Заводим домашнего питомца. Как не ошибиться с выбором

Часть 1. Зачем нам домашние питомцы?

Понятие “домашние питомцы” значительно отличается от привычного слуху “домашние животные” и совершенно не вызывает ассоциации двор-корова-куры-собака, ну и кот, чтоб мышей ловить. Хотя, в современных реалиях и курица, и мышь, и кролик, и енот могут быть домашними питомцами, а не только привычные коты и собаки. О таких животных заботятся, их любят, балуют, они становятся друзьями  и отдушиной для своих хозяев. И иногда возникает вопрос “Кто без кого не сможет прожить:  наши питомцы без нас или мы без своих любимых животных?”
p1_clip_image004.gifКто из вас, приведя или принеся животное в дом, задумывался, зачем он это делает? Немногие. А вот психологи давно уже изучают причины, по которым люди обзаводятся теми или иными животными. И среди этих причин выделяются лидеры, правда места лидерства колеблются, в зависимости от взглядов самих психологов.

Оказывается, наиболее часто мы заводим домашнего питомца следуя привычке. У вас в детстве были животные, ваша бабушка держала кошку, ваш старший брат тащил домой ужей, собак, ворон с подбитым крылом? Тогда нет никаких сомнений, что, став взрослым, вы обязательно обзаведетесь или уже успели обзавестись тем или иным питомцем. Очень многое из нашего восприятия мира формируется именно в детстве и привязанность к животным, в том числе.

Любовь к животным

Да, да самая обычная любовь к животным. Чем не веская причина? Задайте таким людям вопрос “почему?” и, непременно, услышите в ответ: “я просто люблю кошек, собак, кроликов и т.д”. Эти люди зачастую не задумываются над породой, родословной, полом животного, поскольку приобретают не животное как таковое, а существо, которое станет другом – слушателем — доктором души — обаятельной няшкой — невыносимой заразой и все это в одном лице, вернее в одной мордочке. Чаще всего именно у таких людей дома наблюдается мини зоопарк и рядом уживаются животные, которые в дикой природе и рядом-то не ходят.

Очень многие люди заводят питомцев, особенно кошек и собак, чтобы не чувствовать себя одинокими и иметь возможность постоянно о ком-то заботиться. Рано или поздно, в жизни человека может наступить момент, когда среди людей знакомых, близких, родных и не очень, он чувствует себя ненужным и одиноким. Вот тогда кошка, собака или маленькая птичка способны заполнить пустоту в душе и сердце человека. Забота о питомце отнимает все свободное время, а общение с ним заменяет общение с людьми.

Дань моде

Эта часть хозяев обзаводится питомцами не из-за большой любви к животным, а потому, что модно иметь питомца той или иной породы. Есть мода на собак, на кошек, на экзотических животных. Но, к сожалению, она меняется, и хорошо если питомец успел полюбиться своему хозяину и стал больше, чем просто модный аксессуар, в противном случае его заменят на более интересную игрушку. Жестоко? Да, жестоко. Но такова реальность.

Животные, как источник дохода

И речь пойдет не о подобранной вороне с подбитым крылом, а о животных с родословной или редких, экзотических животных. Заводчики, конечно, обеспечивают и питание, и достойный уход, и медицинское обслуживание животных, но основная цель – это получение прибыли от животного в виде продажи потомства, предоставления кобелей для вязки, продажи или сдачи в аренду редких или экзотических животных. И осуждать таких людей, возможно, нет причины – это их вид жизни и заработка. Главное, чтобы животные не страдали.

Животное для работы или хобби

Какой охотник не похвастается любимой собакой им же обученной? Конечно, речь идет об довольно узкой категории людей, которым животное, зачастую именно собака, нужно для выполнения служебных обязанностей /собака-поводырь, охрана территории, собаки, работающие по поиску наркотиков/ или для хобби /охота, спортивные состязания/. В этом случае выбор животного ограничивается породами и даже полом животного, чтобы соответствовать требованиям рабочих, служебных или охотничьих собак.

Заводим животное в воспитательных целях

p1_clip_image012.jpgЭто приобретение животного родителями, чтобы приучить ребенка к ответственности, заботе о ближнем, повысить его самооценку. В этом случае родители должны четко отдавать себе отчет в том, что для маленького ребенка уход за животным может оказаться слишком сложным, а на подростка такая мера воспитания может не оказать должного влияния и за животным придется ухаживать самим родителям. Но, зачастую дети быстро привязываются к своим питомцам, любят их и заботятся о них с удовольствием.
p1_clip_image013.jpg
Но не только психологи изучают причины, по которым люди заводят самых различных животных. Недавно к ним присоединились медики, которые изучают влияние животных на состояние человека и потребность человека в том или ином животном. Ученые медики доказали, что большинство домашних питомцев способно влиять на нервную систему человека, увеличивая стрессовую устойчивость, успокаивая.

В некоторых случаях появление животного способно повысить самооценку и уверенность в себе. Иногда животное может выступать в качестве “личного психолога”, который способен внимательно выслушать, не перебивая, и хоть такой психолог не даст совета, но от его понимающего взгляда и выговоренной душевной боли становится легче.
p1_clip_image015.jpg
Но какие бы исследования не проводили ученные и сколько статей не писали на эту тему, для меня уже давно все люди делятся на две категории: первая – люди, которые могут заводить питомцев и вторая – люди, которые не могут и которым нельзя иметь питомцев.  Я специально не делаю акцент на кошках или собаках, хомячках или рыбках, поскольку это относится абсолютно ко всем животным. Есть, и от этого никуда не деться, категория людей, которая просто не способна полюбить животное и позаботиться о нем. И дело тут совсем не в наличии места, времени, возможностей финансовых и физических, а совершенно в другом. Эти люди могут быть отзывчивыми друзьями, заботливыми родителями, милыми детишками, но при этом не испытывать даже малейшей сердечной теплоты при виде животного, животные раздражают таких людей и вызывают у них неприязнь. Таких людей, к счастью, немного.

А что служит толчком для того, чтобы обзавестись питомцем? Что должно произойти, чтобы в нашем доме появился игривый щенок, пушистый котенок, забавный хомячек или аквариум с золотыми рыбками?

Проще всего сказать, что хорошенько обдумали, взвесили все за и против, оценили свои возможности по содержанию того или иного животного, серьезно отнеслись к выбору породы и окраса, а затем уже приобрели животное.
Но это только в идеальном варианте.
А в жизни все может быть иначе.
Кто-то не смог пройти мимо мокрого и грязного бездомного котенка на мусорке и обзавелся пушистым комочком, который впоследствии стал котом-красавцем и любимцем всей семьи.

Кто-то мечтал о собаке с детства, но все не получалось, то нельзя собаку в съемной квартире держать, то ребенок маленький и, наконец, такой долгожданный щенок из детской мечты появляется в доме и дарит радость вперемешку с хлопотами и заботами.
Кто-то, попивая утреннюю чашечку кофе в любимой кафешке, любовался красивыми рыбками в аквариуме и решился обзавестись собственным аквариумом, не побоявшись хлопот и затрат, и теперь с гордостью хвастается уже своими рыбками.
p1_clip_image019.jpg
А кто-то получил свое животное в подарок. Да, да, именно в подарок. Не ждал, не гадал, а стал владельцем маленького хомячка, шиншиллы или пары волнистых попугайчиков. И теперь предстоит и клетку купить и о корме позаботиться, да и узнать про уход и привычки животного не помешало бы. Вот так, нежданно-негаданно, становишься владельцем маленького существа, жизнь и благополучие которого теперь зависит целиком и полностью от тебя.

А как появилось животное в вашей семье, в вашем доме?
Расскажите свою историю, оставьте комментарий. А мы, в свою очередь, соберем самые интересные и забавные истории, оформим в подборку и разместим на нашей страничке в facebook или на нашем сайте E-ZOO. Ждем ваших историй. А следующая наша статья будет посвящена выбору питомца: кого выбирают чаще и почему, что останавливает людей завести того или иного питомца, о чем нужно помнить, выбирая то или иное животное.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все