Витамины для щенков

Витамины для щенковКогда вы принимаете решение завести собаку, то вы берете на себя ответственность за жизнь и здоровье нового питомца. Для щенков очень важно рациональное питание в период активного роста. Конечно, зачастую, заводчики рекомендуют кормить животное специализированным дорогим сухим кормом из линейки премиум, так как в него добавляют все необходимые собаке витамины и микроэлементы. Но многие не могут себе позволить все время покупать такую еду или просто не хотят придерживаться таким рекомендациям. Поэтому очень важно следить за тем, чтоб в ежедневном рационе вашего питомца присутствовали все необходимые витамины. А наилучшим образом в этом могут помочь специальные комплексы и добавки, которые были разработаны для молодых особей.

Каждый витамин, попадая в организм животного, на что-то влияет и принимает участие в работе организма или в его формировании. Витамин А необходим для острого зрения собаки, для здоровья почек и слюнных желез. Главными помощниками в работе органов пищеварительной системы выступают витамины группы B, также они способствуют развитию мышц. В момент, когда щенок начинает самостоятельно питаться, то есть его разлучают с матерью, важнейшую роль играет витамин С, так как это строительный элемент иммунной системы. При недостаче этого витамина, щенок может начать чаще болеть, простужаться и даже у него может возникнуть аллергия. Еще одним важным элементом является витамин D. Он необходим для здорового формирования опорно-двигательной системы собаки, а также для суставов и костей. А для того, чтоб у вашего питомца правильно развивалась репродуктивная система, в его рационе необходим витамин E.

В зависимости от пород собак и их размеров различают свои особенности взросления, а поэтому и свои количественные потребности в витаминах.

• Мелкие породы собак приобретают вид взрослой особи уже к 8-9 месяцам. Обмен веществ у таких четвероногих питомцев достаточно хороший, поэтому ежедневно им необходимо поддерживать достаточное количество энергии. Для таких особей ветеринары рекомендуют, например, такие добавки: Таблетки Canina V25 VitamintablettenТаблетки 8in1 Vitality Puppy Multi Vitamin для щенков и Таблетки Nutri-Vet Puppy-Vite.

• Средние и большие собаки, конечно же, отличаются от представителей мелких пород, их масса тела в период роста увеличивается в 20 – 70 раз. Поэтому они и нуждаются в большем количестве витаминов. Эту особенность изготовители качественной продукции, конечно же, учитывают. Поэтому можно встретить специально разработанные витаминные комплексы для больших собак, а можно найти препараты, которые рассчитаны на особей разных размеров, но вот дозировка в зависимости от массы животного может меняться. К таким препаратам относятся, например, Порошок Beaphar Junior Cal для щенковDolfos Junior или Canvit junior.

Щенок – это быстрорастущий организм, и поэтому для него вопрос о витаминах и микроэлементах играет не просто важную роль, а важнейшую! Ведь как бы вы не старались, но вырастить здоровое активное животное без специальных добавок и поливитаминных комплексов практически невозможно! Но не стоит покупать лишь бы что, обращайте внимание только на известных производителей, которые активно и старательно разрабатывают свою продукцию!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все