Как помочь кошке в жаркую погоду

Как помочь кошке в жаркую погодуЖаркая погода несет опасность для жизни и здоровья кошек, особенно для пушистых пород. Так как на теле котов нет потовых желез, то они не способны, так сказать, охлаждать организм при помощи потоотделения. Из-за отсутствия нормальной терморегуляции и возможности поддержания в организме оптимально температуры, кошкам приходится приспосабливаться и находить в помещении или на улице более прохладные места в летнее время.  Именно по этой причине эти животные часто ложатся охладиться ближе к вентилятору, кондиционеру или ищут место на сквозняке. Но для питомца это очень опасно, так как кошка может попросту простудится, а то и хуже – заработать пневмонию.  

Но это не единственная опасность. В знойное летнее время у котов могут обостриться какие-то хронические заболевания, а так же из-за жары увеличивается нагрузка на сердце питомца, следствием чего может стать инфаркт. В группу риска могут попасть все кошачьи, но особое внимание стоит обратить на особей, у которых когда-либо были проблемы с сердечнососудистой системой или лишним весом, а также на питомцев, которые уже старше семи лет и находятся в преклонном возрасте. 


Одна из самых главных опасностей палящего солнца и жары – это тепловой удар.  Слишком длительное нахождение животного на улице в местах, где нет тенька и навеса или же пребывание кота в жарком и душном помещении может привести к печальным последствиям.  Поэтому каждый хозяин должен быть знаком с признаками теплового удара, и если вы заметите хотя бы один из нижеперечисленных, то стоит в незамедлительном порядке обратиться за помощью к ветеринару!

Основные признаки теплового удара:
• 
рот находится в открытом положении, язык животного вытянут;
• учащенное дыхание, но при этом не глубокое;
• состояние отрешенности, животное ни на что не реагирует;
• пульс нитевидный;
• температура тела достигает 39 и выше градусов;
• понос и рвота;
• отекают слизистые и приобретают красноватый оттенок;
• обморок.

Для того чтобы в летнее время с вашим любимцем не случилось такой беды, необходимо постараться создать максимально комфортные условия для животного. Если ваш питомец в зоне риска, то переместите все его вещи (лоток, лежак, миски с водой и едой) в одну комнату, чтоб снизить двигательную активность питомца. Так же следует постоянно следить за наличием воды для котов и за чистотой мисочки.

Если вы заметите, что вашему любимцу стало не комфортно и плохо, можете предложить ему охладиться под струей текущей воды. Но лишь предложить, а не обливать животное с головы до пят!  А также (для особо пушистых пород) следует периодически состригать густую шерстку питомца, чтобы летом ему было легче и прохладней. Эта процедура хороша и с гигиенической точки зрения: благодаря стрижке можно избавиться от колтунов, которые не только портят внешний вид питомца, но и способствуют возникновению опрелостей и воспалений на коже.


Но самостоятельно, конечно же, эту процедуру лучше не проводить, так как простая бритва не способна состричь густую шубку питомца. Поэтому лучше обратиться к специалистам, тем более, сейчас так много разных салонов и спа-центров для котов и кошечек!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все