Как выбрать ошейник для собаки

Как выбрать ошейник для собакиПодобрать хороший ошейник не так уж и просто. В магазинах существует огромный выбор разнообразной собачьей амуниции, она различается не только по виду, но и по способу использования.

Для неопытного владельца четырехлапого питомца разобраться в покупке ошейника для собаки будет очень сложной задачей, так как необходимо учитывать и размеры животного, и породу, и его назначение. Поэтому в этой статье мы разложим все по своим полочкам, чтобы в дальнейшем у вас не возникало сложностей с выбором.

Виды ошейников


Ошейники, прежде всего, распределяются по функциональному назначению:

1. Классические мягкие делятся на три подгруппы: караульные, для прогулок и для защитно-караульной службы (коротко ЗКС).
Виды ошейников для собак фотоКак правило, большей популярностью пользуется кожаный, также классические могут изготавливаться из комбинаций кожа+синтетика или из чисто синтетических материалов. Хорошие ошейники имеют специальную подшивку из флиса или вайлока для того, чтобы обеспечить псу наибольшее удобство при ношении.

Ошейники для прогулок – это самый распространенный вариант. Для того чтобы пристегнуть поводок к нему имеется одно специальное колечко., которое может располагаться возле пряжки или с противоположного бока.

Виды ошейников для собак с фотоОшейники для защитно-караульной службы оборудованы специальной ручкой, которая позволяет придержать пса в случае необходимости. Кроме простого полукольца для поводка, которое располагается на ручке, или под ней, существует еще дополнительное колечко около пряжи, через которое пса необходимо пристегивать во время дрессировки.

Караульный — вариант проверенный Разновидности ошейников для собаквременем и считается особо надежным. Он используется в случаях, когда пес должен находиться на привязи все время. Главное преимущество данного вида состоит в том, что его ремешок вначале вдевается в специальное кольцо, а затем пристегивается на пряжу. Это необходимо для того, чтобы сила пса во время резких рывков, прилагалась не к пряже и застежкам, а к самому материалу, который был пропущен через это полукольцо.

Виды ошейников для собак2. Строгий ошейник для собак, его еще называют строгач или парфос, существует для дрессировки псов. Но лучше его самим не использовать, вначале необходимо проконсультироваться с инструктором, получить от него одобрение и узнать, как правильно его применять на собаке. Иначе можно нанести непоправимый вред питомцу. Его особенность – это наличие шипов, которые во время натяжения поводка способны причинить небольшую боль и особое неудобство животному. Выбирать надо обязательно только по объему шеи, то есть он не должен ни капельки свисать или болтаться, он должен располагаться сразу за ушами.

Разновидность таких ошейников велика. Они могут изготавливаться из различных металлов, иметь разное покрытие, разный вид (например, пластинчатый, проволочный), могут иметь разную длину шипов в зависимости от шерсти пса.
Строгий ошейник для собаки выбрать просто, но главное научится его применять правильно и помнить, что животное не должно беспрерывно в нем находится. Его применяют лишь для обучения, и лишь в ситуациях, когда не получается достигнуть желаемого иными способами. А в другом случае вы только усугубите ситуацию, спровоцируете агрессию или потеряете контроль над питомцем.

Типы ошейников для собак3. Ошейник-удавку для собак, так же как и предыдущую вариацию, используют для дрессировки, но она является не такой жесткой версией. Удавка обычно производиться из синтетических и кожаных материалов, а также металлических сплавов.

Если вы остановите свой выбор как раз на ошейнике для дрессировки собак в виде металлической цепи (или рывковой), то обязательно сосредоточьте внимание на качестве продукции: проверьте, чтоб все звенья были цельными и запаянными, а покрытие в последствие не могло нанести вреда вашему четырехлапому другу. Также проверьте сам материал, из которого сделана цепочка, так как никольсодержащие сплавы часто способны вызвать аллергию у собачек, поэтому лучше применять гипоаллергенный сплав из меди – куроган. Не забывайте, что не качественные цепочки могут покрасить шерсть вашего питомца, если она достаточно светлая.

Ошейники для собак виды4. Если вы собираетесь выставлять своего питомца на различных выставках, то тогда вам понадобиться ринговка для собакКакие бывают ошейники для собакОн подбирается так, чтобы не бросаться в глаза и быть малозаметным на шерсти пса. Можно найти ринговки из разных материалов: металлическую цепочку, кожаный и синтетический.  Очень важно, чтоб выбранный вариант был не только красивым и незаметным, но и надежным.
На выставках обращают внимание на то, чтоб выбранный ошейник не разделял шею пса пополам, а также на отсутствие декоративных элементов и пряжек (их не должно быть).

Виды ошейников5. Наука и техника быстрыми темпами движется вперед, поэтому на рынке зоотоваров появились специальные электронные ошейники для собак. Их придумали для дрессировки питомцев и для дистанционного контроля за ним. Такой вид приспособлений способен производить электрическое импульсное воздействие на пса с разной интенсивностью и продолжительностью.  Наиболее продвинутым типом является gps ошейник. Хоть изначально его придумали для охоты, для собак которые должны приносить дичь, сегодня его можно увидеть на шейках разных домашних любимцев, которые не имеют к охоте никакого отношения. Имея gps можно легко отследить своего питомца в случае потери.

Электроошейники очень отличаются по своей цене в зависимости от возможных функций, наличия навигатора, пульта-приемника, способа поиска животного (возможен просто звуковой сигнал, а может и отображаться карта местности и показываться направление, куда движется ваш пес).

6Выбор ошейников. В последнее время владельцы собак все больше начинают наряжать своих питомцев не только в разные костюмчики, но и в гламурные ошейники. При выборе модного варианта помните, что на первом месте должен быть комфорт любимца! Поэтому обратите внимание, чтоб декоративные шипы, стразы и прочие элементы не смогли нанести вреда вашему питомцу, а так же не смогли уменьшить его прочность.

Выбор ошейника для собаки7. Также в магазинах и интернете есть особые светящиеся ошейники для собак, которые очень удобны для прогулок в позднее или ночное время. С таким аксессуаром вы не сможете потерять своего питомца из виду. Такой вариант обычно производят из прочного нейлонового материала с удобным замком-защелкой, а также кольцом для поводка. Свечение обеспечивается благодаря светодиодному модулю, в разных моделях используется разная система зарядки, это могут быть батарейки или зарядка через usb. Если у вас крупный пес, то в таком случает приобрести светящийся лучше как дополнительный элемент к основному.

Выбор ошейников огромен, можно найти на любого пса, маленького или большого, пушистого или короткошерстого. Главное, определиться для каких именно целей вы выбираете амуницию и тогда вы сможете выбрать красивый, удобный и надежный вариант.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все