9 способов занять свою собаку дома

Скучающие собаки всегда создают неприятности. Мы являемся их основным источником развлечений, поэтому, если не дать своим питомцам что-нибудь, они приступят к самостоятельному поиску идей - и тогда мы получим погрызенную обувь или порванные занавески.

Играя со своим животным несколько раз в день, вы можете уменьшить вероятность того, что у него появятся деструктивные привычки, такие как чрезмерный лай или жевание.

Вот список из 9 способов, как занять вашу собаку в помещении.


1. Игра в наперстки

Игра в напёрстки - простое решение для увлечения собаки. Чтобы играть в эту игру с вашим питомцем вам понадобится 3 чашки и одно лакомство, которое вы будете прятать под этими чашками. Покажите вначале лакомство, и потом то как вы его прячете под чашками. Затем вы перемешиваете чашки и поощряете своего питомца «находить удовольствие». Игра в напёрстки дает вашему любимцу много умственной стимуляции и помогает ему работать над своими навыками решения проблем.
С этой игрой очень хорошо справляются даже коты.


2. Игра с буксиром.

Игра в перетягивание каната - один из лучших способов участвовать в осмысленной игре с нашими собаками. Это отличный способ умственно и физически задействовать свое домашнее животное. А поскольку это не требует большого пространства, вы можете играть в помещении.

И вопреки тому, что говорят некоторые люди, игра с буксиром не сделает вашу собаку агрессивной, а позволение ей победить не сделает ее доминирующей. Позволяя победу вашему питомцу , просто делает игру более увлекательной для него, и эта победа будет поощрять вашего четвероногого друга играть больше. Собаки, которые играют в буксир с их владельцами, оказались более послушными.
Буксир - отличный способ также воспитывать своего любимца, следуя основным правилам игры, например - «игра прекращается, если зубы собаки касаются моей руки».


3. Научите свою собаку помогать с работой.

Собакам нравится иметь работу, даже если это что-то простое, как принести ваши тапочки. Вы можете заставить их чувствовать себя еще более полезными, обучая своих любимцев названиям некоторых предметов, которые вы бы не прочь получить с их помощью.
Если вы хотите произвести впечатление на всех своих друзей, научите своего питомца приносить вам что-то из холодильника. Чтобы научить свою собаку открывать холодильник, обмотайте полотенце вокруг ручки, чтобы ей было легко открыть дверцу.


4. Заставьте собаку «добыть» еду.

Мы даем нашим домашним животным жизнь наполненную комфортом - они бесплатно получают теплую постель, большое внимание и питание. Но наши собаки были рождены, чтобы работать рядом с нами, многие из них упускают из виду некоторые умственно стимулирующие действия.

Один из самых простых способов бросить вызов их уму - заставить их работать для пропитания. Вы можете заставить свою собаку выполнить некоторые трюки, прежде чем он получит свой обед, или вы можете накормить своего любимца из игрушки для раздачи еды.


5. Научите свою собаку «искать» свои игрушки

Как только ваша собака знает имена некоторых из своих игрушек, научите их игре «иди-найди». Предложите своему  любимцу игрушки в куче или в контейнере и скажитее ему, чтобы он «нашел» свою любимую. Поскольку ваш питомец становится лучше в этой игре, вы можете сделать ее более сложной, увеличив количество игрушек, которые ему нужно просеять.

Эта игра даст вашей собаке отличную умственную тренировку.


6.  Работайте с собакой на тренировках вместе с кликером.

Если у вас нет кликера, вы можете его приобрести на нашем сайте. Когда вы обучаете свою собаку чему-то важна каждая секуна. Это так легко упустить возможность общаться с нашими четвероногими воспитаниками в тот момент, когда они ведут себя так, как вы желаете. Когда вы используете кликер, вы можете отметить точный момент, когда ваша собака сделала правильный выбор или выполнила правильную команду.

7. Играйте в прятки и с собакой

Игра в прятки является одной из любимых игр собак породы Лайка, но и другим породам эта забава может понравиться. Если у вашего питомца нет отдельной комнаты для отдыха, вы можете кого-то попросить помочь, чтоб отвлечь вашу собаку, когда вы идете прятаться.

8. Игра для всей семьи.

В эту игру хорошо играть с партнером или в большой компании. Каждый из вас будет сидеть или стоять в одной стороне комнаты с игрушкой или лакомствами. По очереди зовете собаку и вознаграждайте ее, когда она приходит. Убедитесь, что ваш любимец получает много положительного подкрепления каждый раз, когда он подчиняются. Это простой и интересный способ укрепить подчинение животного.

9. Используйте набитый Конг, чтобы занять свою собаку на долгое время.

Конг - моя любимая игрушка для скучающей собаки. Если вы хотите, чтобы ваше животное было занято на некоторое время, попробуйте набить Конг. Вы можете заморозить немного арахисового масла или бульона внутри, или просто поместить туда некоторые лакомства и дать вашему питомцу.

Использование фаршированного Конга - отличный способ держать свою собаку занятой, пока вы на работе или чем-то заняты. Положите свой фаршированный Конг в морозильную камеру на ночь и отдайте его своему питомцу утром, когда вы уходите. Замерзший Конг продлит удовольствие на 30 минут дольше для большинства собак, а если вы его заполните доверху, то и намного дольше.

Мне нравится использовать классический Kong, потому что они нетоксичны и безопасны их даже можно мыть в посудомоечной машине.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все