Коронавирус и животные: что следует знать

Многие настолько обеспокоены появлением и стремительным распространением коронавируса, что даже боятся выгуливать своих домашних любимцев. В этой статье Вы найдете ответы на вопросы: может ли животное заболеть или быть переносчиком болезни, какие меры предосторожности следует соблюдать заботливым хозяевам.

Возможно ли заражение человека от животного?

Коронавирусы
- большое семейство вирусов, распространенных у животных. Их даже называют "зоонозы", или патогены, передающиеся от животных человеку. Например, установлен феномен заражения людей БВРС‑Cov от одногорбых верблюдов, а ТОРС‑Cov от цивет (хищные млекопитающие из семейства виверровых).

Промежуточными хозяевами SARS-CoV-2 среди животных, предположительно, могут быть панголины (млекопитающие, покрытые крупными чешуями) и летучие мыши.

Доктор Майкл Райан из ВОЗ всё же считает, что животные не связаны с распространением болезни. Его мнение разделяют и другие ученые, ведь и в случае с атипичной пневмонией питомцы не представляли никакой угрозы, даже не переносили инфекцию.

Способен ли мой домашний любимец быть переносчиком?

Пока этому нет подтверждений. Госпродпотребслужба Украины заявила, что нет оправданных оснований для внедрения ограничительных мер в отношении домашних животных, ставящих их благополучие под угрозу.

Данные о возможности заражения коронавирусом от кошек, собак, грызунов или других питомцев во Всемирной организации здравоохранения отсутствуют. Вирус преимущественно распространяется из-за взвешенных в воздухе частиц, образующихся при кашле, чихании или разговоре заболевшего человека.

Может ли животное заразиться, как это произошло в Китае?

Когда у померанского шпица в Гонконге был обнаружен положительный результат на 2019‑nCoV, среди владельцев питомцев началась паника. Поскольку хозяйка собаки была заражена также, этот случай стал первым инцидентом передачи вируса от животного к человеку.

Собака около 2-х недель пробыла в правительственном учреждении, где у нее брались носовые пробы и образцы крови. Симптомы заражения никак не проявлялись, а анализы после "карантина" дали отрицательный результат. Животное вернули хозяйке, но спустя несколько дней оно умерло. Причиной всё же, вероятно, стал не коронавирус, а его возраст - 17 лет при обычной продолжительности жизни в 14-16 лет.

Как объяснил Департамент сельского хозяйства и рыболовства Гонконга, полученные образцы из носа и рта померанского шпица содержали небольшое количество вирусных частиц. Они пришли к выводу, что у собаки низкий уровень инфекции, тест был "слабо позитивным". Причиной был её тесный контакт с владелицей.

Этот случай единичный, поэтому тысячи исследований собак и кошек не выявили ни у кого из них COVID-19.

Доктор Кинг из ветеринарной клиники в США, по этому поводу сказал, что собаки могут заразиться только специфическим собачьим коронавирусом, кошки - кошачим, а люди - человеческим.

Нужно ли тестировать домашних животных людей с подтвержденными случаями SARS-CoV-2?

Профессионалы твердят, что пока что такое тестирование не является приоритетным. Если таких фактов, как с гонконгской собакой, будет больше, появится потребность в тестировании.

Как ухаживать за своими четвероногими друзьями во время карантина?

И всё же в Рекомендациях ВОЗ для населения указано, что лучше избегать близких контактов с больными животными и не брать их с собой в поездки.

Шелли Ранкин, микробиолог из Школы ветеринарной медицины в Филадельфии, объясняет: "Кошки и собаки всё же млекопитающие. У них на клетках много рецепторов того же типа, что и у нас. Таким образом, вирус может теоретически прикрепиться к этим рецепторам.Но войдет ли он в их клетки и размножится ли? Может и нет."

По возможности, придерживайтесь таких советов:
►  прикасайтесь к животному как можно реже, а после этого тщательно мойте руки с мылом;
► не позволяйте ему кусать или облизывать Вас, особенно Ваше лицо;
► обрабатывайте посуду кота/собаки;
► следите, чтобы его еда была чистой;
► если Вы больны или имеете подозрение о болезни, избегайте близкого контакта с питомцами, за ними лучше ухаживать другим членам семьи;
► при наличии подозрения на заражение, надевайте маску.

Как гулять с собакой во время карантина?

Воспользуйтесь простыми правилами:
► обязательно понемногу выгуливайте её, но держитесь на расстоянии;
► гуляйте в местах, где нет скоплений людей;
► избегайте дворовых собак и кошек;
► чтобы предотвратить контакт четвероногого друга с другими людьми и животными возьмите с собой тренировочный снаряд или игрушку;
► не надевайте респиратор или маску на питомца, это не имеет никакого смысла;
► после прогулки мойте ему лапы;
► одежда уменьшит площадь тела, контактирующую с окружающей средой, поэтому она может быть полезна, но её нужно содержать в чистоте.

Что можно предпринять, чтоб подготовиться к непредвиденным ситуациям?

Важно включить своих любимцев в планирование готовности семьи к чрезвычайным происшествиям.
1) Если Вы заболели, попав на карантин, нужно убедиться, что собран дополнительный запас корма. А если плохо себя чувствуете, обязательно информируйте соседей или родных, готовых помочь о прогулках, кормлениях и лекарствах для животного.
2) Соберите для быстрой эвакуации «тревожный рюкзак» животного.
3) Своевременно вакцинируйте его.
4) Обеспечьте ошейником с адресником или чипом.

Будьте готовы сейчас!

Хотя советы, упомянутые выше, очень важны, самый главный из них – наслаждайтесь временем со своими пушистыми любимцами, это по-настоящему хорошо повлияет на Ваше здоровье и уменьшит стресс!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все