Заводим домашнего питомца. Как не ошибиться с выбором. Часть 5. Выбираем хомяка

Сегодняшняя наша статья будет интересна тем, кто задумывается о том, чтобы завести домашнего питомца, но не может позволить себе завести крупное животное такое, как собака или кошка.

У вас нет времени выгуливать собаку, заниматься ее обучением, постоянным уходом за шерстью….хоть собаки вам и нравятся.
У вас нет желания созерцать испорченную когтями мебель и обои, да и на кошачью шерсть у вас аллергия…
Тогда задумайтесь о приобретении хомяка.

Несмотря на свои маленькие размеры, эти пушистые грызуны могут доставить много удовольствия своим владельцам и, при этом, они не прихотливы и уход за ними по силам даже ребенку начальной школы. Итак, по-порядку.  

Какие преимущества маленького хомяка перед большим животным


• Хомяков не нужно выгуливать, в отличие от собаки
• Хомяки в домашних условиях содержатся в клетках, что не займет много пространства в вашем доме
• Уход за хомяками не сложен. Достаточно регулярной уборки и своевременного кормления, чтобы хомячки чувствовали себя прекрасно и хорошо выглядели
• Питание хомяков организовать не сложно. Достаточно приобретать готовый корм и не забывать об овощах и фруктах, которые наверняка есть в каждом доме.
• За хомяками интересно наблюдать, особенно если вы обзаведетесь парочкой хомяков и дождетесь потомства. Даже эти маленькие зверьки могут быть забавными и смешными, иметь свои привычки и пристрастия в еде.

Какие недостатки содержания маленького хомяка


• Хомяки очень быстрые и юркие животные, как все грызуны, поэтому они могут сбегать, если вы неправильно подберете клетку, выбрав модель с редкими прутьями
• 
Не все хомячки становятся ручными, некоторые могут проявлять агрессивность, но это в основном относится к беременным самкам
• 
Хомяки болеют не часто. В основном, это проблемы желудочно-кишечного тракта, что могут возникнуть при неправильном питании. Однако большинство ветеринаров не занимаются лечением хомяков, поэтому рассчитывать на помощь специалиста не стоит.
• Хомяки  - ночные животные и именно ночью они ведут активный образ жизни. Поэтому, необходимо правильно подобрать место для клетки с хомяками. Не стоит располагать клетку рядом с кроваткой ребенка, поскольку ночью хомячки будут шуметь, бегая по колесу, и мешать детскому сну.
• Продолжительность жизни у хомяков не большая и их смерть может вызвать сильные переживания у ребенка. Поэтому, прежде чем завести хомяка, побеседуйте с ребенком и объясните, что хомяки долго не живут. Дети, привязавшись к хомяку и полюбив его, зачастую не готовы смириться с тем, что их питомец умер.
 

Какие хомяки подойдут для содержания в доме


Всего пород хомяков в мире насчитывается около 400, относящихся к 19 видам. Но к домашним можно отнести только несколько пород. Зоологи настоятельно не рекомендуют держать дома диких хомяков, поскольку они достаточно агрессивны: маленькие грызуны не боятся нападать на тех кто во много раз их больше.

Именно поэтому, желательно приобретать хомячков тех пород, которые приспособлены к домашнему содержанию и спокойно относятся к жизни в клетке.

Наиболее популярной и самой распространенной породой является Сирийский хомяк. Этот небольшой грызун вырастает до 14-15 см в длину и весит немногим больше 100 грамм. Эта порода хомяков может иметь самые разнообразные окрасы. Живут такие хомяки 2-3  года. Они могут быть  самого разного окраса: от однотонных до смешанных, и даже черепаховый окрас, благодаря селекционерам, теперь не редкость для этой породы. Шерстку они имеют мягкую, гладкую, она может быть как длинной, так и короткой.

Эта порода хомяков абсолютно неприхотлива в уходе, животное чистоплотное:само следит и за собой и за своим домиком, большинство представителей этой породы нужду справляют в одном месте. Если забраться в середину домика, то у этой породы вы не найдете шелуху в домике, а запасы зерен буду надежно спрятаны по углам. Все, что может испортиться эти хомяки не хранят в домике, поэтому вы там  не найдете залежей яблок или моркови.

Эти хомячки активны, особенно в ночное время. Они не любят соседства, поэтому приучать жить двух хомячков вместе нужно с самого маленького возраста, большие животные не уживутся, и будут грызть друг друга.

Еще одной популярной породой  является Джунгарский хомяк. Это маленький хомячок, длина которого во взрослом возрасте не более 10 см, а вес всего 40-60 грамм. Продолжительность их жизни всего 1-2 года. Но даже за такой короткий срок они подарят вам много приятных минут. Эти хомячки игривы и легко привыкают к рукам, если вы их к этому будете приучать с раннего возраста. Эти хомяки – одиночки, они редко уживаются группами и даже среди парочки мальчик-девочка нередко случаются драки. Но в перерывах между выяснением отношений они могут и играть вместе, и кормить друг друга, поэтому наблюдать за ими интересно в любом возрасте. Джунгарики-папы  очень заботливы. И если в первые дни мамочка никого не подпускает к домику, то подросших малышей она  «спокойно оставляет» на папу, чтобы он приглядывал за ними, не позволяя вылезать малышам из гнезда и согревая их.

В питании эти хомячки не прихотливы, но им требуется обязательно включать в рацион  фрукты и овощи, что бы избежать авитаминоза.

Окрас этих хомячков также может быть самым различным: коричневым, серым, полосатым. Но почти все хомячки имеют более светлый окрас животика и красивый, волнообразный переход по бокам от темного окраса к светлому. Эта порода хомяков подвержена линьке и окрас их шерсти после линьки может меняться.

Ну и самым маленьким хомячком для домашнего содержания считается хомяк Роборовского. Его длина всего от 4 до 6 см, а вес, зачастую не превышает 30 грамм. Эта порода хомячков живот 2-3 года. Именно эту породу хомяков можно содержать группой, поэтому если вы хотите много хомяков в одной клетке, то вам стоит обратить внимание именно на эту породу хомяков. Эти хомячки очень шустрые и легко убегают из клеток, поэтому их содержат в аквариумах и террариумах. Хомячки совершенно не агрессивны, исключение составляют лишь беременные самки, которые могут укусить. Хомячки спокойно переносят руки, но настолько юрки, что все время норовят выскользнуть.

Большинство из них имеет спинку песочно-золотого цвета и беленький животик.

И последний, из домашних хомяков это хомяк Кэмпбелла. Внешне, этот хомячок очень напоминает джунгарского хомяка, живет так же 1-2 года. Окрас шерстки может быть различным: от белого до черного. Однако, этот хомяк не линяет и вы не сможете наблюдать смену его шерстки. Это хомяки – одиночки и очень любят кусаться, поэтому в клетку нужно лезть с осторожностью. Эта порода хомяков очень активна в ночное время.

Что нужно иметь, чтобы обеспечить комфорт хомячку

09.jpg
Приобретая хомяка, нужно позаботиться о приобретении клетки. Хомяки любят свободу, поэтому клетка должна быть просторной, а частота прутьев подбирается в зависимости от размера хомяка, что бы исключить его побег.

Клеток сейчас множество: от меленьких до трехэтажных. Но одной клетки мало, поскольку внутри обязательно должен быть домик, где хомячок сможет свить гнездо.

Поскольку в дикой природе хомяки очень активны, и в поисках питания преодолевают большие расстояний, то в клетке для хомяка должно обязательно находиться колесо, в котором хомяк будет бегать. А если вам по карману будут всевозможные туннели и гамаки, то это только порадует вашего хомяка.
И не стоит пренебрегать приобретением поилочки, поскольку хомяки пьют много водички.

Дно клетки лучше всего наполнять специальными опилками или наполнителем, которые впитывают влагу, что бы хомяк не бегал по мокрому.

Питанием для хомячков служат: и зерновые, и овощи, и фрукты, а в дикой природе, они могут не брезговать и кузнечиками или лягушками. Поскольку передние зубы у хомяков растут практически на протяжении всей жизни, то они должны их стачивать. Именно поэтому овощи и фрукты даются кусочками, чтобы хомячок грыз еду. Не стоит измельчать еду для хомяков. Для стачивания зубов можно приобрести специальный мелок или зерновую палочку.

Некоторые утверждают, что хомяки «вонючие», но это только в том случае, если не наводить порядок у них в клетке. Для поддержания чистоты и свежести в доме достаточно производить уборку клетки хомяков 1 раз в три дня.

Смешные истории про хомяков


Некоторые продавцы животных, дабы привлечь покупателей, продают хомяков неизвестных пород, а попросту придуманных пород.  Так не существует породы золотистый хомяк, ангорский хомяк, королевский хомяк (этим титулом награждают сирийского лохматого хомяка), черный. Но на рынках можно часто услышать эти названия пород. Хотя на самом деле это сирийские хомяки, просто разнообразие их окрасов очень велико благодаря селекционерам.

Королевский хомяк 
Черный хомяк
Ангорский хомяк





Так же не существует породы белый хомяк, под видом этой породы просто продают животных альбиносов, которые встречаются абсолютно во всех породах хомяков. Отличить их просто: они не только имеют белую шерсть, они еще имеют красные глаза. Этих хомяков можно отнести к редким хомякам, но уж никак не выделять их в отдельную породу.

Появление хомяка в доме, конечно, тянет за собой материальные затраты, но они во много раз ниже, чем на котов и собак. Самым затратным будет приобретение клетки для питомца и ее наполнение всем необходимым.

В дальнейшем, вам понадобится покупать лишь корм для своего питомца и любоваться им, получать удовольствие от общения с ним.

Все необходимое для хомячков: клетки, домики, поилки, лесенки, корма, лакомства можно приобрести в разделе товаров для грызунов нашего интернет-магазина зоотоваров.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все