Заводим домашнего питомца. Как не ошибиться с выбором. Часть 4.

Маленький пушистый комочек и глазки-пуговки, непоседливое полосатое чудо с большими ушками, а может красавица с длинной шерстью и глазами разного цвета? Выбор, как же трудно сделать выбор, когда так много и разных, и интересных, и необычных пород котов. Проблема выбора не стоит перед теми, кому котенок достался в подарок. А еще перед теми, кто не смог пройти мимо и подобрал, а может и спас от верной гибели бездомного котенка. А если вы все-таки решились приобрести котенка или сомневаетесь «стоит или нет», то наши советы вам, несомненно, пригодятся.
 
Почему люди заводят котов?

Большинство психологов относят котов к животным - компаньонам, так же, как и собак. Но в отличие от собаки, которая воспринимается, как друг, помощник, охранник, охотник, ну можно продолжать еще много-много, коты ассоциируются с уютом в доме. Коты способны дарить приятные эмоции! Одни скажут – это магия, другие просто посмеются, на это утверждение. Вы кормите кота, он вам мурлычет в ответ, все - счастливы. Разве это магия? В прямом смысле нет, но многим людям коты помогают скрасить свое одиночество; дети, в доме которых жили коты, вырастают добрее и сердечнее, чем их сверстники, росшие без животных; для детей с заболеванием аутизм котенок становится другом, с которым он может говорить и играть ...

Можно перечислять множество примеров, когда появление котенка в доме приносит пользу, но разве можно как-либо измерить положительные эмоции от появления пушистого чуда в доме, просто наблюдая за ним, просто играя с ним.
В современном мире люди заводят котов либо «для души», испытывая в этом эмоциональную потребность, либо с целью материальной выгоды, продавая потомство. 

Иногда люди, обзаведясь породистым котенком, впоследствии становятся заводчиками, участвуют в выставках, находят соответствующую пару своему питомцу и дождавшись рождения котят, продают их самостоятельно или через фелинологические организации. Поскольку заводчик кошек — это целый род деятельности, мы не будем касаться этой темы в данной статье.
Когда не стоит заводить кота?

Реально, объективных причин, по которым вам стоит отказаться заводить кота всего несколько и страницы Интернета, наполненные обширными статьями о том, переносчиками каких страшных болезней являются коты, и какие тяжелые последствия от общения детей с котами могут быть, явно преувеличены.
Исходя из жизненного опыта, а коты в моей жизни были всегда, опыта друзей и знакомых и, конечно, уймы прочитанных статей на эту тему могу обобщить, что воздержаться от приобретения котов стоит:

  1. Если вы или кто-то из членов вашей семьи не любит котов. Не любить котов – это нормально. Кто-то любит котов, а кто-то собак, а для кого-то милее рыбок никого и быть не может. Каким бы ни был ваш питомец, он должен быть «по сердцу» всем членам семьи, только в этом случае и животное и хозяева будут довольны и счастливы.

  2. Если у кого-то из членов семьи есть аллергия на кошачью шерсть. Взрослые люди об этом, как правило, знают, а у ребенка такая аллергия проявляется чиханием, покраснением и зудом носа. И, если, посещая семьи, в которых живут коты, вы заметили такую реакцию у своего ребенка, то лучше воздержаться от приобретения котенка.

  3. Если у вас нет возможности ухаживать за животным. Конечно коты – это не собаки и выгуливать их утром и вечером не нужно, но это живое существо, которое нужно кормить, поить, организовывать его быт (туалет, купание, вычесывание), посещать ветеринара. И если ваша жизнь связана с постоянными командировками, а в ваше отсутствие не кому будет позаботиться о животном, то лучше воздержаться от приобретения кота.

Где приобрести кота?
Тут вариантов несколько. Кота можно купить или же приобрести бесплатно.   
Если порода кота не имеет для вас значения и основным критерием служит «чтоб понравился», то выбрать маленького котенка или взрослого кота можно в приюте. Сейчас, попадая в приют, животные проходят осмотры у ветеринара и получают первую необходимую помощь, а также проходят сан обработку по избавлению от блох и клещей, поэтому брать такое животное в дом не страшно. Конечно, животные в приюте не будут иметь необходимых прививок, они могут быть истощены, их шерсть не будет переливаться на солнце, но им тоже требуются заботливые хозяева, которые их полюбят.

Кроме приютов, бесплатно предлагают котов специально созданные сообщества в социальных сетях на просторах Интернета, да и большинство торговых площадок имеют рубрику «отдам в хорошие руки» или «отдам даром», где вы сможете выбрать из множества предложенных вариантов, просмотрев сотни фотографий понравившегося котенка. Если вы решили завести породистого котенка, то вам следует обратиться к заводчикам, в питомник или специализированный клуб.
Как правило, заводчик предлагает одну, изредка две породы котов на продажу. В питомниках могут разводить несколько пород котов и иметь несколько выводков котов одновременно, что значительно расширит ваши возможности выбора котенка. А специализированные клубы помогут вам связаться с заводчиками или питомниками, предостеречь от покупки котенка у недобросовестных заводчиков, проконсультировать и помочь в оформлении документов.

Приобретая котенка у заводчика или в питомнике, не поленитесь поинтересоваться отзывами о них, увидеть воотчию условия содержания животных и поинтересоваться чем их кормят. Порядочный заводчик не станет скрывать недостатки питомца, укажет на его особенности, проинформирует, чем кормили животное, чтобы избежать проблем при переходе на другой режим питания. Вас не должно удивлять, если заводчик поинтересуется, в какие условия он передает котенка и даст вам рекомендации по кормлению и уходу, поскольку большинство заводчиков это, все-таки, фанаты своего дела и страстные любители котов.  

Подтверждением породы, кроме внешнего вида, являются документы. Поэтому поинтересуйтесь у заводчика наличием родословной обоих родителей, поскольку если один из родителей не имеет родословной, то на котенка в профессиональном клубе не оформят регистрационную карточку. Регистрационная карточка является доказательством породности котенка, его соответствия стандартам породы и, если имеется незначительные отклонения, то они указываются экспертами в регистрационной карточке. Если котенок имеет существенные отклонения от стандартов породы, а такое может случиться даже при наличии отличной родословной у родителей, то эксперт не выдаст карточку на соответствие породы.

Как выбрать породу кота?
Тысячелетиями коты были рядом с человеком, то в качестве охотников на грызунов, то в качестве божественных существ, то в качестве компаньона. Кошки в силу своего естественного происхождения или искусственного выведения селекционерами делятся на породы, количество которых постоянно увеличивается. Иные породы кошек востребованы, иные находятся на грани вымирания, и, как не прискорбно в этом сознаваться, на породы кошек тоже существует «мода». И именно те породы кошек, которые находятся на пике популярности, не рискуют исчезнуть с лица земли, поскольку их популяция постоянно увеличивается.
Сейчас насчитывается более 100 пород котов, но только менее 80 из них являются признанными фелинологическими организациями, так, например, CFA (Ассоциация любителей кошек) признает только 42 породы кошек, TICA (Международная кошачья ассоциация) – 50 пород, WCF (Всемирная федерация кошек) – 45 пород. Но это цифры не постоянные и породы «кочуют» из одной категории в другую, объединяются, пополняются, делятся, выводятся новые породы. Но это все несущественно, когда вы знаете, какого котенка хотите завести и не планируете возвести своего питомца на пьедесталы почета специализированных выставок того или иного клуба.
Самым первым критерием выбора является длина шерсти кота. Коты бывают:

  • бесшерстые;

  • короткошерстые;

  • полудлинношерстые;

  • длинношерстые.

Следующим критерием, который влияет на выбор, является окрас кошки. Это наиболее значимый показатель выбора кошки во многих случаях. Большинство людей, даже не задумываясь о породе кошки, именно окрасам отдают предпочтения: одни любят рыжих котов, другие - полосатых, третьи – черно-белых, а кто-то выбирает исключительно трехцветок.

Почему именно этот критерий оказывается первым? Ответ довольно прост. Длинная шерсть требует специального ухода, такую шерсть необходимо постоянно вычесывать во избежание появления колтунов, пользоваться специальными средствами для ухода (шампуни, кондиционеры). В период линьки опавшей шерсти значительно больше, чем у короткошерстных котов, что также может доставлять неудобства и дополнительные хлопоты по ее уборке с ковров и покрытия мебели. В период линьки, при неправильном уходе, животное может терять привлекательный внешний вид из-за несвоевременного вычесывания. Животные с короткой шерстью доставляют своим хозяевам меньше хлопот и период линьки зачастую не отображается негативно на их внешнем виде. 
Тема окрасов котов очень-очень обширна и не будет нами подробно рассмотрена, но обобщить мы попробуем. Итак, окрасы котов бывают:

Сплошные, одноцветные окрасы. Цвет шерсти у таких кошек одинаков по всей поверхности, и даже небольшое пятнышко считается дефектом породы (черные, белые, шоколадные, кремовые)
Дымчатый окрас – когда окрашены только кончики шерсти от 1/8 до 1/2 длины волоска, у основания волоска пигмент отсутствует или имеет другой цвет.

 Табби – наиболее распространенный тип окраса, напоминает окрас диких кошек, это могут быть тонкие темные полосы, толстые темные полосы, мелкие или крупные пятна темной шерсти по всей поверхности и соответственно каждый подвид окраса имеет свое название: тигровый, мраморный, пятнистый.

Колорпоинт – для этой категории окрасов характерны более светлое тело и затемненная шерсть на морде, хвосте, лапах и ушах. Если при этом у котов голубые глаза, то такой окрас принято относить к сиамским окрасам, а если желтые – к бурманским окрасам. 

Би-колорные – это кошки имеющие темные пятна на светлой шерсти. Можно было бы сказать, что пятна неопределенной формы, но даже количество пятен имеет значение:
Ван – это практически белые коты с хвостом другого цвета
Арлекин – пятна занимают не более 1/5 части тела: хвост пятна на спине и уши
Би-колор – окрашена половина тела
Маркиз – окрашена почти вся поверхность тела, кроме носочков и «медальона» на груди
Черепаховые окрасы – это сочетание пятен разного цвета, при этом пятно могут быть большими или маленькими, похожими на чешуйки, симметричными или асимметричными. Общий цвет рисунка может быть полосатым, мраморным или пятнистым – в итоге получается немыслимое разнообразие цветовых вариантов и необычных узоров, которые относят к черепаховому окрасу.
Очень многие породы котов могут иметь несколько видов окраса, что установлено стандартами породы. Например, кошки европейской короткошерстной породы могут иметь следующие окрасы: белый, черный, кремовый, голубой, черепаховый, табби, ван, арлекин, би-колор.
Существует еще немало параметров отличающих одну породу котов от другой: цвет глаз, размер и форма ушей, размер головы, длина лап и другие.

Можно ли выбрать кота с определенным темпераментом или характером?

Кот – это личность, кот – это индивидуальность. Двух одинаковых котов не бывает! Очень похоже на людей, не правда ли? Наблюдения за темпераментом котов и их характером ведутся давно и уже очень давно замечено, что коты, как и собаки, в своем большинстве, с возрастом становятся похожими на хозяев.
Но можно ли как-то подобрать характер или темперамент котенка? Отчасти, да.
Темперамент котов, так же как и собак, бывает четырех видов:

  1. Холерики: активные, общительные, темпераментные, веселые и жизнерадостные. Но, при этом легко возбудимы, а при неправильном воспитании могут быть агрессивными. Они подвижны и организация игрового пространства для них – правильное решение.

  2. Флегматики: спокойные, ласковые, терпеливые, часто малоподвижные. Они способны вытерпеть многое от детей и могут часами наблюдать за птичкой в окне. Чтобы заставить их двигаться, хозяину необходимо самому проявлять инициативу и задавать темп играм.

  3.  Меланхолики: эмоциональные, ранимые и очень привязанные к своему хозяину животные. Они обидчивы и часто ревнуют своего хозяина к другим животным. Кошки-меланхолики -это очень трепетные мамочки, которые тяжело расстаются со своими малышами.

  4. Сангвиники: спокойные, уравновешенные, веселые, общительные. Именно этот тип кошек сходится со всеми членами семьи. Именно этот тип кошек считается наилучшим для содержания в домах.

А вот по характеру котов делят на три группы. Многолетние наблюдения позволили выявить склонность определенных пород к проявлению тех или иных черт характера.
1. Компанейские или общительные коты. Эти коты обожают своих хозяев, постоянно стараются находиться рядом, сопровождая мяуканьем действия хозяев. Эдакие «разговорчивые» коты, которые все комментируют, всюду сунут свой любопытный носик. Одиночество их угнетает, они тяжело переносят разлуку и сильно скучают по своим хозяевам. К таким породам можно отнести сиамских котов, бенгальских, канадского сфинкса, немецкого рекса.

2. Уравновешенные и спокойные коты. Это коты с крепкой нервной системой. Они редко проявляют агрессию и при этом ласковы и отзывчивы. Это наилучший вариант для семей с маленькими детьми, поскольку такие коты не будут убегать от детей и дадут себя потискать. Они с удовольствием принимают вашу ласку и пойдут на руки, но при этом не станут приставать к вам сами. Среди котов с таким характером сибирская кошка, бирманская, американский керл, русская голубая, норвежская лесная.

3. Гордые и властные. К таким кошкам можно отнести все породы, выведенные путем прямой селекции на основе диких кошек. Доминировать – это их природная потребность. Такие коты далеко не всегда привязываются к хозяину, и сколько бы лет они не прожили в семье, они всегда будут животными, с мнением которых нужно считаться. Они позволят взять себя на руки, только если сами этого хотят. И если ваше желание поиграть не совпадает с их настроением, то, скорее всего, игры не выйдет. Самым ярким их представителем является порода мейн-кун, а также британская короткошерстная, персидская, японский и курильский бобтейл.

Многолетние наблюдения позволили даже соотнести цвет шерсти котов с их характером. Например, коты с черной шубкой считаются любопытными и независимыми, белые коты слишком обидчивы и привередливы. Полосатые коты будут рьяно защищать свою территорию и не допустят до нее других котов, даже ценой своего здоровья. Черно-белые красавцы «разговорчивы» и коммуникабельны, им просто необходима компания. Рыжие коты игривы и ласковы, а вот коты-трехцветки или пегие считаются прекрасными охотниками и если вас беспокоят грызуны, то именно кошка-трехцветка способна навести порядок в вашем хозяйстве.

Какого возраста должен быть котенок?

Наиболее оптимальным большинство ветеринаров считают возраст 8-12 недель. В это период котенок начинает самостоятельно кушать и может обходиться без материнского молока. Именно в этом возрасте отпадает жизненная необходимость в материнском молоке, которое способствует формированию иммунитета у котенка. Ближе к трем месяцам котята должны быть привиты заводчиками от наиболее опасных заболеваний (ринотрахеит, панлейкопения) о чем делается соответствующая отметка в ветеринарном паспорте.

Как должен выглядеть котенок?

Конечно, всем хочется заполучить самого лучшего, не имеющего изъянов котенка. А, самое главное, здорового. Поэтому при выборе котенка важно обратить внимание на общее состояние животного.

1. Котенок должен быть активным и идти на контакт.

2. Шерсть должна быть чистой и блестящей, желательно без блох. Обратите внимание на шерсть возле заднего прохода, если она склеенная и имеет желтый оттенок, то котенок, возможно, имеет расстройство пищеварения.

3. Уши чистые без покраснений и неприятного запаха.  Нос немного влажный и чистый, без выделений.

4. Глаза прозрачные, без выделений, без припухлостей век. Обратите внимание на дыхание котенка: он не должен чихать или кашлять.

Пожалуй, все основные моменты при выборе котенка мы рассмотрели. Но каким бы не оказался ваш выбор, следует помнить, что порода-породой, но именно ваше отношение и воспитание котенка повлияют на его характер и сформируют его привычки.  Коты не должны быть модным приложением к интерьеру вашего жилья, они должны дарить вам радость и свою любовь в ответ на ваши чувства.

Конечно, появление котенка в доме создает приятные хлопоты и возникает необходимость обзавестись средствами гигиены и ухода за котенком, игрушками и спальными местами, кормами и лакомствами. Все это можно приобрести в интернет-магазине товаров для котов.
 

Полезные ссылки

Корм для кошек и котов 🐾  Влажный корм для кошек и котов 🐾  Переноски для кошек и котов 🐾  Игрушки для котов 🐾 
Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все