Как выбрать корм для питомца. Советы профессионалов (часть 7). Выбираем корм для котят

Вы стали счастливым хозяином маленького комочка шерсти? Одним из первых решений, которое Вам нужно принять, является выбор подходящего корма для Вашего котенка. Правильное питание – один из самых важных аспектов ухода за этим домашним любимцем. Возможно, Вы чувствуете себя в растерянности, потому что не знаете, с чего начать выбор питания.

Учитывайте возраст питомца.

Ваш малыш не должен есть корм для котят, пока ему не исполнится 4-6 недель. До этого момента его следует кормить материнским или специальным консервированным молоком (со сниженным количеством лактозы). Котята в возрасте от 5-7 недель до 1 года должны есть корм для котят.

Когда Вашему коту исполнится год, можно перейти на корм для взрослых животных. Если у Вас есть мейн-кун, нужно подождать, пока ему не исполнится от 18 до 24 месяцев. 

Имейте в виду, что возраст для перехода любого малыша на еду для взрослых является лишь ориентировочным. Многие ветеринары рекомендуют переключать маленького домашнего любимца на специальный корм после кастрации/стерилизации. Это связано с тем, что обычный рацион для котят содержит больше калорий. Поэтому при употреблении такой еды у питомца, лишенного половых желез, может появиться лишний вес.

Определение диетических потребностей Вашего любимца:

Корм должен соответствовать уровню активности Вашего пушистого друга. Большинство котят невероятно активны, поэтому им нужно много белка и калорий из пищи. 

Специальное питание для котят изготавливается с учетом потребностей организма для обеспечения правильного баланса витаминов, минералов и белка для роста мышц и костей. Крокеты такого корма маленького размера, чтобы животному было легче их жевать.

Состав корма:

►Много белка и мало углеводов
Для гармоничного роста эти животные нуждаются в высокобелковых рационах. Убедитесь, что сухой корм содержит не менее 30% белка.   Главным источником белка должно быть мясо или рыба. Оно должно быть указано в качестве одного из первых ингредиентов в составе. Это может быть, например, курица, ягненок, индейка, морепродукты. 
►Полезные микроэлементы
Ищите в составе ингредиенты, которые помогут питомцу развиваться. 
Омега-3 – жирная кислота, которая присутствует в материнском молоке. Она поддерживает здоровое развитие мозга и глаз. 
►Жирные кислоты Омега-6 из таких ингредиентов, как лосось и льняное семя, способствуют здоровью кожи и шерсти.
►Аминокислота Таурин поможет правильному развитию мозга, сердца, иммунной и пищеварительной системы.
►Фолиевая кислота обеспечивает правильное развитие клеток Вашего пушистого друга.
►Некоторые полезные овощи, такие как шпинат и горох, могут обеспечить полезные антиоксиданты, витамины и минералы.

Влажный или сухой рацион?


Влажная пища по свойствам ближе к естественному питанию кошек.

Но кормить животное только влажными кормами – это не очень удобно. Например, в открытой банке или на блюде он портится достаточно быстро. 

Сухой рацион более экономичен в этом отношении. Но в нём меньше влаги. 

При недостаточном потреблении воды, у питомца может развиться мочекаменная болезнь. Поэтому главное – убедиться, что он потребляет достаточно жидкости. Для этого лучше сочетать сухую и влажную пищу, желательно, от одного бренда.

Вот примеры качественных кормов от всемирно известных производителей:

Сухой корм Acana Wild Prairie Cat холистик-класса подходит для животных возрастом от 1 месяца. Высокопротеиновый и низкокалорийный, он содержит мясо птицы и рыбу, рыбий жир. 35% овощей и фруктов являются превосходным источником антиоксидантов и микроэлементов для здоровья и энергии котенка.

Orijen Cat&Kitten – сухой беззерновой корм класса холистик для котят и кошек. Каждая его гранула переполнена белками из курицы, индейки и камбалы, он не содержит углеводов, биологически неподходящих питомцу. Канадские травы обволакивают и тонизируют ЖКТ, способствуют выведению комков шерсти, укрепляют печень, контролируют уровень инсулина.

Royal Canin Babycat Instinctive – консервированый корм для малышей с момента отъема до 4 месяцев, а также для беременных и кормящих кошек. Он помогает формированию естественной защиты организма, стимулируя выработку антител благодаря олигосахаридам и витаминам E и C, таурину и лютеину.

Сухой корм супер-премиум класса Monge Kitten Rich in Chicken предназначен для котят (от 1 до 12 месяцев) и беременных / кормящих кошек. Содержит много белков, незаменимые антиоксиданты, идеальный баланс кальция и фосфора для роста костей и развития суставов, пробиотики для улучшения пищеварения. Приобрести корм Вы можете на нашем сайте.

Purina Pro Plan Junior Chicken – сухой корм для малышей от 6 недель с курицей. Высокое содержание белка способствует здоровому росту костей и мышц. Корм содержит витамины C и D, жирные кислоты Омега-3, молозиво, укрепляющее иммунную систему, а также комплекс для укрепления здоровья кишечника. 

На нашем сайте представлено невероятное количество кормов для здоровья и удовольствия Вашего любимчика. Ознакомиться с ассортиментом вы можете в разделе: Кормление котов и кошек, а наши квалифицированные менеджеры с ветиренарным образованием всегда охотно помогут Вам с выбором!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все