Лапомойка – это чистые лапы без хлопот и забот

Не перестает удивлять и радовать то, с каким энтузиазмом и находчивостью производители товаров для животных изобретают и изготавливают все новые и новые приспособления, чтобы облегчить жизнь четвероногих питомцев и их хозяев. И пускай для людей, не обремененных хлопотами о четвероногом друге, некоторые проблемы кажутся надуманными, а большинство аксессуаров и приспособлений излишними, нам, владельцам собак и кошек, такие новинки только в радость. И сегодня речь пойдет еще об одном таком приспособлении – лапомойка. Уже из самого названия понятно, что речь идет о приспособлении для мытья лап животного.

Конечно, можно вытирать лапы влажной тряпочкой или мыть в заранее приготовленном тазике, а можно использовать лапомойку – это простое (по принципу работы) и очень удобное приспособление, которое очистит лапы вашему питомцу в считанные минуты.

Если Вы задались вопросом: зачем мне это нужно или стоит ли на это обратить внимание, то попробуйте честно ответить на вопросы:
• Надоело постоянное мытье лап в тазике или ванной?
• Устали от вытирания грязных следов на полу?
• Беспокоитесь о том, что питомец испачкает грязными лапами обивку мебели или сиденье в автомобиле?
• Бывают ситуации, когда нет возможности вымыть лапы питомцу, а это крайне необходимо?

И сколько положительных ответов у вас вышло? Один или больше? Даже, если один, то приспособление под названием «лапомойка», несомненно, вас заинтересует.

Что представляет собой лапомойка? Это небольшое приспособление, в которое наливается чистая вода или вода с шампунем для животных, после чего в него погружается грязная лапа животного и смывается грязь, а чистую влажную лапу вам необходимо вытереть полотенцем или салфеткой. И так с каждой лапой вашего питомца. И все, лапы чистые - вы довольные, полы и ковры в безопасности.
Принцип работы этого приспособления довольно прост.  Однако разнообразие предлагаемых вариантов заставляет задуматься о выборе той или иной модели. Поэтому давайте разберемся с тем, какие лапомойки нам предлагают. Если не брать во внимание небольшие конструктивные различия, наличие логотипов производителей и разнообразие цветовой гаммы, то лапомойки можно смело разделить на три группы:

• Лапомойка представляет собой емкость, ребристую изнутри, с крышкой, которая не позволяет расплескаться воде и дат лапе животного свободно проникать внутрь. Такие емкости изготавливаются из прозрачного или матового прочного пластика. Крышки для таких лапомоек, могут быть силиконовыми или резиновыми и, одновременно, являются манжетами, которые позволяют не только лапе свободно проникать, но и при извлечении лапы после мытья, удаляют излишки воды. Комплектация таких лапомоек предусматривает наличие небольших салфеток или тканевой перчатки для вытирания лап животного.

lapa_clip_image009.jpg

Картинки по запросу лапомойка для собак

Модель: Dirty Paws Footbath

Модель: Paw Wash

• Следующий вид лапомоек представляет собой емкости, в которые вставляются чистящие щеточки, и вся эта конструкция закрывается крышкой. Сами емкости для таких лапомоек изготавливаются из полупрозрачного или непрозрачного пластика и могут иметь ручку.

Чистящие щетки представляют собой цельную конструкцию или разборную для удобства мытья, ворсинки щетки могут быть силиконовыми или из мягкого ненатурального материала. Крышка не позволяет проливаться воде, может иметь резиновый лепестковый манжет, что удаляет излишки воды с лапы. Этот тип лапомоек является наиболее популярным, его ассортимент велик и пестрит разнообразием форм, размеров и цветов.

 

lapa_clip_image013.jpg

lapa_clip_image015.gif

lapa_clip_image017.jpg

Модель: Paw Plunger

Модель:Dexas Mud Buster

Модель: Paw Boss

• Ну, а к третьему липу лапомоек мы отнесем сложное устройство, которое не так широко представлено на рынке товаров для животных, поскольку имеет довольно высокие цены и значительно превышает по размерам предыдущие два типа лапомоек. Состоит эта конструкция из четырех контейнеров: для воды, для моющего средства, для отработанной жидкости и для мытья лап. Все контейнеры соединены между собой, объединены в короб. Наклоняя короб в одну или другую сторону, вы сначала наполняете емкость для мытья лап чистой водой и моющим средством, а после мытья перемещаете грязную жидкость в предназначенную для этого емкость также, наклоняя короб.

lapa_clip_image021.jpgКак происходит мытье лап в лапомойке. Эта процедура занимает всего несколько минут и не доставляет никакого дискомфорта животному.
• Для начала наберите в емкость воды и при желании добавьте моющее средство.
• Поочередно погружайте в емкость лапы питомца. Погрузив лапу, придерживайте ее, а второй рукой прокрутите лапомойку вокруг своей оси, чтобы смыть всю грязь.
• Вытяните лапу и оботрите ее тканью или салфеткой. Не позволяйте собаке самостоятельно вытягивать лапу, чтобы она не начала ней трясти и разбрызгивать воду.
• Снимите крышку и слейте грязную воду, затем вымойте лапомойку.

Все приспособления для мытья лап изготавливаются с учетом размеров животного. Поэтому, выбирая лапомойку обязательно обратите внимание на ее размеры или перечень пород, для которых рекомендовано ее использование.

Поскольку размеры лап у разных пород разнятся, то производители изготавливают лапомойки в нескольких размерах. Большинство представленных на рынке моделей имеют три размера:
• маленький – для животных с весом до 10 кг (собаки мелких и миниатюрных пород, щенки средних пород, коты)
• средний – для животных с весом от 10 кг до 30 кг (собаки средних пород)
• большой - для животных с весом от 30 кг  и выше (собаки крупных пород)

lapa_clip_image023.jpg

lapa_clip_image025.jpg

lapa_clip_image027.jpg

Dexas Mud Buster
в трех размерах

Paw Wash
в двух размерах

Paw Plunger
в трех размерах

ВАЖНО! Абсолютно все лапомойки позволяют только вымыть лапы, а не сушат их, поэтому обязательно после их использования необходимо просушить лапы тканью или салфеткой.
Абсолютно все лапомойки после использования необходимо вымыть, предварительно слив грязную воду. При необходимости лапомойки можно подвергнуть дезинфекции.
Лапомойки просты в использовании и создали их, в первую очередь, для удобства хозяев четвероногих питомцев. Что же можно отнести к преимуществам этого приспособления, а что точно относится к недостаткам. Ведь в том, что без недостатков не обойтись уверены многие.

Явные преимущества лапомоек:
• позволяет вымыть лапы питомцу в любом месте: на улице, в доме, перед посадкой в машину, в парке
• достаточно нескольких минут, чтобы лапы вашего питомца стали чистыми
• очищение лап даже в труднодоступных местах
• приспособление компактное и его легко можно брать с собой в дорогу
• удобно в применении
• не требует особых условий хранения
• может использоваться для собак и котов

Недостатки приспособлений для мойки лап животных:
• не всегда животное относится спокойно к данной процедуре, к пользованию lapa_clip_image031.jpgлапомойкой животное необходимо приучать
• использование лапомойки уместно лишь в тех случаях, когда загрязнились лишь лапы, если кроме лап загрязнился живот или морда, то лапомойка не поможет
• для длинношерстных животных проблематично хорошо вымыть участки между пальцами лап

Как видите, даже у этого нужного и удобного зоогаджета есть свои недостатки, и пусть их немного, но все-таки они есть. Поэтому решение приобретать приспособление для мойки лап или нет, зависит исключительно от ваших потребностей и желания испробовать что-то новое.

Приобрести популярные модели лапомоек различных размеров и самой разнообразной цветовой гаммы вы можете в интернет-магазине товаров для животных E-ZOO, поскольку мы стараемся идти в ногу со временем и внимательно следим за всеми новинками на рынке зоотоваров.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все