Как приучить щенка ходить в туалет на улицу?

Как приучить щенка ходить в туалет на улицу?Покупая нового щенка, вы получаете много потенциальных проблем в подарок, и самая большая из них – это обучение вашего нового питомца ходить в туалет на улицу. Вы должны быть готовы к тому, что это займет достаточное количество времени: от нескольких дней до недель. Запаситесь терпением и следуйте этим простым 6 шагам. И тогда у вас все получится!
 
1. Газеты - ваши друзья

Газеты – это то, что вы точно должны иметь у себя в доме, если собираетесь завести щенка. Они вам смогут помочь обучить нового питомца мочиться на улице. Вместо газет можно использовать специальные пеленки.

Возьмите много газет и застелите ими пол в комнате, где ваш щенок живет. Не стелите их только в один слой, лучше использовать 3-4. На время, пока малыш только обучается, лучше убрать ковры из других комнат для того, чтобы ему вдруг не захотелось сделать свои «дела» там. Скорее всего, ваш питомец выберет определенное место для того, чтоб именно туда ходить в туалет. Понятное дело, что вы вообще не хотите, чтобы ваш щенок выбирал место в доме, но для того, чтобы он постепенно приучился к улице вам и помогут газеты (ну или специальные пеленки).
Обратите внимание на то, куда ваш щенок пописает в первый раз. Оставьте газеты именно там и выбросьте все остальные. Теперь время пришло перейти ко второму этапу.

2. Перемещение газет ближе к двери

Теперь, когда ваш щенок писает на газеты в одном месте в доме, вы можете начать постепенно передвигать их ближе к входной двери. При этом, грязные не выкидывайте, оставляйте каждый раз нижний слой, а сверху кладите чистые. Не нужно сразу перемещать все газеты к входной двери, особенно если она находиться слишком далеко. Все надо делать постепенно, двигая их на небольшое расстояние.
В чем прикол, спросите вы? Все дело в носе вашего щенка. Собаки могут чувствовать запах их собственной мочи, и, как вам известно, они используют ее для того, чтобы метить свою территорию. Но, так как ваш щенок еще слишком мал, чтобы метить, он пока может просто отслеживать запах своей мочи и стараться пописать на том же месте снова.

С помощью этого метода вы постепенно двигаете "туалет" вашего щенка ближе к входной двери, и в какой-то момент, вы сможете вынести его на улицу.

3. Контроль за щенком

Наблюдайте за вашим щенком, обращайте внимание на то, когда он именно готовиться пописать. Как только вы видите, что он поднимает ногу или садиться на корточки (обычно щенки начинают поднимать ногу, когда становятся старше), слегка шлепните его по попе и скажите «нельзя», затем вынесите его на улицу, чтобы он смог сделать свои «дела» там.
Если вы начнете применять это метод слишком рано, когда газетки находятся еще далеко от входной двери, вы рискуете тем, что щенок просто не сможет удержать мочу в себе и испачкает пару комнат или вещей. Но когда «туалет» передвинут уже достаточно близко к выходу, этот метод работает на ура.

Дополнительный совет: если вашему щенку удалось помочиться где-то на ковре или в любом другом месте, убедитесь, что вы вымыли все очень хорошо. Лучше всего для уборки использовать уксус или лимонный сок, так как они могут наилучшим образом замаскировать запах мочи щенка. Это необходимо для того, чтобы ваш питомец не возвращался сделать «дела» опять в это же место.

4. Колокольчик на двери

Этот метод рекомендуют некоторые профессиональные тренера собак. Купите маленький колокольчик в магазине и прицепите его на входную дверь. Он должен находиться не высоко, так, чтобы щенок мог его достать своей мордочкой.
Всякий раз, когда вы берете своего четырехлапого друга на улицу, чтобы тот сходил в туалет, позвоните в колокольчик. Через некоторое время щенок начнет связывать звук звонка с выходом. И в дальнейшем он сможет научиться проситься на улицу: будет звонить в колокольчик, когда ему нужно будет выйти.

5. Поощрение питомца

Собаки очень реагируют на похвалы, так что если вы хотите обучить щенка ходить в туалет на улице, необходимо каждый раз, когда он все сделает правильно, хвалить его.
Как только ваш щенок закончит делать свои «дела» на свежем воздухе, возьмите его и скажите: «хороший песик, молодец», и затем погладьте его. Щенок должен понять и связать свои ощущения с тем, что мочиться на улице – это хорошо, а в доме – плохо.

6. Ограничьте количество воды

Это, конечно, не означает, что вы должны оставить щенка без необходимой ему жидкости, просто не давайте ему пить слишком много. Щенки, на самом деле, не умеют контролировать свой сфинктер и не могут удерживать мочу внутри долго. Это, конечно, изменится, когда они немного подрастут.
По этой же причине не стоит кричать на вашего любимца, если он пописал в доме, так как это произошло из-за того, что он просто не смог больше терпеть. И он уж точно не сделал это назло вам.

Обучение щенка ходить в туалет на улицу сводится к двум словам - терпение и настойчивость. Это, конечно, не ракетостроение, но вы должны дать вашему любимцу некоторое время, чтоб он смог научиться делать свои «дела» там, где надо вам.

Назад к новостям
60x60 см / 10 шт. Скидка 60х40 см / 50 шт. Скидка 90х60 см / 8 шт. Скидка 60х40 см / 7 шт.
49х41 см Скидка 65х55 см Скидка

Похожие материалы

Смотреть все