Как выбрать корм для питомца. Советы профессионалов (часть 4). Выбираем корм для собак 7+

Выбираем корм для собак 7+ (пожилые собаки)

Как только четвероногий друг достигает своих золотых лет, хозяевам приходится прислушиваться к его новым пищевым потребностям. Наверняка, Вас интересуют вопросы: нужен ли специальный корм для пожилых собак? Какая еда для них наилучшая и где её приобрести?

Ветеринарные диетологи утверждают, что здоровые собаки даже в пожилом возрасте могут питаться кормами для взрослых псов. Но старение в любом случае приводит к появлению новых требований для диеты этих домашних любимцев, и заботливым владельцам необходимо это учитывать.

Состав корма

Животные всех возрастов нуждаются в основных питательных веществах - белках, жирах, углеводах, клетчатке, витаминах и минералах.

Белки. Взрослые собаки обычно питаются кормами, которые содержат от 18 до 26% протеина.
Существует возрастное снижение синтеза протеина и увеличение его оборота, поэтому ветеринарные диетологи могут рекомендовать увеличение потребления высококачественного белка.

Белок может помочь улучшить состояние мышц. Ветеринар сообщит Вам, показано ли Вашему питомцу повышение содержания белка.
При выборе диеты источник белка тоже имеет значение. В целом, в более дешевых кормах используется белок низшего сорта, который хуже усваивается.

Жиры. Жиры дают энергию и помогают пожилой собаке получать удовольствие от еды. В составе может быть от 8 до 18% жира.

Очень важно обеспечить незаменимые жирные кислоты для животного, поэтому растительные масла или рыбий жир должны быть в рационе.

Омега-3 жирные кислоты из рыбьего жира поддерживают здоровье суставов (являются хондропротекторами), а также применяются для предупреждения старческого слабоумия.

Старение обычно связано с более низкими потребностями в энергии и тенденцией набирать жир и терять мышцы. Иммунная функция и функция почек также снижаются с возрастом. Поэтому если пёс набрал лишний вес, переключитесь на диету с низким содержанием жира и сниженным содержанием углеводов после разговора с Вашим ветеринаром.

Углеводы. Углеводы обеспечивают животным быструю энергию, необходимую для тренировок и игр.
Составляя около 50 процентов рациона, они также содержат клетчатку, которая необходима для правильной работы кишечника. Лучше всего, чтобы клетчатка в корме была из нескольких источников. Следует помнить, что питомцам в возрасте может быть сложнее переварить клетчатку.

Витамины и минералы. Большинство кормов уже содержат все витамины и минералы, в которых нуждается животное.
Обогащение рациона с помощью комбинации антиоксидантов - витамина Е, L-карнитина, липоевой кислоты, витамина С - может улучшить реакцию иммунной системы на вредные бактерии.

Минералы, такие как кальций, железо и фосфор, необходимы организму для нормального функционирования, они помогают поддерживать уровень соли в крови, а также укрепляют кости и зубы. В то же время ветеринарные врачи утверждают, что обилие фосфора в составе не подходит для пожилых собак, особенно с заболеваниями почек.

Форма и текстура

Форма и текстура пищи также имеют значение, особенно когда речь идет о поддержании здоровых зубов и десен у пожилой собаки.

Некоторым собакам с больным ртом или отсутствующими зубами потребуется влажная пища, чтобы помочь им потреблять достаточное количество калорий для поддержания своего веса. Другие псы с отсутствующими зубами хорошо справляются с сухим кормом.

Вкус корма имеет значение не только для маленьких щенков и молодых собак.
Как и люди, пожилые домашние любимцы используют свои чувства зрения, обоняния и вкуса, поэтому еда должна быть привлекательной, особенно когда их способности начинают ослабевать.

Лучшие корма для пожилых собак

У нас Вы можете приобрести качественную продукцию с учетом потребностей Вашего пожилого четверолапого друга, будь то сниженная активность, чувствительный желудок, аллергии, лишний вес, поддержание гигиены ротовой полости, здоровья кожи и шерсти, профилактика заболеваний мочевыделительной системы, печени, почек.

Acana Senior Dog - корм класса «холистик», произведенный в Канаде. Специально для пожилых собак производитель предлагает высокопротеиновую и низкоуглеводную диету на основе мяса цыпленка. Приобрести корм можно на сайте E-ZOO.

Brit Premium by Nature SENIOR - чешский корм для стареющих собак мелких и средних пород. Этот рацион содержит хондропротекторы, аминокислоты, жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, увеличенное содержание белка - в составе корма 45% мяса курицы. Продукция представлена нашем сайте.

Royal Canin Medium Adult 7 - французский корм супер-премиум класса для питомцев средних пород, старше 7 лет. Уникальный состав полезных веществ поддерживает работу клеток организма, противостоит первым признакам старения, а кальций предотвращает возникновение зубного налета. У нас на сайте Вы найдете этот корм по ссылке.

Josera MiniVita - немецкий корм супер премиум класса для стареющих и малоактивных собак. Разработан со сниженным количеством протеина и жира, часто применяется для потери лишних килограммов. Узнать о нем больше и купить Вы сможете тут.

1st Choice Senior Lamb Fish - корм супер премиум класса для собак старше 7 лет, с ягненком и рисом. Содержит глюкозамин, хондроитин, гликозамингликан и пептиды коллагена для здоровья суставов и хрящей, жирные кислоты омега, аминокислоту L-цистеин для восстановления шерсти. Просмотреть больше информации и купить можно здесь.

В нашем зоомагазине огромный выбор кормов, которые подойдут для кормления собак старше 7 лет - более 200 видов корма сухого, консервированного, лечебного от более чем 40 торговых марок.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все