Что делать если у собаки температура?

Высокая температура довольно часто случается, как у людей, так и у животных. Это симптом означающий, что в организме не все в порядке.

Иногда его причиной может быть легкое недомогание, а иногда все очень серьезно и без помощи ветеринара не обойтись. Разобравшись в причинах опытный владелец сможет помочь своему питомцу. Однако, помните, что неправильные действия или халатность могут привести к ухудшению заболевания животного или даже к летальному исходу.

В первую очередь не забывайте: повышенная температура - это лишь симптом заболевания. Поэтому нужно в кратчайшие сроки обратится к врачу.

Нормальная температура тела и выявление отклонений.

Каждая порода собак уникальна, но по общепринятым стандартам считается что:
►Для мелких пород нормальная температура это 38,6-39,3 градусов для щенков и 38,5-39,0 для взрослых животных.
►Для средних пород - 38,3-39,1 и 37,5-39,0 соответственно.
►Для крупных пород - 38,2-39,0 и 37,4-38,3.

Как видим, у щенков показатели всегда выше. Температура тела домашних питомцев, выше чем у человека даже в обычных условиях. Поэтому, понять на ощупь, что у любимца жар довольно сложно.

Но заботливого хозяина должны насторожить следующие признаки:
►Вялость и отказ от еды
►Тахикардия и мелкая дрожь
►Частое дыхание и скрежетание зубами
►Поскуливание и судороги
►Бледный язык и десна
►Горячие уши и покраснения кожных покровов
►Понос или рвота
►Животное прячется, старается найти место попрохладней.

Отметим также, что такой распространенный признак как сухой и теплый нос не всегда означает повышенную температуру. Таким он может быть, например, после сна. Но только по влажному носу нельзя сказать, что животное здорово, ведь облизывания носа – это очень сильный рефлекс, который перестает работать только в критических ситуациях.

Измерение температуры.

При подозрении на гипертермию следует немедленно измерить температуру питомцу. Это не очень сложная процедура, однако она требует некоторой сноровки.

Как правило, владелец животного понимает, что нельзя просто положить градусник под мышку собаке, исключение мелкие короткошерстные животные, но такой показатель будет менее точен.

Сейчас существуют очень удобные цифровые термометры, которые достаточно приложить к открытому участку кожи, например, к ушной раковине, для получения результата. Если такого не оказалось под рукой, следует действовать по старинке.

Температуру собакам измеряют ректально, так же, как и маленьким детям.
Будет лучше если у вашего питомца будет собственный термометр.

Хорошим вариантом станут пластиковые цифровые модели. Такой аппарат достаточно точен и работает быстро. Кроме того, им невозможно навредить животному, в отличие от стеклянных аналогов.

Перед процедурой успокойте животное ласковыми поглаживаниями. Зафиксируйте животное. Хорошо если его подержит кто-то из членов семьи.

Собака не должна иметь возможности сесть. Продезинфицируйте термометр и введите его в задний проход собаки, смазав перед этим наконечник вазелином, левомеколем или детским кремом без отдушек. Максимальная глубина – это 1,5см. Измерьте температуру и извлеките прибор.

Приласкайте и успокойте животное, можно дать лакомство, если вы не подозреваете отравление и собака не отказывается от еды. После процедуры не забудьте продезинфицировать градусник повторно.

Температура животного до 40 градусов.

После того, как вы получили результаты измерений важно объективно оценить ситуацию. Повышенная температура тела животного в пределах до 40 градусов говорит о болезни, а также о том, что организм животного с ней борется. Такую температуру не рекомендуется сбивать. Так вы можете исказить симптоматику болезни, что помешает врачу установить верный диагноз.

Следите за тем, чтобы животное не страдало от жажды и не было обезвожено. Поите собаку понемногу, но часто. Даже если она отказывается от воды постарайтесь приоткрыть пасть и влить жидкость за щеку. Маленькие породы можно поить шприцом или соской.

Температура животного выше 40 градусов.

Сильный жар несет угрозу жизни животного сам по себе. При 42 градусах начинает распадаться белок, страдает центральная нервная система и есть риск состояния впадения комы у собаки. В этом случае нужно попытаться сбить температуру. Особенно, если нет возможности доставить животное к врачу незамедлительно.

В большинстве случаев, категорически запрещается давать животному человеческие препараты, однако, при высокой температуре можно попробовать сбить ее парацетамолом. Нужно очень осторожно соблюдать дозировку. Одна таблетка рассчитана на 40 кг веса собаки.

Кроме того, облегчить состояние животного помогут холодные компрессы. Можно положить мокрое полотенце на внутреннюю поверхность бедер. Лед разрешается прикладывать только на короткие промежутки времени, дабы не началось развитие некроза. Старайтесь, чтобы больная собака постоянно находилась в комфортных условиях, в хорошо проветриваемом помещении и под присмотром.

Во время перевозки питомца к врачу положите животное на непромокаемую одноразовую пеленку, так как может начаться понос или рвота. Подобные гигиенические средства можно приобрести в интернет магазине e-zoo.com.ua.

Причины повышенной температуры.

Очень часто гипертермия возникает из-за серьёзных заболеваний, в их перечень входят:
►Воспалительные процессы
►Инфекции
►Расстройства эндокринной системы
►Отравления
►Сердечно-сосудистые патологии
►Злокачественные опухоли.

Чтобы установить причину нужно обратится к врачу и провести обследование организма животного. Не стоит мешкать, так вы рискуете жизнью питомца.

В заключении, каждый любящий хозяин должен знать, как сбить температуру у собаки. Вовремя оказанная помощь облегчит состояние любимца, и поможет снизить риск осложнений.

Своевременное обращение к ветеринару может спасти его жизнь! Помните также, что температура тела собаки может повышаться при нахождении животного длительное время в тёплых и непроветриваемых помещениях. Особенно это касается салона автомобиля или застекленного балкона.

Помните, что нельзя оставлять животное в таких местах на длительное время. Даже несколько часов могут стать губительными. Будьте особенно осторожны летом. Всегда следите за повадками питомца, ведь малейшее изменение в них говорит о проблеме.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все