Какие витамины нужны котам?

Какие витамины нужны котам?Все чаще домашние питомцы стали сталкиваться с таким диагнозом как авитаминоз. Ослабление иммунитета, выпадение шерсти, ухудшение пищеварения, различные заболевания – все это может стать следствием нехватки витаминов в организме кота. Но, к счастью, на сегодняшний день существует огромное множество различных кормов с витаминами, а также на рынке зоопродукции можно найти различные поливитаминные комплексы, которые специализируются и отдельно для кожи и шерсти животного, и для беременных, и для котят, и для животного после болезни.

Питание и витамины

В зависимости от того, что употребляет в своем рационе ваш питомец и будет зависеть, какие нужны ему витамины. Если ваша кошка питается хорошим качественным сухим кормом, то тогда каких-то дополнительных витаминов в ее меню не только не стоит давать, а без рекомендации ветеринара давать и вовсе не стоит. Ведь производители таких кормов зачастую уже добавляют в него все нужные витамины и минералы, а переизбыток этих веществ может лишь навредить животному.

А вот если ваш пушистый друг предпочитает кушать приготовленную вами пищу, то тут уже следует тщательно следить за его рационом и вовремя добавлять дополнительные поливитаминные комплексы в меню питомца, например это может быть VitamAll (Витамол) Calcium+ и др.

Какие витамины необходимы котам и в каких продуктах они содержаться:
• A: этот витамин можно получить, употребляя сырую печень, мясо и субпродукты.
• E: содержится в желтках яиц, растительном масле, печени и дрожжах.
• B: витамины этой группы находятся в молоке, ржаном хлебе и овсяных зернах.
• C: наибольшее его количество содержится в различных овощах и фруктах.
• D: данный витамин способен вырабатываться организмом, но его нет в каких-то продуктах (при нехватке необходимо употреблять в виде специального раствора).

Конечно же, все необходимые витамины кот может получить с натуральными продуктами. Но, по данным диетологов, количество витаминов в продуктах постоянно понижается, например, за последние 50 лет этот показатель снизился почти в два раза. Поэтому витаминные комплексы играют такую значимую роль в жизни котов. Но, помните, что только ветеринар должен подобрать подходящий продукт именно вашему питомцу, ведь поливитаминные комплексы различаются по количеству компонентов и по составу в целом. Поэтому выбирая правильный продукт, следует знать, что в разном возрасте котам необходимо неодинаковое количество того или иного витамина и минерала, а к тому же еще следует обращать внимание на состояние животного, то есть беременность, период после болезни и т.д.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все