Необычный питомец - Африканский Ёж

Необычный питомец - Африканский ЁжЛюбопытный, очаровательный, улыбающийся малыш не оставит ваше сердце равнодушным, а о его дружелюбии и полезности в природе для человека говорят во всех уголках мира.

Африканского карликового ежа еще называют четырехпалым ежиком. Он в среднем может прожить от 4 до 7 лет. Это такой себе миниатюрный представитель семейства ежовых. Его вес составляет всего 400-500 гр., а в длину эти зверьки бывают от 14 до 20 см. Как и все собратья, у карликовых африканских ежиков на спинке расположены иголки, но они не настолько колкие, как у остальных представителей этого рода. На животе маленького животного находится мягкая белая шерстка. Если ежик почувствует опасность, то он сразу свернется в клубок и добраться до него станет практически невозможно.  Эти питомцы очень любят, прямо как хомяки, бегать в колесе и резвиться в туннелях. А еще эти милые животные очень любят водные процедуры.


Содержание питомца

Для того чтобы ваш любимец чувствовал себя хорошо, ему необходимо создать комфортные условия проживания. Отдать предпочтение необходимо клетке средних размеров, чтоб животному в ней было просторно, и ни в коем случае не стоит приобретать домик с решетчатым дном, так как маленький зверек может повредить себе лапки, если пол не будет ровным. В клетке ежику стоит сделать несколько норок или укрытий, где питомец сможет сладко отоспаться, а дно надо устелить опилками. Так же в клетке колючего питомца непременно должны быть: кормушка (лучше плоской формы), поилка (следует приобрести специальную для грызунов), беговое колесо с мелкой сеткой или вовсе цельное пластиковое (размером более 20 сантиметров), и домики. Также в зоомагазинах можно присмотреть различные игрушечки для ежиков. Некоторые представители этих малышей очень любят мячики для котов, маленькие игрушки для псов и пластиковые туннели - бродилки.

Клетку стоит ставить в светлое место, необходимо также обратить внимание, чтоб на нее не попадали прямые лучи солнца и чтобы она не находилась на сквозняке.  Если ежик попадает в экстремальные погодные условия, а для него это жара, то он может впасть в спячу до 1 месяца!  Если же за температурным режимом следить и не перегревать питомца, то в спячку он и не впадет.

Питание

Так как ежики достаточно новые домашние животные, для них еще не выпускают специализированный сухой корм. Но им прекрасно подойдет не жирная богатая белком пища, например качественный корм для котов или сухой корм для хорьков. Главное обратить внимание на состав и качество продукта, а также на содержание кальция, так как ежикам очень необходим этот микроэлемент.  Периодически, но не часто, можно баловать своего питомца мясными консервами для котов, но они не должны быть из холодильника, только лишь комнатной температуры.

В рацион африканских зверьков также следует включить насекомых, отварное мяско и немного фруктов и овощей. Но с насекомыми не стоит перебарщивать, так как это белок, и давать его в излишке очень вредно.

Так как ежики – это ночные хищники, наибольшую активность они и проявляют в темное время суток. Но иногда они могут перестроиться на дневное время. Это происходит зачастую потому, что ежи очень общительные животные и проявляют огромный интерес к хозяевам. Когда такой маленький питомец полностью доверяет человеку, он может даже заснуть у него на руках. Ежи любят, чтоб их периодически почесывали, и могут кушать прямо с ладошек хозяина.  Африканские карликовые зверьки очень хорошо себя чувствуют, живя в паре.

Ежики очень дружелюбные, милые и интересные животные. А если такой чудесный малыш станет вашим питомцем, то однозначно ваша жизнь станет только увлекательнее, теплее и вам скучать не придется!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все