Чем кормить хомяков: порадуйте пушистого любимца

Если вы решили выбрать в качестве домашнего питомца хомячка - это отличное решение. Они относительно неприхотливы, очень игривы и совсем неагрессивны. Малыш прекрасно подходит семьям с детьми: воспитает в ребёнке чувство ответственности и разовьет заботу о братьях наших меньших.

Появление хомячка всегда сопровождается приятными хлопотами: выбором уютного жилища, покупкой игрушек, чтоб малыш не скучал.

Пожалуй, самый важный вопрос, который встаёт перед хозяевами: чем кормить кроху? Некоторые владельцы кормят хомяка едой с общего стола, это неправильно и опасно. Человеческий желудок и ЖКТ грызуна очень по - разному устроены, наша повседневная пища может вызвать несварение и нанести вред. Поэтому, давайте разберемся, как подобрать хомячку идеальный рацион.

Естественная среда обитания хомяков - степи и луга. Они живут в норах, ведут, преимущественно, ночной образ жизни. В их ежедневной диете преобладают злаки и насекомые. Летом в пищу добавляется сочная свежая трава и овощи. Грызуны, которые продаются в зоомагазинах, одомашненные виды. В целом, их питание схоже с рационом диких сородичей, но в связи с более ленивым образом жизни отличия все же есть.

Сбалансированный корм - лучший выбор.

Наилучшим вариантом правильного пищевого поведения является готовый фабричный корм. Обратите внимание, что речь идёт о специализированном корме только для хомяков, не рекомендуется кормление смесями для птиц и других грызунов. Современные производители позаботились о том, чтоб микс содержал правильный баланс необходимых веществ. Кроме того, крупные бренды тщательно подбирают поставщиков сырья, зерна не обрабатываются пестицидами и выращиваются в экологически чистой среде.

Как правило, основа корма это: зерно, пшеница, овёс, греча, кукуруза. Зерновые насыщают организм сложными углеводами, имеют высокую энергетическую ценность и обеспечивают жизненную активность питомца. Кроме того, миксы содержат высушенные овощи, они облегчают пищеварение и помогают поддерживать здоровье ЖКТ. Если вы остановились на премиальных и супер - премиальных сухих смесях, дополнительная витаминизация питомца вам не понадобиться, если кормите самодельными миксами или очень бюджетными, рекомендуется раз в неделю добавлять в еду специальные витамины для хомяков. Ознакомиться с полным ассортиментом кормов, их составом и ценами, вы можете, посетив интернет - магазин E - ZOO.

Ежедневный рацион необходимо дополнять свежими овощами и фруктами. Ветеринары рекомендуют докармливать хомячка морковью, свеклой, кабачком, яблоком и виноградом. Также можно предложить любимцу зелень: салат, клевер, листья одуванчика, молодую травку. Обратите внимание, чтоб все овощи были тщательно вымыты. Допустимо давать пушистому любимцу сено, но очень короткие травинки - хомячок может запутаться лапкой в длинных стеблях.

Поскольку хомяки не относятся к травоядным, желательно раз - два в неделю угощать питомца белковой пищей. Это может быть нежирный творог, или отварная куриная грудка без специй и соли. Отлично подойдет вареное перепелиное или куриное яйцо. Для особых ценителей, можно приобрести в зоомагазине сушеных кузнечиков, червяков и гусениц, радости грызуна не будет предела.

В качестве лакомства и редкого угощения, можно купить специальные палочки. Они состоят из различных орешков и скреплены медом. Такое блюдо не заменяет сбалансированную пищу и является скорее поощрением. Допустимо угощать малыша такой добавкой не чаще 1 раза в месяц.

Существует список продуктов, категорически запрещенных для кормления хомяков:
   ►  Сахар и сладости:
   ►  Хлебобулочные изделия, выпечка;
   ►  Экзотические фрукты, цитрусы;
   ►  Мята, мелисса, щавель;
   ►  Абрикосовые, гранатовые, арбузные семечки;
   ►  Сыр, сметану, молоко, сливочное масло, сливки, жирный творог;
   ►  Картофель, лук, чеснок, капуста;
   ►  Грибы;
   ►  Сливы и чернослив.
Эти компоненты не перевариваются организмом хомяка, могут привести к отравлению и значительному сокращению жизни питомца.

Вода и питьевой режим.

Возможно, вас беспокоит то, что поилка всегда почти полная, вам может показаться, что питомец употребляет недостаточно жидкости.

Хомячки - очень миниатюрные создания, поэтому пьют очень маленькими порциями, но достаточно часто. Именно по этой причине заменять водичку нужно ежедневно, а также регулярно мыть поилку.

Питомец не нуждается в другой жидкости, кроме чистой воды. Некоторые придерживаются мнения, что животному достаточно влаги, содержащейся в свежих овощах, но ветеринары рекомендуют обеспечить животному доступ к питьевой воде не зависимо от того, какой пищей Вы кормите питомца.

Выбор рациона для хомяков почтенного возраста.

Со временем, зубы животного теряют крепость и питомцу становится труднее справляться с твердой пищей. Зачастую это происходит с особями преклонного возраста и хомяками, которые перенесли болезни.

Если вы заметили, что пушистый малыш не так активно кушает, стал больше отдыхать, рекомендуем частично изменить рацион. Отлично подходят безмолочные детские каши: гречневая, пшеничная, овсяная. Реже можно давать рисовую. При этом не исключайте твердые злаки полностью, все же они являются основой здорового питания грызуна, просто сократите немного порции.

Также ветеринары рекомендуют давать пожилым хомякам специальные витаминно - минеральные комплексы для ослабленных особей. Их удобно добавлять в пюре и кашки.

Подобрать корма, витамины, лакомства,  необходимые биодобавки вы можете в нашем зоомагазине в разделе товаров для хомяков.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все