ингредиент в ее пище. Владельцы должны попробовать сменить продукты или, если проблема кажется чрезмерной, попросите ветеринара взять анализы у вашего питомца на наличие определенных аллергенов.


Большинство случаев, когда линька кошек неизбежна и она не должна причинять чрезмерное страдание владельцам. Если владелец подозревает медицинскую проблему, он должен обратиться к ветеринару. В противном случае, чтобы кот не линял, владельцы могут уменьшить потерю шерсти при помощи регулярного вычесывания и мытья своих любимцев. Также если кот линяет - витамины помогут укрепить его шерсть.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все