Кошки против Собак

Кошки против СобакКошки и собаки являются самыми популярными домашними животными в мире. И те и те милые, красивые и любящие питомцы, но кто же все-таки лучше? Кого выбрать?

С чего начать выбор

При выборе между кошкой и собакой, во-первых, вы должны рассмотреть такие вопросы: сколько времени вы сможете посвятить домашнему любимцу, сколько вы сможете позволить себе потратить денег на него, а также какой темперамент вам больше по душе - свободолюбивый и независимый или же наоборот.

При выборе кота, подумайте, хотите ли вы породистого малыша от заводчика, или спасти какую-то бедняжку из приюта для животных. Если же вы берете уже не котенка, то задумайтесь, хотите ли вы, чтоб ваш будущий любимец гулял на улице или был полностью одомашнен. Также следует знать, что различные породы имеют разные темпераменты. Например, сиамские кошки умны и игривы, но могут быть очень шумными, длинношерстные коты весьма вальяжны, а короткошерстные представители, как правило, ласковы и спокойны. Но не стоит забывать, что каждая отдельная кошечка имеет свой уникальный, особенный характер, свою личность.

При выборе собаки, первым делом нужно обратить внимание на размер животного. Большим псам, таким как Немецкая Овчарка или Лабрадор, нужно больше места и необходимо тратить больше денег на еду и средства по уходу. Некоторые породы, такие как Лабрадоры, Корги и Спаниели, легче обучаемы, в отличие от других, и имеют более дружественный темперамент. Также, примите во внимание длину шерсти собаки, так как тем, у кого длинная меховая шуба, понадобится более частый уход. Хотя породистые собаки и популярны, но они могут страдать от различных проблем со здоровьем и иметь «тяжелый характер», в то время как смешанные породы, как правило, имеют меньше проблем и стоят дешевле.

Нужные предметы

Котам необходимы: миски для еды и воды, специальный туалет, несколько игрушек, какое-то приспособление для стачивания когтей и щетка для ухода за шерстью.
Собакам требуется: миски для еды и воды, поводок, ошейник, собачья кровать, игрушки, которые можно жевать.

Питание

Объем еды для кошки зависит от ее размеров, но эти четырехлапые питомцы все равно требуют еды меньше, чем большинство собак. Корм для котов бывает в сухом или консервированном виде. Взрослым особям требуется от 250 до 300 килокалорий в день.

Объем еды для собак также зависит от размера животного. Корм бывает и в сухом и во влажном виде. Большинству псов нужно от 25 до 30 килокалорий на 500 гр. веса животного в день.

Уход

Кошки особо не нуждаются в купании, но если у них длинная шубка, то их необходимо часто вычесывать.
За собаками, особенно с длинной шерстью, необходимо следить постоянно. Уход включает в себя и вычесывание, и купание, а также мытье лап после прогулки.
И кошки и собаки могут заразиться клещами, вшами, блохами и другими вредителями. Если это произойдет, то в таком случае необходимо будет приобрести специальные дезинфицирующие средства для избавления любимца от паразитов. Надо помнить, что некоторые из этих химических веществ содержат вредные пестициды.

Здоровье

Средняя продолжительность жизни кошек составляет около 12 -14 лет, но они могут прожить и до своего 20-и или даже 30-и летия. Примерные медицинские расходы для кошек составляют около $ 160 в год.

Средняя продолжительность жизни собак, как правило, составляет от 7 до 14 лет – она зависит от породы четырехлапого друга: более крупные породы имеют менее продолжительный жизненный цикл (это связанно с родством волков и их продолжительностью жизни). Известно, что самой старой собаке было 29 лет. Затраты на медицинское обслуживание варьируются в зависимости от размера и состояния здоровья питомца, но, по крайней мере, на зубные чистки и вакцинацию необходимо тратить до $ 200 в год.

Домашнее обучение

Очень часто, покупая кошку, оказывается, что она уже знает, что такое кошачий туалет. А если нет, то приучить ее достаточно просто.
С собаками же сложнее. Они должны быть обучены разным командам, чаще всего хозяева прибегают к помощи кинологов. Также псов необходимо социализировать, чтоб они могли находится как среди людей, так и среды других животных. Обучение, как правило, занимает около 2-х месяцев.
Собаки могут исполнять роль поводырей, сторожей, а также их используют в разных сферах правоохранительных органов для поиска запрещенных веществ или погони за преступником.

Пространство

Кошкам для жизни много места не надо, в то время как собакам, обычно, требуется большое пространство для того, чтобы бегать. Коты спокойно могут жить в доме или в квартире, не выходя из них, но песикам необходимы регулярные прогулки, по крайней мере, два раза в день.

Совместимость с работой

Так как собаки нуждаются в большем внимании, чем коты, они не очень подойдут людям, которые часто путешествуют или работают целыми сутками. Им тяжело оставаться дома одним в течение всего дня, в то время как кошки спокойно справятся с такими обстоятельствами.

Общие Игры

Кошки любят простые игры, которые позволяют им выслеживать и набрасываться. С пушистыми любимцами можно поиграть со смятым комком бумаги, волоча ленту по полу или сыграть в прятки.

Собаки любят играть в активные игры, которые позволяют им бегать, прыгать или гнаться за чем-то. Им также нравятся игры "выборка", перетягивание каната, прятки, поиск чего-то, например угощения, и забеги с хозяином.

Так кто же лучше, кого выбрать? На эти вопросы нет единого ответа. Для каждого хозяина подойдет свой домашний питомец! Но главное помнить, что вы собираетесь завести не мягкую игрушку, а полноценного члена семьи, поэтому необходимо взвесить все «за» и «против»!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все