Как правильно подстригать когти коту

Как правильно подстригать когти котуОдной из важных процедур по уходу за котом является подрезание когтей.  Даже если у вас дома есть специальная когтеточка для вашего любимца, она, к сожалению, не способна справится со всей длиной коготка у кошки, она может лишь подточить самую малость. Поэтому для того, чтобы ваш питомец не ощущал дискомфорта, периодически необходимо проводить «маникюр для животного». Хоть это процедура и не из приятных, но если все делать правильно и  аккуратно, вы сможете быстро и качественно привести когти вашего кота в порядок.

Какие инструменты понадобятся для стрижки когтей

Для того, чтобы провести процедуру подстригания когтей кота необходимо приобрести специальный инструмент.

Существует несколько вариантов, поэтому вы можете выбрать именно тот, который больше всего устроит вас:

Когтерез-ножницы – этот вариант схож с обыкновенными маникюрными ножницами, разница лишь в том, что концы лезвий закруглены. Это необходимо для того, чтобы случайно не травмировать вашего питомца. Ручка обычно изготовлена из не скользящего материала.

Когтерез-секатор – этот инструмент для стрижки когтей сделан таким образом, чтоб хозяин случайно не смог отрезать лишнего, то есть у него есть специальный ограничитель. Ручки изготовлены из не скользящего материала, как и в предыдущем варианте, а лезвия также закруглены.

Когтерез-гильотина – этот вариант выглядит как триммер, и при нажатии на специальную кнопку или на саму ручку появляются режущие лезвия.

Кроме специальных инструментов для стрижки когтей вам также понадобится твердая пилочка и кровоостанавливающий раствор.

Как необходимо подстригать коготки вашему питомцу

1. Подготовьте все необходимые атрибуты для стрижки, помойте руки и продезинфицируйте все инструменты.

2. Подготовьте вашего питомца к процессу подстригания когтей: успокойте его, дайте ему почувствовать себя комфортно, для того, чтобы в дальнейшем он не пытался вырваться из ваших рук.

3. Возьмите лапу кошки и слегка надавите на подушечки, чтобы обнажились когти.  Внимательно посмотрите на них на свет и определите, где начинается розовенькая ткань внутри когтя – это та часть, которую нельзя обрезать. Необходимо отрезать лишь белый кончик коготка.

4. В свободную руку возьмите когтерезку.

5. Аккуратно, не торопясь, отрежьте беленькую часть когтя так, чтоб немного белого все же осталось (помните, что нельзя задевать розовую часть).

6. Возьмите пилочку и подточите оставшийся белый коготок.

7. Похвалите своего питомца.

В случае, если вы случайно задели розовую ткань или ваш питомец резко дернулся и вы его поцарапали, не начинайте паниковать. Возьмите кровоостанавливающий раствор и обработайте рану. Она достаточно быстро заживет, но обязательно в следующий раз будьте более внимательными.

Как часто необходимо подстригать когти

Нет четких временных границ, когда нужно стричь коготки котам.  Все зависит от того, как они быстро отрастают и от образа жизни вашего питомца.  Если ваш любимец ходит на улицу, то, скорее всего, он отращивать когти будет очень медленно, так как они будут стачиваться в процессе прогулки. А вот котам-домоседам эта процедура понадобится чаще, ведь они обитают в абсолютно комфортных условиях.

Хоть процесс подрезания когтей и не приносит удовольствия ни питомцам ни им хозяевам, это все же необходимая процедура. Поэтому отнеситесь к ней ответственно, и тогда все пройдет быстро и без происшествий.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все