Растения за стеклом: аквариумы травники и флорариумы

Флорариум – это аквариум или стеклянная емкость небольшого размера с живыми растениями и декоративными элементами. При этом растения здесь – главные персонажи, в отличие от аквариумов и террариумов, где они выполняют только роль фона или экосистемы для рыб, пресмыкающихся, ящериц.

Аквариумы травники почти то же самое, что и флорариумы, но в воде. Это полноценный аквариум с аэрацией и освещением, но только без рыб. Он заполнен гидрофильными растениями и водорослями. С такого хобби часто начинают аквариумисты: сначала они выращивают свой подводный сад, а потом уже запускают туда рыб.

Более сложный вариант растительного аквариума, акваскейп – целый ландшафтный парк в аквариуме, созданный из камней, коряг, растений и декоративных элементов. Такое хобби требует много знаний в разных областях аквариумистики и дизайна.

Это очень эстетическое хобби, дающее невероятный результат: если творчески и ответственно подойти к процессу, то ваши гости, ослепленные красотой растительного аквариума, даже не заметят, что в нем нет рыб.

"Сад в стакане", так иногда называют флорариум, также выглядит очень эффектно, даже если состоит всего из пары растений. А большие флорариумы или  аквариумы травники со сложной дренажной системой и ярким освещением выглядят не менее ошеломляюще, чем аквариумы с экзотическими рыбами или ящерицами. В Украине этот вид растительного искусства не очень распространен, хотя появился в мире давненько.

Давайте окунемся в прошлое, к самым истокам возникновения этого необычного хобби, которое за последние десятилетия превратилось в настоящее искусство.

История возникновения флориумистики

Высаживать растения в прозрачные емкости начали еще в начале 30-х годов XVIII столетия. Растительные композиции называли тогда «ящик Уорда», потому что основал такое оригинальное садоводство биолог и врач из Лондона Натаниэль Уорд.

Ученый постоянно расстраивался, что из-за плохого климата и малого количества солнца в его лондонском доме растения были очень хилые и многие из них погибали, ведь воздух Лондона в то время состоял в основном из угольного дыма и серной кислоты.

Счастливый случай выбирает любознательных

Пригодился, как это часто бывает, случай: однажды после ночных экспериментов ученый случайно поставил стеклянный колпачок и не заметил, что под ним оказался маленький росток папоротника.

Наутро врачу стало нехорошо. Он болел целую неделю и не появлялся в своей лаборатории. А когда наконец-то вернулся, то был очень удивлен: маленький росток под стеклянным колпаком чувствовал себя прекрасно, в то время как другие растения без ухода немного завяли.

Уорду было не сложно объяснить природу этого чуда: за счет замкнутости пространства влага из растения испарялась не так интенсивно, что позволило маленькому побегу пережить недельную «засуху».

Пытливый ученый досконально изучил обстоятельства роста и развития растений в условиях закрытой емкости, и пришел к выводу, что влажная и стабильная атмосфера помогают сохранять здоровье растений.

От научной концепции к практическому применению один шаг!

Чтобы иметь возможность постоянно наблюдать за протеканием опыта, Уорд разработал небольшую тепличку из стекла и дерева, а затем транспортировочный чемодан для перевозки растений.

Позже именно таким способом сохранения растений стали пользоваться коллекционеры, заказывавшие для своих садов экзотические экземпляры из-за океана.

Впоследствии широкая публика оценила и эстетический эффект изобретения: тропические растения в стеклянных террариумах стали украшением модных светских салонов.

На первый взгляд, может показаться, что создание и уход за стеклом – очень сложный и дорогостоящий процесс. Давайте поближе познакомимся с флорариумистикой, а выводы об увлекательности и целесообразности такого хобби вы сделаете сами.

Какие бывают флорариумы?

Все флорариумы можно разделить на две основные группы:
•    закрытые флорариумы;
•    открытые флорариумы.

Первый вариант достаточно сложен, ведь изначально необходимо очень четко рассчитать все параметры новой экосистемы, потому что ничего исправить или изменить в дальнейшем будет невозможно – емкость с растениями просто закрывается. Из-за этих сложностей закрытые флорариумы, как правило, недолговечны, хотя и не нуждаются ни в каком уходе.

А вот второй вариант может широко варьироваться, в зависимости от предпочтений, бюджета и площади квартиры. И именно аквариумы с их огромным количеством разнообразных моделей самых различных размеров становятся основой для создания флорариумов.

Что нужно новичку для создания флорариума?

На самом деле, для начала, можно попробовать взять небольшой аквариум или террариум, простые растения, например, суккуленту или орхидеи и попробовать, иначе очень сложно узнать подходит ли вам такое хобби.

Для начала понадобится:
•    небольшой аквариум или террариум, подойдет и широкая стеклянная ваза, если таковая уже есть;
•    суккулент (если у вас широкая ваза или аквариум) или орхидея (нужна более высокая емкость с узким отверстием, для сохранения влаги);
•    дренажный слой грунта (керамзит не менее 5 мм, галька или песок);
•    субстрат для растений (сукулентам – легкая песчаная смесь, орхидеям – специальный грунт на основе древесной коры);
•    удобрения, но старайтесь ими не злоупотреблять, потому что слишком большие растения выглядят не очень эстетично;
•    очень эффектно во флорариуме смотрятся разные декоративные элементы.

Последовательность создания флорариума:
1. Сначала располагаем дренаж, равномерно распределяя его по всему дну емкости.
2. Сверху дренажа располагаем грунт.
3. Высаживаем растение.
4. Размещаем гальку, декоративный слой грунта или декоративные элементы.
5. Поливаем.

Растение для флорариума не должно быть большим и иметь очень умеренный темп роста. Поливать растение нужно очень осторожно, чтобы не нарушить эстетическую композицию.

Аквариумы травники: это сложно или просто?

 Для того чтобы создать простой травник не нужно ничего особенного, но определенная база все же должна быть.

Для создания аквариума тавника вам понадобится:

1. Небольшой аквариум (советуем, для начала выбирать не более 20 л, позже вы поймёте почему).

Для растительного водоема не нужен очень высокий аквариум, потому что будет сложно за ним ухаживать. Полуметровой высоты вполне достаточно. Ширина аквариума не должна быть менее 50 см, иначе не удастся создать хорошую объемную перспективу. Для более обычного начала можно взять простой прямоугольный аквариум с уже интегрированным освещением.

2. Искусственное освещение примерно 1 Вт на 1 л воды.

Понятно, что без хорошего освещения не будет полноценного развития подводного растительного мира. Надо быть достаточно взвешенным, ведь малое количество света делает растительность хилой, а слишком большое – способствует очень буйному росту, что вызывает загрязнение воды, она тоже начинает цвести.

Вот основные правила по освещению:
•    искусственно созданный световой день должен быть не более 12 часов (следите за растительностью, если видите, что все хорошо растет, можно снизить его до 10 часов);
•    суммарная мощность ламп должна составлять 1 Вт на литр воды;
•    для флористического аквариума требуется 3 вида ламп: красного, синего и полного спектра. Красные отвечают за рост, а синие – за цветение;
•    красные лампы размещают у задней стенки резервуара и ближе к центру, синие – на первом плане;
•    наличие ламп разных типов не только дает лучший результат, но и создает волшебный визуальный эффект;
•    цветные источники света включают вместе с лампами полного спектра;
•    необходимо в течение дня менять интенсивность света, соблюдая естественные циклы;
•    яркий свет включают не более 4-5 часов;
•    все остальное время освещения должно быть средней интенсивности.

3. Фильтр для воды, лучше наружный.

В резервуаре, где расположены растения, не желательно создавать сильное движение воды. Наружный канистровый фильтр как раз соответствует таким условиям.

4. Генератор СО2, если решили создавать большой травник (более 20 л).

В природной среде содержание углекислого газа в воде составляет от 5 до 30 мл/л. В аквариумах уровень углекислого газа всегда меньше, а то и вовсе сходит на нет, поэтому нужно иметь либо баллонную установку, либо генератор углекислого газа.
Но если ваш аквариум с растениями невелик, то можно просто добавлять немного газировки.

5. Вода

•    воду в травнике нужно менять каждые 10 дней;
•    каждый раз меняется примерно 1/3 воды;
•    полностью воду изменять нельзя, чтобы не нарушать экобаланс;
•    оптимальная температура воды в растительном аквариуме +24°C допускается диапазон на 1-2 градуса, но не больше, потому что в холодной воде растения растут хуже, а при повышении температуры цвести начинает сама вода;
•    состав воды подбирают по оптимальному значению карбонатной, а не общей жесткости воды. Ее еще называют временной жесткостью или щелочностью. Нормальным считается уровень 3-6 dKH;
•    жесткость воды можно определить приборами или специальными тестовыми полосками.

6. Субстрат.

Почва в аквариуме с растениями должна иметь несколько разных слоев, общей высотой от 2 до 6 см:
•    питательный слой;
•    почва, насыщенная питательными веществами;
•    нейтральный субстрат.
Высота пласта зависит от количества растений и величины аквариума. Можно купить уже готовую почву, со сбалансированным составом, а можно «пустую» и самостоятельно обогатить ее, в зависимости от того, какие растения вы собираетесь выращивать. Подкормить почву можно с помощью удобрений для аквариумных растений. Их нужно вносить согласно инструкции.

В течение первого года обустройства растительного аквариума почву трогать нельзя. Надо только осторожно убирать с поверхности отмершие части растений или другой мусор, не затрагивая субстрат. Это нужно для того, чтобы экосистема приобрела необходимые качества. В дальнейшем возможна частичная очистка и замена твердой среды.

Полная замена грунта производится 1 раз в 5 лет.

Какие растения лучше всего подходят для начинающих?

Вариантов аквариумных растений для травника очень много, конечно новичку не долго растеряться. Мы подобрали для вас несколько красивых и неприхотливых вариантов, которые помогут уверенно начать создание своей собственной травяной сказки:

1. Анубиас нана (Anubias nana)
2. Марсилия (Marsilea quadrifolia)
3. Папоротник таиландский (Microsorum pteropus)
4. Криптокорины (Cryptocoryne)
5. Синтяг игольчатый (Eleocharis acicularis)
6. Эхинодорус нежный (Echinodorus tenellus)
7. Эхинодорус амазонский (Echinodorus amazonicus)
8. Гидрокотила белоголовая или щитолистник (Hydrocotyle leucocephala)
9. Стрелолист шиловидный (Sagittaria subulata)

Выбирайте и вперёд!

На сайте интернет-магазина E-ZOO можно найти много товаров для рыб, аквариумистики, создания аквариумов-травников и для домашних животных – заходите и выбирайте!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все