Котенок у вас дома: что необходимо для его комфорта?

Что необходимо вашему котенку?

Корм - влажный и сухой
Миски для кормления
Туалет и наполнитель
Место для сна
Когтеточка
Игрушки
Щетка и расческа
Средства для транспортировки (сумка или переноска)

Организация территории

Для котов их территория является неприкосновенной и важную роль играют не ее размеры, а правильная организация жизненного пространства.

• Зона приема пищи. Эта зона не должна располагаться рядом с туалетной лотком и там, где вы сами едите. Не стоит размещать миски для котенка в комнате, где собирается на обед или ужин вся семья, поскольку он начнет считать вашу тарелку также своей и клянчить у вас пищу.

• Зона отдыха. Места отдыха котов меняются в течение дня в зависимости от лучей солнца и источников тепла, которые любит животное (батареи, место у камина, окно на солнечной стороне и т.д.). Поставьте корзинку котенка в одно из таких мест, но не слишком далеко от себя, ведь коты всегда хотят быть недалеко от своего хозяина.

• Туалетная зона. Следует обеспечить свободный доступ к туалетному лотку в любое время. Лоток стоит расположить подальше от места приема пищи и «активных зон» в вашемдоме, где часто собираются вместе все члены семьи. Кошачий туалет можно разместить в углублении в стене или в тихом уютном уголке - это позволит избежать многих бытовых неудобств.

• Зона для игр. В своих владениях котенок развлекаться часами, поэтому игровая зона должна быть просторной. Ваш любимец сможет там свободно бегать и залезать на высоту, используя для этого столы, шкафы, полки, спинки кресел и тому подобное. Коты любят устраиваться на уровне лица своего хозяина, чтобы иметь возможность потереться о вас так, как они это делают, общаясь с другими котами.

Поиск укрытия на высоте. Котята любят находиться на высоте, чтобы оттуда осматривать свою территорию. Если в вашем доме нет безопасных высоко расположенных зон, попробуйте их создать, немного изменив обстановку. Так, вашему любимцу понравится «кошачье дерево», которое можно приобрести в зоомагазинах. Это вертикальный столбик, предназначенный специально для кошек.

Качество корма

Пищеварительный тракт котенка адаптирован к усвоению молока, однако затем способность к
 его перевариванию меняется, поэтому взрослые коты уже не в состоянии усваивать лактозу (молочный сахар). Для гармоничного развития, котенку необходим сбалансированный рацион, содержащий в достаточном количестве белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и микроэлементы.

Здоровое питание предполагает расчет питательных веществ в строгом соответствии с физиологическими и пищеварительных особенностей котов. Одной из главных характеристик, которые определяют вкусовую привлекательность корма, является его запах. Это стоит учесть при
выборе и применении сухого рациона для своего любимца.

Понятие о вкусном, у котов не такое, как у человека. Коты чувствительны к горькому и кислому, но не способны распознавать сладкий вкус. С другой стороны высокое содержание белка и жира в рационе стимулирует их аппетит.

• Еда со стола вредна для здоровья. Если вы хотите сохранить здоровье вашего четвероногого друга, не кормите его остатками пищи со своего стола. Это может привести к нарушению баланса питательных веществ со всеми нежелательными последствиями:  тусклая шерсть, избыточный вес, неравномерный рост. Следует учитывать также, что ваш котенок начнет клянчить еду, когда вы готовите или садитесь за стол, ведь  он будет распознавать по запаху вашу пищу и считать ее своей.

• Промышленный корм.  Готовый корм в достаточном количестве содержит все питательные вещества, необходимые для роста и развития вашего любимца, и в этом заключается основное преимущество такого типа питания.

Промышленный рацион - продукт совместной работы ветеринарных специалистов и технологов, он соответствует рекомендуемым международным нормам по содержанию питательных веществ (NRC, FEDIAF, AAFCO) и проходит все необходимые санитарные проверки.

Стоимость промышленных продуктов намного ниже домашнего
питания. Кроме того, такие продукты уже готовы к употреблению, тогда как самостоятельное приготовление рациона требует немало времени.

Готовые корма бывают двух видов:

• Влажные (в консервных банках или пакетах / паучах) содержат 80% воды и расфасованны в упаковки весом от 100 г.
• Сухие (крокеты) обычно имеют влажность 8-10%. Они рассчитаны на длительное хранение и очень практичны, поскольку коты едят часто и малыми порциями (10-16 раз в день).

Сухой, влажный продукт или их сочетание - варианты сбалансированного рациона для котенка. Главное: подобрать питание в соответствии с потребностями организма, находящегося в фазе роста, и строго придерживаться рекомендованной нормы потребления.


Рекомендации по кормлению

Не стоит резко не менятьпитание котенка, поскольку это может стать причиной расстройства пищеварения. В первую неделю лучше давать ту пищу, к которой малыш привык у заводчика. Переводить любимца на другой корм можно только после того, как пройдет стресс от смены привычной обстановки.
Когда вы берете котенка к себе домой, расспроситепред идущего владельца о его рационе (количество кормлений в день, объемы порции с учетом аппетита животного, тип корма).

Если вы хотите изменить питание вашего четвероногого друга, то делайте это не сразу, а в течение недели, чтобы малыш мог адаптироваться. Постепенный переход снижает риск размягчения стула и возникновения диареи, может быть опасно для здоровья котенка.


Схема перехода к новому рациону:
Дни 1 и 2 - 75% предыдущего продукта + 25% нового
Дни 3 и 4 -  50% предыдущего продукта + 50% нового
Дни 5 и 6 - 25% предыдущего продукта + 75% нового
День 7 - 100% нового продукта.

Никогда не давайте котенку пищу с вашего стола, он может привыкнуть к этому и начать ее выклянчивать и воровать. Питание для котенка долж
но содержать все необходимые питательные вещества для периода роста, который длится год. Следует подобрать тип продукта и суточную порцию соответствии с возрастом животного. Коты едят понемногу несколько раз в день, поэтому сухой рацион - идеальное решение, ведь корм может оставаться в миске и не портиться. Следите, у котенка всегда была свежая вода и ставьте миски с кормом и водой в укромном месте.

Перевозки в специальном контейнере

Перевозить котенка просто в авто опасно: как для него самого, так и для остальных пассажиров. Поэтому следует, заранее предпринять меры безопасности, воспользовавшись специальным контейнером-переноской. Чтобы котенку было комфортнее в маленьком домике,  дно переноски можно застелить мягкой тканью.
Помните, что путешествие даже на короткое расстояние становится стрессом для малыша. Поэтому вы должны быть готовыми к мелким дорожным «неприятностям». Не забывайте прихватить рулон бумажных салфеток и еще одно подстилку, на всякий случай. Сразу покупайте достаточно просторную переноску, чтобы пользоваться ею и в будущем, когда котенок подрастет. Также, стоит позаботиться и о защите от внешних световых раздражителей: это позволит котенку чувствовать себя спокойнее во время транспортировки. Возьмите с собой в поездку воду и не забывайте поить котенка в дороге.

Уход за шерстью

Котенка следует как можно раньше приучить к расчесыванию шерстки. И в скором времени этот ритуал будет дарить удовольствие и радость общения как самому котенку, так и его владельцу. Рекомендуется всегда завершать расчесывание лаской или игрой.

Короткошерстные породыТщательно подбирайте гребешки. Обратите внимание, что котенка с короткой шерстью можно расчесывать раз в неделю. Перед расчесыванием помассируйте его против роста шерсти с помощью специальной массажной перчатки. Это поможет удалить отмершие волоски и улучшить кровообращение кожи. Чтобы не повредить шерсть, пользуйтесь мягкой щеткой, желательно из натуральной щетины.

• Породы с полудлинной или длинной шерстью. Как правило, их расчесывают ежедневно в течение нескольких минут, чтобы предупредить запутывания шерсти и удалить загрязнения. Лучше всего для этого подходит металлический гребень с крупными зубцами.

Всегда сначала расчесывайте котенка
по росту шерсти, а потом - против шерсти, чтобы удалить отмершие волоски. Если вы заметите небольшие колтуны, с которыми трудно справиться, проявите терпение и осторожность, не дергайте, чтобы не причинить боль животному.

Волосяные комочки

Срыгивания шерсти после проглатывания - физиологическая особенность, которую не стоит путать с рвотой в следствии болезни или пищевым отравлением. У взрослых котов возникает необходимость в специальном рационе для улучшения кишечного транзита и выведения из организма волосяных комочков.

Качественные товары, необходимые вашему питомца вы можете приобрести в нашем зоомагазине: по доступным ценам в широком ассортименте. Мы знаем, что предложить вам и вашему любимцу!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все