Витамины для собак: Собаки встретят осень с радостью!

Выгуливать собак летом безусловно, комфортней и веселее, но к сожалению, лето не вечно. Наступление осенних  холодов  может не порадовать большинство наших хвостатых друзей. Ведь осенью световой день уменьшается, питомцы получают меньше витамина D, что приводит к вялому поведению и депрессии. Осенью владельцы собак часто сталкиваются с рядом простудных заболеваний у своих питомцев, с которыми впоследствии, приходится бороться. Перечень  распространённых заболеваний собак осенью составляют: простуда, отит, болезни суставов, воспаление почек, цистит, собачий грипп, трахеобронхит. И если вылечить обычную простуду у собаки не так сложно и затратно, то заболевание вирусными инфекциями может оказаться опасным для здоровья питомца и потребовать более длительного и дорогого лечения.

zaschita_clip_image004_0000.jpgОпределить первичные признаки болезни у животного можно по состоянию собаки. Больное животное отказывается от еды, становится менее подвижным, много времени проводит в лежачем положении, стараясь восполнить потерянные силы. Могут наблюдаться выделения из глаз и носа, периодическое чиханье, кашель со спазмами, нередко сопровождающийся рвотой, повышенная температура тела, нарушение пищеварительной системы, разжижение стула. 

Кожные заболевания - ещё один неприятный "сюрприз" от осени. Осенний авитаминоз у собак может спровоцировать себорейный дерматит, аллергические реакции или заболевание подкожным клещом. Наличие болезни у собаки можно определить по редеющей шерсти, наличию ран на коже и частому чесанию.

Холодная сырая погода вызывает заболевания суставов, вызванных переохлаждением. Собаке с больными суставами трудно передвигаться, собака часто вытягивает задние лапы, чтобы уменьшить боль из-за весовой нагрузки. При ходьбе заметна хромота, скованность в движениях.

Заболевания в холода происходят гораздо чаще чем летом потому, что защитные функции организма ослабляются, иммунитет не может в полной мере сопротивляться вредоносным бактериям и вирусам. В зоне риска преимущественно мелкие собаки, такие как чихуахуа и терьеры, поскольку эти породы родом из тёплых стран , они плохо переносят наш более холодный климат. Собакам спортивных и служебных пород приходится немного легче за счёт их выносливости и природной адаптации к различным природным условиям, однако, даже их иммунитет нуждается в укреплении в осеннее время года.

С наступлением холодов, питание собаки следует скорректировать в сторону продуктов с повышенным содержанием питательных веществ, однако, одной пищи будет недостаточно.
Хорошим вариантом укрепления иммунитета собак является приём витаминов в качестве пищевых добавок к основному рациону. Витамины современных брендов содержат сбалансированное содержание всех необходимых витаминов и микроэлементов, хорошо усваиваются организмом собак, имеют высокую вкусовую привлекательность, поэтому витамины можно давать собакам с руки или добавлять в корм.

Наиболее действенные витаминные препараты:

Кормовая витаминная добавка Canvit Immuno предназначена для повышения стойкости иммунной системы питомца.

Поливитаминный многофункциональный препарат Canvit NutriMin является витаминной добавкой к ежедневному рациону. Подходит для собак всех пород и возрастов.

Витаминный комплекс Canina Canivita в виде микстуры поддерживает собак в превосходной форме, обеспечивает быстрое поступление витаминов в организм.

Жевательные таблетки Nutri-Vet "Связки и Суставы Плюс" предназначены для поддержания в здоровом состоянии суставов и соединительных тканей у собак средних и больших размеров.



Помните, легче предотвратить проблему, чем решать её путём многочисленных усилий и затрат. Пусть ваши собаки остаются здоровыми и радуются прогулкам в любое время года! Пару слов о вакцинации собак. Вакцинация собак создаст дополнительный защитный барьер организма против вирусных инфекций. Делать первые прививки собакам желательно с раннего возраста. В более зрелом возрасте, в целях профилактики, вакцинацию проводят раз в год.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все