Чем опасен зубной камень для собак

Домашние собаки , хоть и являются хищными животными, претерпели множество эволюционных изменений. Образ жизни позволил им адаптироваться в городских условиях, гулять на поводке ограниченное время.

Однако, такие трансформации коснулись и здоровья четверолапых друзей. Самая распространенная проблема домашних песиков - зубной камень. С виду - обыденность,  а на самом деле проблема чревата опасными заболеваниями и нарушениями здоровья при игнорировании.

Что из себя представляет зубной камень

Праотцы домашней собаки – дикие волки, хищные звери, которые питались исключительно дичью, причем съедали ее вместе со шкурой, хрящами и небольшими косточками.

Эти детали важны для понимания принципа работы желудочно-кишечного тракта хищников. Благодаря некой «неразборчивости», животное осуществляет механическую чистку ротовой полости во время каждого приема пищи.

Поедание твердых элементов отлично снимает зубной налет и устраняет застрявшее между зубами мясо. Домашние собаки питаются, в лучшем случае, сухим кормом, частички которого остаются на зубах, постепенно формирую налет. С другой стороны, слюна собаки обладает очень низкой кислотностью.

Такой химический состав оберегает пса от кариеса, но способствует затвердению налета. В результате длительного воздействия, у основания зубок формируются минеральные отложения, которые принято называть зубным камнем.

Дополнительная сложность явления в том, что формируются камни в труднодоступных местах - у основания, ближе к деснам. Как итог, во рту нарушается естественная микрофлора, активно размножаются патогенные микроорганизмы. Все это приводит к разрушению зубного ряда, заражению десен и риску возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Обычно, обильный зубной камень приводит к периодонтиту, парадонтиту, фистулам, остеомиелиту и другим опасным заболеваниям. Также, не стоит забывать о множестве нервных окончаний в зубах. Любой воспалительный процесс вызывает у собаки массу дискомфорта и боли. Вплоть до отказа от еды.

Справиться самостоятельно с проблемой на этапе сильного поражения зубным камнем питомец не может, любимцу нужна помощь ветеринара.

Причины появления и признаки зубного камня

Конечно, главный катализатор в формировании патологии - образ жизни. Наши четверолапые друзья получают особую пищу, которая не всегда соответствует их естественным потребностям, однако ветеринары выделяют ряд других причин патологии:

1. Недостаток питья. Все опытные «собачники» знают насколько важно любимцу пить воду. Водно-солевой баланс играет прямую роль в терморегуляции и самочувствии питомца, поэтому животное должно иметь постоянный доступ к чистой и фильтрованной воде. Во время питья, песик смывает остатки пищи с зубов.

2. Сладости. Сахар-главный враг четверолапых. Это быстрый углевод, который негативно влияет на пищеварение и разрушает зубы. «Сладкая» среда наиболее благоприятна для болезнетворных бактерий, способствует минерализации налета и провоцирует нарастание зубного камня.

3. Анатомические нарушения. Прикус и зубной ряд - это начало пищеварительной системы собачьего организма. Кривые зубы приводят к неправильному пережевыванию пищи, и застреванию остатков еды между зубами. Все это не только приводит к зубному камню, но и доставляет неудобства и боль песику.

4. Пренебрежение гигиеной. Конечно, собаки не нуждаются в ежедневной чистке зубов, но проводить это мероприятие раз в неделю стоит. Кроме того, рекомендуется использование специальных вспомогательных средств типа витаминизированных лакомств, игрушек.

Зубной камень не формируется за один день. Это длительный процесс, развитие заболевания можно заметить по таким симптомам:

• слизеобразный желтый налет на зубах;
• коричневатый цвет зубов в верхней части;
• неприятный запах из пасти любимца.

Обычно, камни формируются за 4-6 месяцев, при отсутствии лечения. Первым сигналом о начале патологии служит легкий желтый налет, который легко удалить при помощи щетки. Игнорирование проблемы приближает к необходимости удалять камень в условиях клиники.

Как лечить

Самое неприятное в зубном камне - терапия. Это именно то заболевание, которое проще предотвратить, чем лечить. Дело в том, что все стоматологические методы прочно связаны со стрессом для животного. В зависимости от запущенности камня и современности клиники, ветеринары предлагают такие методы терапии:

1. Механическое снятие камня.
Самый простой и распространенный метод: зубы очищают при помощи бор-машины и стоматологического инструмента. Во-первых. это длительный процесс, крайне неприятный и травматичный. Если с миниатюрным малышом, типа чихуа-хуа хозяин и врач могут справиться самостоятельно, то для обработки зубов догу или сенбернару без анестезии не обойтись.

Сам по себе наркоз - достаточно опасен для животного, но иногда необходим. В грумминг-салонах нередко используют миорелаксанты - специальные препараты, которые «отключают» мышечную систему питомца и мастер спокойно проводит процедуры на обездвиженном животном. Такой метод не подходит, поскольку бедный пес все равно чувствует боль и дискомфорт, просто не имеет возможности об этом сообщить.

Другой минус такого типа чистки - огромный стресс для животного. Вся процедура занимает не менее часа, то есть питомец терпит и мучается достаточно долгое время. После такого опыта, простой поход на осмотр к ветеринару будет вызывать только негативные эмоции у любимца.

Механическая чистка не самый лучший и эффективный способ. Некоторые участки невозможно вычистить без специального оборудования и определенного навыка. Плюс, метод очень травматичен для зубов: вместе с камнем снимается часть эмали.

2. Ультразвуковая чистка.
Более современный метод борьбы с камнями на зубах - ультразвук.

Во-первых, такая процедура занимает значительно меньше времени. Во-вторых, аппарат значительно качественней вычищает камень в труднодоступных местах, при этом сохраняет эмаль.

Конечно, псу крайне сложно переносить звук аппарата и ощущения во время процедуры крайне неприятные, поэтому легкие седативные все таки используются.

3. Хирургическое вмешательство.

Если речь идет о крайне запущенном зубном камне, поражении зубов и сопутствующих проблемах, врач может посоветовать удаление больных участков.

Такие операции проводят в условиях стационара под общим наркозом.

После чистки, ветеринар назначает специальные препараты для предупреждения инфекций и витаминно-минеральный комплекс, который укрепит эмаль. Иногда врач рекомендует пересмотреть меню собаки или назначает специальные препараты.

Профилактика

Как мы поняли, проще предупредить образование зубного камня, чем его лечить. К счастью, современная ветеринария располагает очень широким ассортиментом средств и аксессуаров по уходу за ротовой полостью четверолапого друга.

Прежде всего, стоит приобрести специальную щетку. Она напоминает «человеческую» но обладает более жесткой щетиной и длинной ручкой. Приучать щенка к гигиенической чистке стоит с раннего детства, тогда процедура станет привычной и не будет вызывать дискомфорта у питомца.

Чистить зубки необходимо раз в неделю с применением специальной зубной пасты без фтора. Многие торговые марки зооиндустрии предлагают большой выбор разных паст и комплектов для гигиены рта питомца.

В комплексе с еженедельной чисткой, необходимо применять специальные гели, спреи. Средства формируют особую пленку на зубках питомца, которая предотвращает налипание остатков пищи и позволяет поддерживать чистоту рта. Также, такие средства средства оказывают дезинфицирующий эффект и препятствуют размножению патогенной флоры в пасти питомца, освежают дыхание собаки.

Отлично зарекомендовали себя жевательные лакомства для профилактики зубного камня. Как правило, это кусочки мяса, приготовленные особым образом, которые содержат комплекс минералов и трав, для поддержания здоровья зубов. Лакомства отлично помогают и в дрессировке собаки, и просто служат отличным способом поднять настроение песику.

Если вы хозяин здоровой собаки, рекомендуем регулярно покупать питомцу натуральные вкусности для зубов. Украинский бренд DogsRogs готовит удивительные лакомства из натурального рога оленя. Органическое волокно с естественной твердостью прекрасно чистит поверхность зубов и улучшает кровообращение десен. К тому же, такая съедобная игрушка привлекает песика своим запахом.

Отдельно стоит отметить выбор игрушек для собак. Такие производители как Trixie и Ferplast, предлагают отличные комбинирование аксессуары. Веселые кольца и мячи обладают специальными шипами, выпуклостями и бороздками, которые чистят зубки во время игры. Девайсы станут отличными помощниками в совместной игре и не дадут любимцу скучать в ваше отсутствие.

Узнать больше о средствах гигиены, торговых марках и продукции, вы можете в интернет-магазине E-ZOO. Наши консультанты помогут подобрать оптимальный комплекс защиты от зубного камня, который подходит именно вашему четверолапому другу.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все