Как приучить котенка пользоваться кошачьим туалетом?

Если вы решили завести котенка, то вероятность того, что вам не придется обучать маленького питомца пользоваться кошачьим туалетом, равняется нулю. Запаситесь терпением, выдержкой и любовью, и тогда у вас все получится!

Кошачий лоток и наполнитель для него

Существует много различных типов туалетов для котов, но, в общем, вам нужен именно такой лоток, в котором будет достаточно места для котенка, а его бортики будут не очень высокими, чтоб малыш мог сам залезть в него.

На сегодняшний день в магазинах предоставлен огромный выбор наполнителей для кошачьего туалета. В начале, вам придется экспериментировать, искать именно тот, который устроит и вас и вашего домашнего любимца. Постарайтесь избегать чересчур душистых наполнителей. Вам, конечно, понравится приятно пахнущий кошачий лоток, но вот кошкам и котятам это не по душе. Постарайтесь отыскать золотую середину, которая сможет устроить и вас и вашего домашнего зверька.

Также избегайте применения наполнителя в виде липкого глинообразного вещества, так как он опасен для здоровья вашего котенка, и если вдруг малыш съест немного, то может возникнуть кишечная непроходимость.

Где лучше поместить туалет для котов

Лучше всего кошачий туалет поставить в тихом месте, так как коты любят уединение. Не размещайте его на открытом воздухе или в месте, где много шума, предпочтительнее поставить его где-то в уголке, ну или, хотя бы, чтобы с одной стороны была стена.

Не размещайте кошачий туалет рядом с едой или водой питомца. Удостоверьтесь, что ваш любимец хорошо знает, где именно находится его лоток и что ему не надо слишком далеко идти в случае чего. Поэтому, если у вас большой дом и есть несколько этажей, то необходимо будет поставить 2-3 кошачьих туалета.

Как обучить котенка использовать кошачий лоток

Во-первых, постарайтесь сделать так, чтобы ваш котенок первое время не ходил по всему дому или квартире, пусть он остается в какой-то одной комнате, где вы проводите большую часть времени. Это необходимо, чтобы вам было удобно наблюдать за ним в течение всего дня.

Итак, для начала, котенка следует аккуратно поместить в его лоток через некоторое время после еды или после сна. Интуитивно, коты предпочитают закапывать свою мочу и фекалии. Поэтому его инстинкт может взять вверх, и он начнет копать вдоль и поперек всего туалета. Дайте ему немного времени для того, чтобы зверек принюхался и решил, что же он собирается сейчас делать. Если малыш сам не начнет копать, тогда возьмите аккуратно его передние лапы и начните имитировать процесс рытья. Котенок должен получить представление о том, что ему нужно тут делать. Если это не сработает, то поскребите в горшке своими пальцами, постарайтесь сымитировать процесс интересной игры, чтобы привлечь его внимание.

Если у котенка все получится, то необходимо обсыпать любимца похвалами. Ну а если ничего не вышло, то не расстраивайтесь и не форсируйте события. В любом случае, никогда не кричите и не пугайте котенка.

Организуйте процесс помещения вашего котенка в его туалет по часовым интервалам в течение всего дня. Он может и не хотеть писать каждый час, но это укрепит идею о том, где вы хотите, чтобы он делал свои «дела». И это также поможет избежать чрезмерных походов «мимо».

Следите за котенком как можно больше

С маленькими котятами неприятные инциденты случаются очень часто. Поэтому вам необходимо как можно внимательнее следить за вашим питомцем все время. Если вы заметили, что ваш маленький друг собирается пописать или покакать, то ласково, без суеты, возьмите и перенесите любимца в его лоток.

Если ваш питомец помочится в свой туалет хоть раз, то он сохранит там запах своей мочи, и в дальнейшем она будет стимулировать его вернуться. Если и дальше будут продолжаться неприятные случаи, то попробуйте взять чуть-чуть мочи или фекалий после какой-то «аварии мимо» и переместить их в кошачий лоток. Это необходимо для большего привлечения маленького зверька к его туалету.

Как узнать, что питомцу пора в туалет

Один из знаков того, что ваш любимец хочет пописать или покакать это то, что он начинает царапать пол. Чаще всего кошки выбирают угол, какое-то тихое место или, например, место за диваном. Внимательно следите за поведением вашего питомца и во время забав: если малыш резко прерывает вашу игру и убегает прочь, это означает, что ему необходим перерыв в туалете.

Котенок продолжает мочиться на полу

К сожалению, периодически аварии будут случаться. Ваш котенок еще ребенок и он только учится. Не наказывайте его, не тыкайте его носом в собственную мочу, так как это точно не сработает и не научит его не писать на пол. Это лишь сможет научить его бояться вас. Хвалите его чаще за хорошее поведение и удачные попытки помочиться на лоток. И внимательно следите за вашим питомцем, пока тот не научится делать свои «дела» в правильном месте.

Если же вы словили своего маленького пушистого друга в момент «аварии», быстро заберите его и скажите «нельзя» огорченным голосом, перенесите его в кошачий лоток и затем похвалите.

Очистка туалета для котов

Держите кошачий туалет всегда в чистоте и порядке. Взрослым котам и маленьким котятам не нравится использовать сильно загрязненные лотки. Фекалии необходимо убирать сразу, как только вы их увидели, а наполнитель необходимо менять ежедневно. Мыть кошачьи лотки нужно примерно раз в 7-8 дней.

Как обучить котят мочиться вне дома

Если вы проживаете в частном доме или хотите, чтобы ваш питомец гулял на улице, тогда вы можете приучить котенка делать свои «дела» на свежем воздухе. Для этого просто необходимо постепенно перемещать кошачий туалет ближе к входной двери. И, в конце концов, переместить его за дверь, а затем, когда ваш любимец уже привыкнет к улице, и вовсе убрать его. Только удостоверьтесь, что ваша кошка или кот знают, где находится лоток. Не перемещайте его резко, например из одной комнаты в другую, так как ваш питомец просто не сможет проследить, куда он делся. Когда вы уже будете на стадии нахождения кошачьего туалета за входной дверью, последите за вашем любимцем и, в подходящий момент, осторожно заберите лоток, а потом покажите котенку новое место в саду или во дворе. Вы можете заранее подготовить предпочтительное место, где есть свежевырытая земля или песок, но, в конце концов, кошки сами находят нужное место для своих «дел».

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все