Ошейники с QR кодом или как не потерять свою собаку

Собаки, по-праву, считаются самыми преданными друзьями человека. Четверолапые любимцы быстро завоевывают сердца домочадцев и становятся полноценными членами семьи.

К сожалению, активные прогулки с питомцем нередко приводят к потере животного. Причем, удрать от хозяина может не только пес на «свободном» выгуле, но и питомец на поводке.

Хвостатые хитрюги вполне могут изловчиться и выскользнуть из ошейника, увидев что-то очень привлекательное. Поэтому гарантировать абсолютную безопасность собаке не может ни один аксессуар.

Если мы не можем полностью предотвратить потерю собаки, стоит позаботиться о благополучном возвращении домой любимца. Ошейник с QR кодом - наиболее современный и удобный метод идентификации питомца.

Как это работает

Прогресс не стоит на месте и зооиндустрия старается использовать инновации в изготовлении аксессуаров в полной  мере. Изобретение ошейника с QR кодировкой, позволило облегчить процесс поисков домашних собак.

Аксессуар представляет собой традиционный ошейник с небольшим медальоном, на который нанесен уникальный графический код. В QR символе содержится основная информация о собаке: кличка, возраст, контактные данные хозяев.

Получить доступ к расшифровке очень просто: код сканируется при помощи специальной программы, которую можно установить на, практически, любой смартфон. Програмное обеспечение полностью бесплатно, процесс расшифровки занимает не более 1 минуты.

На практике, ошейник помогает максимально быстро получить информацию о потерявшемся песике. Как правило, сбежавшее животное сильно напугано, мечется и ищет хозяина. Человек, нашедший «потеряшку» быстро сканирует QR символ и попадает на личную страницу собаки, получает контакты хозяев и может оперативно связаться с владельцами.

Скорость идентификации домашнего животного минимизирует риск травмы и даже гибели песика, поскольку домашние любимцы совершенно не приспособленны к уличной жизни.

Ниже приводим алгоритм действия после покупки ошейника с QR кодом:
1. Уникальный код сканируется мобильным устройством, после чего владелец заносит питомца в международный реестр домашних животных. Animals-id.info, например.
2. Собака сбегает или теряется.
3. Потерянного собачку встречает не безразличный прохожий и сканирует информацию с медальона.
4. Находит данные о собачке в специальной базе animals-id.info.
5. Владелец животного получает сообщение с координатами любимца на электронный почтовый ящик.
6. Прохожий, что нашел собаку связывается с хозяином по телефону или e-mail.
7. Пес благополучно возвращается домой.

Преимущества изделия

1. Высокая прочность. Как правило, ошейник выполнен из нейлона-синтетического материала который обладает особой плотностью и износостойкостью. Специальные замочки позволяют надежно зафиксировать изделие на шее собаки. При этом, нейлон достаточно мягкий и не вызывает аллергических реакций. Кроме нейлона ошейники также могут изготавливаться и из других материалов, сейчас на рынке зоотоваров ошейники с QR кодом представлены в широком ассортименте.

2. Уникальность. Приобретая ошейник с идентификационным кодом, вы получаете возможность зарегистрировать четверолапого друга в международной базе данных пропавших животных. Самый большой ресурс содержит информацию о пропавших животных по всему миру. Это особенно актуально для активных людей, привыкших путешествовать с питомцем.

3. Неограниченное хранилище информации. «Предшественник» ошейника с QR кодом - это жетон - адресник, который допускает нанесение очень ограниченного количества символов. Обычно, хозяину удается вместить на медальоне только кличку и номер телефона. Современные ошейники с QR кодом значительно практичнее в этом вопросе. При регистрации кода, животное получает личную страницу в сети, где можно указать всю важную информацию.

Как правило, хозяева указывают номера телефонов, адреса, породу и кличку любимца, также особенности конкретного животного. Каждый пес - уникальное существо с собственным характером, привычками и особенностями и понимание поведенческих нюансов позволит человеку, нашедшему животное, быстро и безопасно вернуть песика хозяевам. Мультифункциональные модели допускают внесение паспорта и карты прививок.

4. Безопасность. Ни один хозяин не застрахован от потери четверолапого друга. Статистически, только 30% «потеряшек» находят дорогу домой самостоятельно. В худшем случае - собака гибнет, в лучшем - питомца находят посторонние люди и оставляют себе. Ошейник с QR кодом увеличивает шансы на благополучное возвращение беглеца. Особенно, когда речь идет о городской местности.

Кому необходим ошейник с QR кодом

Чаще всего сбегают щенки и молодые песики. Такие особи еще не овладели нужным знанием команд и не всегда слушают собственные инстинкты. Малыши по-природе страшно любопытны и могут попросту отвлечься на какую-то крайне увлекательную деталь. С молодыми собаками нередко происходят гормональные бури, и юный кобель может стремительно удрать за понравившейся «девушкой». В таком случае, наличие электронного жетона существенно облегчит поиски.

Мы рекомендуем ошейники с QR кодом активным и своенравным питомцам. Некоторые породы тяжело поддаются дрессировке в принципе, в таком случае лучше максимально обезопасить собаку от риска потери. Также, электронные жетоны рекомендуются животным со свободолюбивым характером.

Путешествия с четверолапым другом - незабываемые впечатления и очень хороший опыт для установки настоящих, доверительных отношений между хозяином и питомцем. Тем не менее, чужая местность и непривычное окружение могут напугать песика, спокойная послушная собака может сбежать под воздействием стресса. Поэтому, если вы планируете совместные путешествия, позаботьтесь о безопасности своего компаньона, особенно, если речь идет о поездках за границу.

Проживая в частном секторе, собаки часто гуляют сами. В большинстве случаев животное знает дорогу домой, тем не менее всегда нужно учитывать форс-мажорные ситуации, когда собака может повести себя нетипично и сбежать. Как правило, такие песики прибиваются к соседям или просто людям рядом, ошейник с кодом сэкономит время и силы тем, кто нашел питомца.

Как выбрать подходящую модель

Конечно, для комфортного использования аксессуара, необходимо правильно подобрать модель. Прежде всего, стоит определиться с комплектацией ошейника. Некоторые модели предполагают металлическое кольцо для поводка, такой вариант более прочен и долговечен. Другие укомплектованы пластиковым колечком, эта модификация хорошо подходит для небольших питомцев. Также, многие бренды предлагают водостойкие изделия, это особенно прийдется по вкусу песикам, которые любят плавать и купаться.

Основной параметр выбора - размер. Для этого, хозяину стоит измерить обхват шеи любимца. Как правило, производители предлагают 4-6 вариантов объема изделия. Чем крупнее пес, чем больше мышечная масса - тем больше обхват шеи. В идеальном варианте, ошейник плотно обхватывает шею питомца, при этом не врезается кожу.

При подборе девайса обратите внимание на качество застежек. Для ошейников с QR кодом используют специальные замки. Они минимизируют риск самопроизвольного расстегивания, конструкция не позволит псу самостоятельно освободиться от изделия.

При покупке тщательно проверьте исправность механизма, плавность застегивания. Немаловажную роль в качестве играет материал изготовления ошейника. В основном, именитые бренды применяют нейлон - высококачественную синтетическую ткань. Благодаря прочности, нейлон практически невозможно порвать или разгрызть.

Конечно, приобретая аксессуар, необходимо обращать внимание на бренд. Производители зоотоваров с мировым именем уделяют максимальное внимание материалам и качеству сборки. Качественное изделие не деформируется и не теряет цвет со временем. Кроме того, приобретая лицензированную продукцию, вы получаете возможность бесплатной регистрации питомца во всемирных базах пропавших животных.

Получить полную информацию об ошейниках с QR кодом, ознакомиться с производителями, вы можете в интернет-магазине E-ZOO. Также, менеджеры предоставят подробную консультацию по интересующей модели, помогут правильно подобрать размер. Ошейники с идентификацией четверолапого друга - незаменимый аксессуар, как для городских домоседов, так и для заядлых путешественников.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все