Пожалуйста, уберите за своей собакой!

К сожалению, когда видишь на улице собаку, в голову приходят не только положительные мысли о том, как хорошо иметь в доме вот такую позитивную радость. В городском содержании собак есть и обратная сторона: на улицу этих животных выводят не только погулять, а и сходить в туалет. Это делают все, а вот убирают за ними далеко не все владельцы. От такого положения вещей страдают, в первую очередь, маленькие детки, которым тоже хочется свободно везде бегать, а нельзя – там уже «погуляли» собаки.

Почему так важно убирать за своими собаками?

Фекалии на газоне – это не только некрасиво. Сами животные могут заразиться гельминтами или другими болезнями, от густо рассеянных повсюду следов выгула других собак.
Город – место скопления большого количества людей. Свободного места очень мало. Его не хватает не только собакам: негде припарковать машину, негде погулять с ребёнком, негде уединиться, если хочется просто побыть одному и подумать.

Очень нервирует, если в парке под деревьями, а то и просто на дорожках, через каждый метр, натыкаешься на следы выгула собак. Это формирует негативное отношение к животным, что, у отдельных людей, может принимать крайне агрессивную форму полного неприятия их на улицах. Все мы знаем, во что это может вылиться: больше всех страдают бродячие животные, но домашние питомцы также не застрахованы от догхантеров.
85% собак время от времени поедают свои фекалии. Эта неприятная особенность собак заставляет сильно нервничать и переживать хозяев. Проявления копрофагии на улице значительно уменьшаться, если фекалии сразу же убирать и выбрасывать.

Все мы с нетерпением ждём весны, но в городе всё чудо портят разноцветные кучки, которые густо проявляются в самых неожиданных местах, как только начинает таять снег. Это «добро» разнесут по домам те же собаки на лапах, а дети и взрослые на обуви.

Насколько мы отстаём от остального мира?

В цивилизованных странах за неубранный кал собаки владельцам грозит большой штраф, который, при повторном прецеденте, становиться ещё больше. Суммы не маленькие, речь идёт о сотнях евро. Но не было бы проблемы, не было бы и штрафов. Даже в благополучной цивилизованной Европе есть люди, которые, не смотря на огромные штрафы, не убирают за животными. Что же говорить о странах, где культура ухода за питомцами только начинает формироваться?

Пока что положение действительно плачевное: процент ответственных владельцев собак у нас крайне мал. Больше половины хозяев вообще никогда не убирают за собакой, где бы она не сходила в туалет – это их принципиальная позиция. И одними штрафами проблему не решить.
Уборка за своей собакой на прогулке должна стань привычным делом, как чистка зубов или мытьё рук. Чтобы создать условия для формирования такой полезной привычки, необходимо максимально упростить процесс и сделать его общедоступным. И это совсем не трудно. Пакеты для собачьих фекалий (простые или ароматизированные) может позволить себе любой владелец животного – они относительно дешёвые.

Современные производители средств по уходу за животными постарались сделать их ещё и удобными – есть даже контейнеры для таких пакетов, чтобы их было максимально удобно носить в сумке, быстро находить, комфортно отматывать. Есть и специальные сумки для прогулки с животными, отличные органайзеры, куда помещается всё, что может понадобиться на прогулке.

Насколько трудно убирать за собакой?

Давайте будем честными: человек, выгуливающий собаку, ничем особо не занят. Он просто стоит или ходит, и ждёт пока животное набегается, сделает все свои дела, чтобы потом отвести его домой. Сумочки для пакетов, специальные боксы на рулетки для пакетов, современные лопатки помогают сделать уборку за питомцем максимально быстрой и комфортной – процесс займёт 2 минуты.

А сколько времени надо, чтобы отмыть обувь ребёнка (а летом ещё и ноги малыша), который наступил на «мину», убрать все следы на ковре в прихожей, потом отмыть раковину и успокоиться после этого нервного процесса? Хотя быстро успокоиться вряд ли получиться: ответственные родители долго ещё будут думать: какие паразиты попали в дом после такой прогулки?
А ведь владельцы собак страдают от своей безответственности не меньше других: в первую очередь по фекалиям бегают их питомцы и несут микробы в дом. Наличие животного не исключает присутствие там же и детей. Получается заколдованный круг, когда консерватизм и неприятие нового вредит в первую очередь самим людям.

Тенденция обнадёживает: всё больше людей убирают за своей собакой, а ты?

Но повод для оптимизма есть: с каждым годом число владельцев собак, которые постоянно убирают за своими питомцами, растёт, и растёт быстро! Этому способствует открытость мира: люди стали путешествовать, появилась возможность сравнить уровень жизни и уровень культуры в разных странах. Вместе со знаниями приходит и понимание, что необходимо что-то сделать для того, чтобы и дома жизнь хоть немножечко улучшилась.

Есть возможность посещать и страны, где уровень культуры значительно ниже, чем дома. Такой опыт также важен, он даёт возможность ценить и приумножать свои, пусть пока и не самые большие, достижения в сфере повышения качества жизни. Немаловажную роль играют также всевозможные приспособления, которые помогают сделать уборку быстрой и комфортной. Обязательно попробуйте – это действительно облегчает процесс.

Приятно, что на законодательном уровне также сделаны шаги по нормализации ситуации. Уже предусмотрены штрафы за неубранные фекалии, и пусть закон пока что не работает, уже сам факт, что на проблему обратили внимание, вселяет надежду, что через несколько лет на наших газонах и в парках можно будет ходить и бегать, не боясь вступить в неприятность. Давайте все вместе сделаем наши улицы лучше!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все