Кастрация и стерилизация: кратко о главном

Блокировка функционала или полное удаление репродуктивных органов животных довольно животрепещущая и острая тема. В ней всегда возникает масса вопросов и мучительных сомнений. В частности, таких как, существует ли риск осложнений, меняются ли правила ухода и рациона, требуются ли лекарственные препараты, какая длительность курса восстановления и многие другие. Все это можно узнать у ветеринара. Но главным остается тот, на который сложно прогнозировать ответ — как влияет кастрация и стерилизация на жизнь животных в целом, их поведение и привычки? Давайте разбираться…

Вводная информация — полезные и интересные факты

Подробно останавливаться на банальных параноидальных фантазиях чрезмерно эмоциональных ответственных хозяев, пожалуй, не стоит. Мифы о том, что питомец будет лишен радости секса, начнет обижаться или мстить своему владельцу, всегда были и остаются не более чем мифами.

В первую очередь следует понять, как кастрация и стерилизация влияет на здоровье животного. Эти знания помогут, в итоге, принять правильное решение, осознанно взвесив все за и против.

Это не касается ветеринарных вопросов. Их, как упоминалось ранее, можно узнать у ведущего специалиста. Единственный совет, обращаться к сертифицированным опытным профессионалам, тогда операция не станет чем-то экстраординарным или опасным. Обычно грамотное хирургическое вмешательство не вызывает осложнений.

Итак, мнений по поводу кастрации и стерилизации более чем достаточно и все они противоречивы, основаны исключительно на предположениях. Например, одни полагают, что животное после операции станет инвалидом, а другие уверены, что подобные манипуляции полезны. Истина, как обычно, в «золотой середине».

Важно! Если природой (генетикой) предусмотрены определенные функции и органы, значит, они важны. Это логично. Как и естественный инстинкт любого живого организма — размножение в целях сохранения и преувеличения популяции. При этом любовь и преданность — прерогатива исключительно вида Homo sapiens. Животные, в частности кошки, априори лишены подобных эмоциональных привязанностей. Репродукция для них — не более чем инстинкт, заложенный на генетическом уровне.

Не стоит сразу опровергать научно подтвержденное заявление. Конечно, кошка может не принять определенного самца и наоборот. Но объясняется это тем, что «мыслят» животные в таких ситуациях интуитивно, на уровне обоняния и естественного отбора. Значит партнер не подходит по каким-либо физиологическим причинам и никак иначе. Рассматривать и пояснять этот факт не стоит, ведь речь в данном материале не об этом. Возьмем его за константу…

Коротко о главном — специфика, особенности и противопоказания к хирургическому вмешательству

Кастрация и стерилизация — это удаление (прекращение синтеза) половых гормонов. По сути, человек идет против самой природы. При этом роль гормонов достаточно трудно переоценить. Они принимают непосредственное участие во всех процессах жизнедеятельности.
К примеру, их отсутствие влияет на:
• минеральную плотность костных тканей (снижение);
• этиопатогенез (факторы инициирующие патогенез — патологии);
• работу сердечнососудистой системы (провоцируют ишемические болезни);
• суставы (формируют ревматоидного артрита);
• ткани пародонта, вызывают генерализованный пародонтит (ГП).

Это только малая толика изученных направлений. Некоторые ученые доказали, участие половых гормонов в вегетативной регуляции сердечнососудистой системы, их роль в патогенезе, лечении инфарктов миокарда и др.

Данная информация не манифест в пользу отказа от кастрации и стерилизации животного. Отнюдь! В реальности все не так просто и уровень важных гормонов, во многих случаях можно регулировать искусственно. При правильном подходе, питомец, независимо от наличия или отсутствия половых органов сможет жить полноценной жизнью.

Стоит также отметить, что многие патологии, в том числе репродуктивной системы, решаются именно хирургически путем. Отсечение «пораженных» тканей во имя сохранения здоровых (поддержание функционала, препятствие прогрессированию заболеваний) — вот оптимальная аналогия, которой следует придерживаться всем владельцам домашних любимцев, расценивая кастрацию и стерилизацию, как необходимость, а не прихоть или данность.

И помните, что кастрация и стерилизация - далеко не синонимы, а разные понятия. В первом случае у самок удаляется матка или яичники (или то и другое). У самцов — отсекаются семенники. При стерилизации половые органы полностью или частично сохраняются. Т.е. у самок перевязываются маточные трубы или удаляется матка. У самцов — перевязываются семенные канатики (сами яички остаются).

Рекомендации по удалению репродуктивных органов — возраст, уход, питание и восстановление

Половозрелость котов и кошек приходится, как правило, на 6-7 месяцев. У некоторых особей первая течка может начаться в возрасте 3-4 месяца. Но это не обозначает готовность к репродукции.

Как подобрать оптимальный период кастрации:
1. Слишком рано проводить данную процедуру не рекомендуется. Кастрация и стерилизация котов и кошек в возрасте 3-4 месяца может вызывать патологии уретры и закупорку мочеиспускательного канала.
2. Взрослые особи от года и более, лишенные половых органов, будут продолжать метить территорию (касается самцов).
3. Престарелые питомцы, старше 6-8 лет плохо переносят анестезию. Период реабилитации у таки котов и кошек гораздо длительнее и болезненнее.
4. Оптимальным считается возраст 6-7 месяцев до половой зрелости и готовности к репродукции.

Обратите внимание! После операции в первые 1-2, а иногда и 3 месяца у животных может снизиться аппетит и ухудшиться «качество» шерсти. В реабилитационный период следует несколько изменить рацион питания своего любимца. Диету, порции и количество кормлений — подскажет лечащий врач, исходя из физиологических особенностей организма (массы, рост и д.т.), что также предупредит риск ожирение (это нарушение не систематично диагностируется после кастрации или стерилизации — еще один миф).

Потребуется также регулярное посещение специалиста от 2-х и более раз в зависимости от состояния животного. Препараты тоже будут назначаться ветеринаром.

А вот средства по уходу за шерстью питомца вы вольны подбирать самостоятельно.

Все необходимое вы можете найти в интернет-магазине зоотоваров «E-ZOO». В каталоге представлено многообразие продукции ведущих марок (только сертифицированные, проверенные и одобренные). Например:
1. Широкий выбор косметических средств по уходу за шерстью: шампуни, кондиционеры, спреи.
2. Витаминные комплексы: мульти витаминные комплексы и специальные витаминные комплексы для поддержания здоровья кожи и красоты шерсти от различных производителей.
3. Препараты специального назначения для ухода за кожей и шерстью при различных дерматологических проблемах

А также миски и поилки, лотки-туалеты и наполнители, дряпки, игрушки, лежанки или целые игровые комплексы, поводки и еще множество полезных аксессуаров, чтобы жизнь вашего питомца была полноценной и комфортной.

Изменения характера после процедуры кастрации или стерилизации

Своевременная кастрация или стерилизация котов и кошек влияет на их характер минимально. После операции и восстановления у животного наступает полный половой покой, на протяжении всей жизни. Однако 100%-ой гарантии дать просто невозможно. Темперамент и психические свойства у питомцев также индивидуальны, как у человека (в природе не существует одинаковых особей).

На поведение котов и кошек влияет следующее:
• тип нервной системы;
• нажитый опыт в определенной среде обитания;
• постоянство или изменение (воздействие) окружающих факторов;
• специфика породы и другое.

Скорректировать поведение помогают различные методики дрессуры и воспитания. Только регулярные тренировки позволяют выработать определенные условные рефлексы. А кастрация и стерилизация — это не панацея. Хотя достаточно рациональное объективное решение.

Данная область мало изучена, поэтому дать точные прогнозы, как поменяется характер питомца после кастрации и стерилизации, практически невозможно. Многие коты и кошки, действительно становятся гораздо спокойнее, перестают шуметь, нервничать и проказничать по ночам, испражнятся и ставить метки в «неположенных местах», легче поддаются дрессировке, больше проявляют нежность и т.п. Другие просто сохраняют свое прежне поведение.

Но! Негативные последствия в плане эмоционального фона и состояния животного (имеется виду после реабилитационного периода) не наблюдаются.

Данная информация носит исключительно информационный, а не рекомендательный характер. Но предоставленные факты обязательно помогут вам принять правильное решение и обеспечить питомцу максимально комфортное существование, независимо от обстоятельств.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все