Дирофиляриоз. Что это такое и как его лечить

Все чаще из уст ветеринаров слышится диагноз «дирофиляриоз», хотя еще совсем недавно считалось, что этому заболеванию подвержены обитатели регионов с теплым и влажным климатом: юг Европы, Африка, Азия. Однако миграция людей и животных приводит к тому, что это заболевание семимильными шагами распространяется по всему миру, поражая людей, собак, кошек, домашних и диких животных таких, как волки, лисы, ондатры и многие др. 

Дирофиляриоз (название с латыни переводится, как «злая нить») является гельминтозным заболеванием, вызванным нематодами Dirofilaria

Взрослые особи нематод могут достигать длины до 40 см, диаметра до 1,3 мм и жить в теле животного до 5-10 лет, а количество гельминтов поражающих одно животное может достигать 250 особей. Эти гельминты паразитируют в тканях внутренних органов, кровеносных и лимфатических сосудах.

Заражение дирофиляриозом происходит во время укусов кровососущих насекомых (наиболее часто комары, а так же блохи, клещи, слепни), передающих инвазионные личинки дирофилярий. Сами насекомые заражаются во время укусов больных животных.

Развитие паразитов от личинок до половозрелых особей, происходит в несколько этапов, сопровождающихся сменой «хозяина». На начальной стадии «детеныши», называемые микрофиляриями попадают в организм насекомого с зараженной кровью от укушенного животного. В теле насекомого они дозревают  и затем с укусом насекомого разносятся на здоровых животных или человека. Попав в тело нового «хозяина» личинки паразита развиваются, достигают места обитания, оседают в области сердца, аорте  или под кожей, паразиты вырастают до  половозрелой формы, размножаются, откладывая личинки, и происходит повторение цикла.

Сейчас зарегистрировано около тридцати видов паразитов, вызывающих  дирофиляриоз, однако распространенными являются только два вида, которые наиболее часто поражают животных: один из них паразитирует в крупных кровеносных сосудах организма, таких как легочная артерия, аорта и в полостях сердца, поражает внутренние органы, а второй паразитирует под кожей и в слизистой.

Люди также подвержены заражению дирофиляриозом.  В течение последних лет в Украине были зафиксированы случаи заражения человека подкожным дирофиляриозом, а заражение дирофиляриозом, поражающим внутренние органы  были зафиксированы в  Японии, США, на юге Европы. Заражение людейэтим недугом происходит также с укусом зараженного насекомого.  Однако, в теле человека этот вид гельминтов развивается, но не достигает половозрелой стадии, способной откладывать личинки, что в конечном итоге приводит к гибели паразитов. Но это не уменьшает опасности этого заболевания, так как гельминты наиболее часто паразитируют под кожей человека (лицо, шея) и в области глаз. И только хирургическое вмешательство позволяет избавиться от паразитов, а сильные аллергические реакции организма человека, на живущего в нем паразита, приводят к тяжелым повреждениям печени, почек и сердца.

А вот для собак и котов такое заражение может привести к летальному исходу.

В чем опасность дирофиляриоза для кошек и собак:
• Взрослые особи паразитов, скапливаясь, могут закупорить кровеносные сосуды, что приводит к смерти животного.
• Локализация паразитов (D. immitis ) чаще отмечается в правой части сердца и приводит к повреждениям клапанов сердца, эндокардитам и застою крови.
• Перемещаясь в легочных артериях паразиты нарушают нормальный кровоток, что приводит к снижению насыщения организма кислородом.
• Появление паразитов в легких всегда сопровождается их воспалением.
• Постоянно перемещаясь в организме животного, паразиты вызывают повреждения всех тканей и органов за счет выделения фермента гиалуронизады, который способствует увеличению проницаемости тканей.
• Происходит интоксикация организма за счет скопления в крови продуктов жизнедеятельности паразитов и попадания в кровь продуктов распада после гибели паразитов.

Чтобы своевременно среагировать на заражение и помочь своему питомцу следует обращать внимание на признаки, которыми сопровождается протекание болезни. 

Основные симптомы дирофиляриоза:
• 
Резкое и необоснованное снижение массы тела.
• Повышение температуры тела животного несколько раз в течении суток.
• Быстрая утомляемость, появление одышки.
• Приступы кашля.
• Рвота.
• Сердечные аритмии.
• Бледность слизистых и появление на коже различных высыпаний, папулезный дерматоз (появление на коже животного ощутимых гранул, содержащих паразитов), абсцессы.
• Нарушения центральной нервной системы (нарушения координации, судороги конечностей).

Хоть заболеть дирофиляриозом могут как кошки, так и собаки, однако у кошек эту болезнь выявляют раз в 10 меньше, чем у собак. Это связано, прежде всего, с особенностями иммунной системы кошек.  У кошек довольно часто проявляется хроническая бессимптомная форма вследствие заражения однополыми паразитами.

При установлении диагноза «дирофиляриоз» его лечение должно происходить строго под надзором ветеринара. Лечение дирофиляриоза – тяжелая задача для ветеринара, поскольку требует комплексного подхода к решению проблемы и зачастую занимает продолжительное время. Лечение собственными силами «по Интернету» или  используя «советы соседок» может только усугубить ситуацию, поскольку в большинстве случаев для удаления взрослых особей применяют хирургическое вмешательство.

Профилактика дирофиляриоза

Вопрос «Как защитить животное и защититься самому от дирофиляриоза?» звучит все чаще. Прежде всего, это соблюдение мер профилактики. Вакцинации против дирофиляриоза не существует, поэтому профилактика предусматривает комплексный подход:
прежде всего - это тщательное обследование животных на наличие паразитов и в случае обнаружения, изоляция и лечение животного;
• регулярная дегельминтизация животных;
• предотвращение контакта кровососущих насекомых с домашними животными, используя защитные ошейники или препараты - репелленты, способные защитить вашего питомца не только от клещей и блох, но и от комариных укусов;
• защитите себя во время прогулки, используя спреи, крема, эмульсии - репелленты для отпугивания комаров;
• уменьшение количества бродячих животных.

Дегельминтизацию животных рекомендуется проводить в весенне-летний период. Для владельцев котов и собак наиболее удобны препараты, которые применяются периодически (раз в 4-8 недель) в течение весенне-летнего сезона.

В качестве профилактики дирофиляриоза у котов и собак используют препараты содержащие  ивермектин, празиквантел, моксидектин, а так же  мильбемицин. К таким препаратам относятся: Милпразон (Milprazon), капли на холку Inspector TOTAL (К, С) , Милпро (Milpro), НексгарД Спектра (NexGard Spectra),  капли на холку Advocate и для кошек и для собак, Стронгхолд  (Stronghold), капли Merial BROADLINE и другие. Эти препараты выпускаются в форме таблеток, пасты  или капель на холку

Для отпугивания комаров наиболее удобны в применении препараты в форме эмульсии, спрея, пудры, однако у большинства из них срок защиты животного от укусов комаров значительно меньше от 24 часов до 7-10 дней . К таким препаратам относятся: Биафар
«Натуральный спрей от блох, комаров и клещей» (Beaphar Nature Lotion), Биафар «Спрей от блох, комаров и клещей» (Beaphar Spot On Spray), Биафар «Натуральные противопаразитарные капли для кошек» (Beaphar Bio Spot On Cat), Биафар «Био ошейник от блох и клещей» (Beaphar Bio Band Veto Shield), Спрей Sentry Natural Defense.

Препараты, необходимые для антигельминтной обработки котов и собак, инсектициды для обработки помещений и предметов обихода можно приобрести в нашем интернет - магазине товаров для животных

Назад к новостям
понад 5 кг Скидка менш 5 кг Скидка понад 5 кг Sale!
2-3,5 кг Скидка 3,5-7,5 кг Скидка 7,5-15 кг Скидка 15-30 кг Скидка 30-60 кг Скидка

Похожие материалы

Смотреть все