Осторожно: Бабезиоз! Как уберечь своего питомца от коварного заболевания

По прогнозам синоптиков, конец февраля будет достаточно теплым, а это значит, что морозный сон-анабиоз насекомых подходит к концу. Несмотря на еще не растаявший снег и отсутствие буйной зелени, плюсовая температура становится стимулом для активности клещей. Кроме того, что они сами по себе являются неприятными кровососущими паразитами, клещи еще и переносят значительное количество серьезных заболеваний.

Сегодня хотелось бы поговорить об одном из них. Это заболевание настолько распространенное, что вероятно вы уже слышали о нем или даже сталкивались. Оно известно нам под названием «бабезиоз» или ранее как «пироплазмоз». Опасность этого недуга заключается в быстром течении и ухудшении состояния животного, которое может привести к летальному исходу. Чтоб правильно бороться и защищать своих животных, нужно знать врага в лицо. Поэтому давайте изучим вопрос подробнее.

Чем опасен бабезиоз?

Из наших домашних четвероногих в большей степени заражению подвержены собаки. Замечено также, что чаще болеют породистые и молодые животные. Возбудителем заболевания является маленький простейший паразит Babesia canis или Babesia gibsoni, что попадает в организм собак со слюной при укусе иксодовыми клещами. Таким образом, бабезия проходит свой жизненный цикл для воспроизведения последующих поколений. В этом спектакле иксодовым клещам отведена роль основного хозяина, то есть организма, в котором пребывают бабезии, собакам — промежуточного. Именно поэтому жизнедеятельность паразита для собак так губительна: бабезия «не заботится» о благополучии промежуточной станции, а лишь потребляет нужные ей ресурсы. Таковыми для нее являются эритроциты и содержащийся в них гемоглобин.

Согласно статистике:
• 71% случаев бабезиоза регистрируют у собак в возрасте от 1 до 5 лет
• Без лечения летальность составляет 80% случаев
• Клиническое проявление начинается при поражении всего лишь 3-5% эритроцитов
• Основной переносчик заболевания – клещ. Наибольшая активность клещей наблюдается при температуре от 7 до 22 градусов и при повышенной влажности, а значит: весной-осенью.

Тревожным звонком для владельца может быть наличие на питомце клещей и быстрое угнетение собаки. Активный веселый пес, который только что резвился с палкой на улице, вдруг загрустил и отказался от ужина, а на утро уже неохотно идет на прогулку. При неоказании своевременной ветеринарной помощи симптомы будут прогрессировать.  За вялостью и апатией следует повышение температуры, при пироплазмозе цвет мочи изменяется на янтарно-бурый, слизистые оболочки становятся бледными из-за анемии, а затем желтеют. Все это является последствием массового разрушения эритроцитов и повышения количества бабезий в организме. Конечно, инкубационный период у собак при пироплазмозе может быть и дольше, и первые симптомы проявятся лишь через несколько дней, а то и неделю, пока бабезия не размножится до колоссальных концентраций.

Лечение и диагностика бабезиоза

Для диагностики бабезиоза ветеринарный врач на основе собранного анамнеза (симптомов и предшествующих событий) предложит вам сдать анализ крови на наличие возбудителя. Забор крови проводится из периферических вен, чаще всего из вен уха, в которых скапливается достаточное количество бабезий. Из крови делают мазок на стекле, окрашивают специальным методом и под микроскопом изучают эритроциты. При заражении в них будут находиться простейшие в форме двух грушевидных капель.

Лечение бабезиоза и его длительность определяются в зависимости от течения заболевания. Если вы обратились на ранней стадии симптомов, назначенные процедуры будут состоять из введения специфического антидота и поддерживающей терапии. В случае ухудшения самочувствия, принятые меры могут быть расширены до применения инфузионной терапии (капельниц) и восстановления нанесенного урона печени и почкам.

Опасен ли пироплазмоз у собак для человека? Само по себе заболевание может поражать и людей, но поскольку возбудитель видоспецифичен, человек от больного животного заразится не может. Даже у животных заражение происходит не от контакта с больным, а через укус зараженного клеща.

Кстати, среди кошек случаи заболевания бабезиозом встречаются намного реже, но их исключать не стоит. Ранее были выделены возбудители, которые поражали только больших представителей семейства кошачьих: гепардов, леопардов и других. Но в последнее время регистрируют единичные случаи заболевания и домашних кошек.

Для борьбы с таким коварным заболеванием мы должны быть во всеоружии. Пик заболевания приходится на весенне-осенний период, но случаи заражения регистрируются на протяжении всего года при появлении плюсовой температуры.

Защита от бабезиоза — это защита от клещей. Поэтому проводите регулярные обработки своих животных, используйте специальные спреи, если выезжаете на природу с высокой травой и помните, что здоровье наших питомцев — в наших руках.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все