Дачный отдых вашего любимца и аптечка для него

Дачный отдых вашего любимца и аптечка для негоВо-первых, следует не забывать, что животные, не важно - собака это или кошка, тяжело переносят переезды, проживания в непривычных для них местах и новые обстановки. Поэтому к дачному отпуску необходимо хорошенько подготовится: если у вас кот или песик небольших размеров, то в таком случает стоит приобрести специальную сумку для перевозки любимца, если же ваш питомец больших размеров, то обычно не используют какие-то особые приспособления, стоит лишь взять с собой несколько пеленок или небольшой коврик.

Планируя поездку, стоит со всей серьезностью подойти к сбору аптечки для своего питомца, так как на природе его может подстерегать много опасностей.

Аптечка для любимца:
• Перевязочные и антисептические материалы (бинты, перекись, хлоргекседин, специальные тампоны) помогут в случае, если животное поранится;
• Если у питомца есть хронические болезни, то не стоит забывать об каплях для глаз и ушей;
• От клещей и блох необходимо обработать животное еще до поездки, а с собой взять на всякий случай масло и пинцет (в случае если клещ все-таки укусит);
• Жгут и пузырек со льдом помогут при укусе змей;
• Необходимо взять с собой специальные препараты от отравлений, например «Гамавит».

Следует отметить, что домашнего питомца к поездкам стоит приучать постепенно. Если вы хотите взять с собой кота, то вначале вынесите его на улицу на несколько минут, затем увеличьте интервал пребывания на свежем воздухе. Такая методика необходима для того, чтоб у животного не возник стресс или паническая атака при резкой смене обстановки.

Животное не следует кормить прямо перед выездом из дома, но если дорога дальняя, то не забудьте взять с собой мисочку с водой. Если ваш питомец тяжело переносит переезды, его укачивает в машине, то периодически делайте небольшие остановки и давайте своему любимцу подышать воздухом.

По приезду на дачу, не забудьте обезопасить дом и сам двор. Если есть опасные места, то постарайтесь закрыть их от питомца, особенно если у вас маленькие собачки, которые могут повредить себе конечности, например, упав с лестницы или в яму.  И, конечно же, не забудьте взять с собой на дачу правильное и сбалансированное питание для вашего четвероногого друга!

Благодаря таким несложным советам и рекомендациям ваш отдых с питомцем пройдет весело, комфортно, а главное безопасно! 

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все