Хамелеон – экзотический питомец у вас дома

Хамелеон – экзотический питомец у вас домаВы не хотите заводить дома простых, по вашему взгляду, питомцев, таких как собака или кошка? А может вы когда-то задумывались об экзотическом домашнем животном? Тогда вам стоит присмотреться к хамелеону, возможно именно он сможет покорить ваше сердце.

Немного о хамелеонах

Данный вид древесных ящериц относится к классу пресмыкающихся, их размеры в среднем составляют тридцать сантиметров. Самые маленькие хамелеоны имеют длину от 3 до 5 сантиметров, а вот самые крупные особи способны достигать 50-60 см.

Самцы отличаются от самочек ярко выраженными выпуклостями на голове. У особей женского пола разные гребни, рога и бугры тоже есть, но только в зачаточном состоянии. Все тело хамелеона создано таким образом, чтобы ему было легко лазить по деревьям: у него толстый гибкий хвост, цепкие пальцы и длинные лапы.

Главной особенностью хамелеонов являются их глаза, которые способны вращаться асинхронно, что обеспечивает хороший круговой обзор. Это необходимо для того, чтобы ящерице было легче выследить насекомое – свой обед.

Во время охоты, хамелеон замирает и ждет свою жертву, потом тихонько подкрадывается и молниеносно хватает своим длинным языком насекомое. У сверчка или жука уже не будет никаких шансов, так как на кончике язычка хамелеона находится специальная присоска, с помощью которой жертва прилипает и в последствие оказывается во рту охотника.

Благодаря специфическому кожному покрову, хамелеон способен менять свой окрас и отлично маскироваться в разных условиях: в листве деревьев, на траве или на ветке. Это происходит благодаря специальным клеткам – хроматофорам, в которых находятся пигменты красного, коричневатого, черного и желтого цветов. Под влиянием различных факторов, например страха или голода, начинает появляться интенсивная пигментация, цвета перемешиваются и окрас меняется на необходимый оттенок.

Какие виды хамелеонов можно содержать дома

Если вы задумываетесь о том, чтобы завести дома такое экзотическое домашнее животное, то необходимо знать какие именно виды этих рептилий можно содержать в домашних условиях. Если вас интересует большая ящерица, то тогда вам сможет отлично подойти йеменский хамелеон. Этот питомец сможет легко приспособиться к новой обстановке, он способен выдерживать перепады влажности и температуры. На свободе этих особей можно встретить в жарких странах, таких как Йемен и Саудовская Аравия.
Также в доме или квартире можно содержать хамелеона обыкновенного и леопардового. Эти виды тоже не очень прихотливы и даже менее требовательны. В среднем эти пресмыкающиеся способны прожить до 4 лет.

Хамелеонов необходимо содержать в специальном террариуме. И лучше в один дом не сажать двух самцов, особенно йеменских хамелеонов, так как они будут драться за территорию и самку (если она есть). Если же вы приобретаете молоденьких питомцев в один террариум, то создайте им необходимые условия: наполните его растительностью, чтоб каждая особь чувствовала себя комфортно, словно у каждой своя собственная территория.

Как остановить свой выбор на здоровом хамелеоне

Конечно же, каждый человек хочет приобрести только здорового питомца. Поэтому немаловажно обратить пристальное внимание на хамелеона еще при покупке:

• Посмотрите на глаза пресмыкающегося, они должны быть раскрыты и шевелиться. Если же они закрыты, то такое животное явно обессилено, а если не двигаются, как будто впали, то у него возможно обезвоживание организма.

• Хамелеон должен быть активным и подвижным, у него должны быть ровные лапки без дефектов. Если животное ощущает трудности при перемещении, то возможно у него есть проблемы с опорно-двигательной системой или у него дефицит кальция.

• Оцените окрас ящерицы. Если он серый и блеклый, то такое животное не стоит брать, так как, скорее всего, оно не здорово.

• О возможных болезнях может рассказать и рот рептилии. Если вы обнаружите там пятна зелено-желтого цвета, то у такого животного есть какой-то воспалительный процесс.

Также очень важно отметить, что не стоит покупать хамелеонов с рук. Лучше купить такое домашнее животное только там, где вам смогут предоставить необходимые документы, в специализированном зоомагазине. Не берите особей до 4 месяцев, так как врожденные изъяны у хамелеонов способны проявляться после этого возраста.

Как правильно содержать хамелеона в домашних условиях

Как уже говорилось, хамелеон обязан содержаться в специальном террариуме. Его размер зависит от размера особи, но примерно должен быть 50х50х120 см (ШхДхВ). Разместить террариум нужно в месте, где нет сквозняков и резких перепадов температур. Лучше всего, чтобы новый домик для вашего любимца был просторным, внутри его необходимо декорировать разной растительностью, специальной корягой, а еще необходимо создать небольшой водоем. А также можно сделать маленькую помпу, которая сможет создать струю падающей воды. Это поможет обеспечить привычную обстановку для хамелеона, так как в природе эти рептилии пьют воду из листочков растений.

В террариуме нужно поддерживать температуру днем от +30 до +32С, а ночью от +22 до +24С. Также нужно придерживаться определенному световому режиму(создать его можно как естественным, так и искусственным путем). Световой день в террариуме должен продолжаться не менее 12 часов.

Чем необходимо кормить вашего нового питомца

Молоденьких особей необходимо кормить 2 раза в сутки новорождёнными или маленькими сверчками в возрасте до 1 недели, которые предварительно были посыпаны специальной смесью(в виде пудры) из необходимых витаминов и фосфата кальция. Для предотвращения обезвоживания организма животного, необходимо 2-3 раза в сутки брызгать террариум водичкой.

Взрослые хамелеоны питаются большими сверчками, тропическими тараканами, листьями некоторых растений, фруктами. Процесс кормления происходит при помощи пинцета хозяина или специальной кормушки. Она может быть в виде пластиковой или стеклянной емкости, внутри смазанной растительным маслом (чтоб обед вашего питомца не разбежался).

Хамелеоны не умеют пить воду из какой-либо тары или поильников, поэтому, если у вас не получается соорудить помпу в террариуме, то тогда вашего питомца можно будет поить при помощи шприца или пипетки.

Эти животные кроме воды еще очень любят соки и медовые растворы. Поэтому иногда вашего любимца можно побаловать и такими вкусными напитками, но только в умеренных количествах.

Хамелеоны – это уникальные, экзотические животные, которые требуют особого ухода и внимания. Но при правильном подходе они будут приносить вам только радость и умиление, и проживут свою счастливую долгую, как для них, жизнь!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все