Как влияет кастрация и стерилизация на характер котов и кошек

Стерилизация – вопрос-дилемма с которой сталкиваются многие владельцы котов. Лишать животное репродуктивной функции, конечно же, неприятно, но невозможность удовлетворить половую охоту кота или кошки годами, а, иногда, десятилетиями – и вовсе не гуманно.
У хозяев половозрелых животных много вопросов и опасений по поводу стерилизации. И один из них – как стерилизация или кастрация отразится на характере питомца?

Действительно ли стерилизация изменит характер и поведение питомца?

Сразу после операции поведение кота или кошки не меняется радикально, потому что количество половых гормонов в крови уменьшается медленно, в течении нескольких недель. Всё это время животное будет проявлять признаки полового беспокойства, но, постепенно, они будут уменьшаться и сойдут на нет.

И какого кота или кошку мы увидим в результате? Это будет тот же любимец, только более спокойный и уравновешенный. Отклонения в поведении животного (такие как агрессия, привычка метить территорию, крики по ночам) могут сохраниться, если вы слишком затянули со стерилизацией и плохие привычки закрепились на подсознательном уровне.
В каждом конкретном случае лучше посоветоваться с ветеринаром, но оптимальное время для стерилизации котов и кошек – от 7 месяцев. В этом случае риск закрепления «плохого» поведения минимален. В более раннем возрасте стерилизация противопоказана из-за плохой переносимости наркоза котятами. Ветеринары избегают, без крайней необходимости, подвергать здоровье малышей риску.

Как помочь питомцу максимально комфортно пережить стерилизацию и остаться самим собой?

Как и в любое другое время, котику будут необходимы ваше внимание, забота, ласка и терпение. По большому счёту ничего не изменилось, просто снята острота вопроса поиска партнёра и реализации половой потребности, но привычка беспокоится и чего-то хотеть осталась, и некоторые животные начинают реализовывать «хотение» в отношении еды. Одна проблема отпала – надо наполнить жизнь чем-то другим, и если у кота бедная среда обитания, мало активности, нет партнёра для игр, то остаётся только еда.

Параллельно снижается активность, животное перестаёт метаться день и ночь. Что мы имеем в результате? Расход калорий уменьшился, а поступление их увеличилось. Если не принять меры, то очень скоро кот или кошка начнут набирать вес и, как следствие, станут ленивыми и вялыми, перестанут интересоваться чем бы то ни было, кроме еды.
Именно ожирение провоцирует такую эмоциональную патологию у здорового животного, а не стерилизация.

Чтобы избежать ожирения и лени необходимо:
• следить за питанием кота, никогда его не перекармливать. Кормить кота всегда, когда он просит – это не любовь, а безответственность;
• выделять время для игр с животным, заниматься с ним, демонстрируя таким образом свою любовь и заботу;
• создать условия для активности (лесенки, туннели, игрушки-удочки);
• при заметном наборе веса менять подходы к питанию: возможно необходимо перейти на корм меньшей калорийности;
• регулярно консультироваться с ветеринарным врачом.

Если котику будет комфортно и весело, то очень скоро количество гормонов в крови понизится, и он вернётся в свою прежнюю эмоциональную форму.
Коты – умные животные, поэтому их поведение вполне сопоставимо с человеческим: если в течении длительного времени у них нет других развлечений, кроме еды, то интерес к подвижным играм, исследованиям территории, постоянно угасает и животное становится апатичным и равнодушным.

И напротив, если поддерживать в нём физическую активность, выражать свою любовь, то животное обязательно будет откликаться! В дикой природе некоторые кошачьи живут большими семьями (прайдами), поэтому эмоциональная связь со своей группой является для них не просто естественной потребностью, а необходимостью. Это сложные эмоции, коты способны их испытывать, и никакая стерилизация или кастрация не может на это повлиять.

Сгладится ли агрессивное поведение животного после стерилизации?

Если агрессия животного была вызвана гормональными скачками и не успела перерасти в привычку, то после стабилизации гормонального фона, котик или кошечка должны успокоится. Но если такое поведение – врождённая особенность животного или породы, в целом, то стерилизация никак её не сгладит. Здесь, для достижения результата, понадобиться совместная длительная работа.

Исчезнет ли привычка метить территорию и кричать по ночам у котов после стерилизации?

Если в период активного полового возбуждения животное метило территорию, ходило в туалет не в лоток, то после стерилизации ситуация должна улучшиться, если до полового созревания у кота или кошки таких проблем не было, и вы не слишком затянули со стерилизацией (у кота не закрепились вредные привычки).

То же самое можно сказать и о привычке издавать громкие звуки в любое время суток. Если такое поведение было вызвано исключительно половой охотой, то оно должно пройти. Главное, чтобы животное недолго пребывало в некомфортном для него состоянии нереализованной половой охоты. В этом случае вред наносится не только здоровью животного, а и его психоэмоциональному состоянию. Разнообразные отклонения в поведении кота или кошки могут настолько закрепится, что потом придётся прилагать очень много усилий для корректировки их поведения.

Лучше не обострять ситуацию и заранее запланировать стерилизацию животного, если вы не планируете заниматься разведением питомцев. Проконсультироваться с ветеринаром, выбрать время, когда вы сможете, без ущерба для других сфер деятельности, уделить больше внимание питомцу. Тогда процедура пройдёт максимально безболезненно, и вы все вместе вернётесь к привычному ритму жизни, в любви, гармонии и взаимопонимании.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все