Глисты у котов: как определить и вылечить

Лидером среди заболеваний у четверолапых питомцев является гельминтоз. Заболевание вызывают разнообразные виды глистов. Главная опасность недуга в том, что выявить заражение на ранних этапах достаточно сложно, в результате, болезнь поражает организм котика и питомцу может потребоваться продолжительное лечение. К счастью, современная ветеринария располагает широким арсеналом методов ранней диагностики и эффективной терапии гельминтоза. 

Симптомы гельминтоза

Владельцы кошек, с небольшим опытом общения с животными, часто предполагают, что «подхватить» глистов в условиях городской квартиры - невозможно. И правда, если питомец не гуляет на улице и не контактирует с другими животными, откуда появятся паразиты?

На самом деле, яйца глистов могут переносить блохи, власоеды или вши. Но, наиболее распространенный путь попадания вредителя в организм - употребление питомцем сырой речной рыбы или мяса. Поэтому «домашняя» жизнь не исключает риска глистных инвазий. Для того, чтоб своевременно выявить патологию, достаточно внимательно наблюдать за поведением и здоровьем любимца.

Признаками заражения паразитами являются:

1. Стул с примесями крови. Некоторые виды паразитируют исключительно в кишечнике. Повреждая стенки, глисты травмируют слизистую, в кале появляются кровавые включения;

2. Ухудшение качества шерсти. Поскольку гельминтоз часто «ходит в паре» с блошиными поражениями, то лечение от эктопаразитов стоит совместить с глистованием. Кроме того, аскариды влияют на все органы и системы организма, общий иммунитет животного существенно снижается, соответственно шерсть теряет блеск и густоту;

3. Нарушение работы желудочно-кишечного тракта. У питомца наблюдается запор или диарея, заметно снижается аппетит. Также, о наличии вредителей свидетельствует чрезмерное газообразование и вздутие животика. Особенно опасен отказ от воды, это сигнализирует о сильной интоксикации и чревато обезвоживанием;

4. Желтые белки глаз. Некоторые подвиды глистов поражают печень. Орган не справляется с нагрузкой, у питомца развивается желтуха;

5. Зуд, покраснение и сыпь в области анального отверстия. Взрослые гельминты причиняют коту массу дискомфорта при дефекации. Животное постоянно чешет анус и нервно ведет себя перед походом в туалет;

6. Нагноение глаз, носа или рта. Паразиты «любят» слизистые оболочки, некоторые виды заселяют носоглотку кота, что вызывает серьезное воспаление.

Отдельно стоит подчеркнуть опасность глистных инвазий у котят. Неокрепший детский организм реагирует на гельминтоз рвотой и несварением. Если своевременно не принять меры, малыш начинает отставать в развитии и может погибнуть. 

Малейшее проявление вышеперечисленных симптомов являются веским поводом сводить своего четверолапого любимца к ветеринару. Чем раньше врач подберет корректное лечение, тем проще минимизировать неприятные последствия гельминтоза.

Ветеринары давно научились успешно диагностировать глистные инвазии на ранних сроках. Для того, чтоб подтвердить болезнь, достаточно сдать анализ кала. Микроскопическое исследование выявит яйцеглист. В редких случаях требуется общий анализ крови, но обычно достаточно стандартного подхода. Для назначения правильной схемы лечения необходимо понимать каким именно видом паразита болеет питомец, поэтому без консультации ветеринара не обойтись.

Лечение гельминтоза

Все лекарства от гельминтоза достаточно токсичны, иного способа справиться с паразитами нет. Поэтому средство и дозировку подбирает врач, исходя из возраста и веса четверолапого любимца. Препараты от глистов имеют несколько форм выпуска:

1. Таблетки. Самый простой и привычный вид противоглистных лекарств – таблетки. Обычно, для эффективного уничтожения возбудителей достаточно одной дозы, в запущенных случаях, доктор может назначить повторный прием через 10-14 дней. Данные препараты быстро и эффективно уничтожают ленточных червей, аскарид и личинки глистов. В зависимости от вида паразита, доктор подбирает оптимальные таблетки. Единственный недостаток такого типа лечения в том, что владельцу нужно иметь определенную сноровку, чтоб заставить любимца проглотить «угощение». Для упрощения задачи допустимо раздробить таблетку и смешать с небольшим количеством воды. После этого, можно влить жидкость питомцу за щеку при помощи шприца без иглы. У кота сильно повыситься слюноотделение, что есть нормальной реакцией на препарат.

2. Суспензии. Некоторые лекарства продаются в формате суспензии. Средство представляет собой пластиковый шприц с жидкостью, которую необходимо влить в рот питомцу. Такой метод проще в применении, в отличии от таблеток, суспензия более приятна на вкус. Тем не менее, необходимо убедиться, что кошка проглотила полную порцию лекарства. Для этого достточно ненадолго сжать челюсти животного рукой, что спровоцирует глотательный рефлекс.

3. Капли на холку. Данный метод терапии считается наиболее гуманным, поскольку не доставляет питомцу дискомфорта. Препарат предполагает внешнее нанесение лекарства на холку кота. Для этого необходимо раздвинуть шерсть и капнуть на кожу препаратом, при помощи специальной пипетки, которая входит в комплектацию лекарства. После этого средство всасывается в организм питомца и уничтожает паразитов.

Каждый отдельный препарат имеет свои характеристики по типу воздействия на конкретный вид глистов. Также необходимо выбирать лекарство ориентируясь на возраст кошки и ее вес. Многие антигельминтные лекарства нельзя давать котятам и питомцам с низкой массой тела. Как правило, всю необходимую информацию об особенностях применения производитель указывает инструкции: минимальный вес животного с которого разрешается примение препарата или возраст с которого следует начинать применение препарата, также необходимо следовать предписаниям лечащего ветеринарного врача.

Профилактика повторных заражений

В силу высокого риска глистных инвазий, все ветеринары рекомендуют соблюдать профилактический мероприятия. Прежде всего, ограничить, а лучше полностью исключить из рациона котика сырую рыбу. Значительно полезнее подобрать оптимальный фабричный корм, а если сильно хочется побаловать любимца рыбкой, то перед подачей термически обработать продукт.

Все домашние коты и кошки нуждаются в регулярном контроле у ветеринара. Если животное не имеет хронических заболеваний, достаточно показывать любимца доктору раз в пол-года. Усилить контроль за состоянием здоровья нужно в период беременности и после длительного пребывания на природе.

Наиболее эффективным методом предотвращения гельминтоза выступает прием противоглистных препаратов в качестве профилактики. Как правило процедура проводится раз в квартал, теми же препаратами, что и лечение. Благодаря современному подходу в изготовлении противоглистных препаратов, лекарства имеют низкую токсичность и не наносят ущерба организму кошки. В комплексе с таблетками или суспензиями, можно применять ошейники и спрей. Таким образом, питомец получает защиту от эктопаразитов, переносчиков яйцеглиста-блох, клещей и власоедов. 

Менеджеры интернет-магазина E-ZOO всегда готовы помочь с выбором оптимального противоглистного препарата и предоставить полную консультацию по использованию. Своевременная реакция на изменение поведения любимца, регулярная профилактика и ваша забота надежно защищают наших четверолапых друзей.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все