Как купать котенка

Как купать котенкаДля чего необходимо купать вашего питомца?

Если вы спросите у любого владельца «купают ли котят», то он вам с уверенностью ответит «да!» Коты, как и любые другие животные, со временем могут приобретать неприятный запах. В природе для них это нормально, но вот, когда они живут с нами в квартире – этот запах может принести неудобства хозяину и его семье, поэтому, для того, чтобы ваш любимец имел более ухоженный вид, ему нужно проводить водные процедуры по мере необходимости.

Также в процессе купания удаляются отмирающие волоски, что в последствие может сэкономить время на расчесывание животного. Если у вашего питомца есть блохи, клещи или грибок, то купание становится обязательной процедурой в борьбе с этими недугами.

С какого возраста купать котят?

Приобретя питомца, у любого хозяина вскоре появляется вопрос, со скольки месяцев купать котят уже можно? Чем раньше вы начнете мыть свою кошечку, тем легче вам это будет делать в дальнейшем. Она просто свыкнется, и не будет бояться, и переживать перед каждым процессом принятия ванны. Конечно же, в первые недели жизни у котенка нет потребности в мытье, так как с этой задачей отлично справляется его мама, а к тому же малышу еще не нужны сильные перепады температур, которые могут возникнуть во время водных процедур. Но при всем этом, лучше всего, если котенок был приучен еще заводчиком с первых месяцев его жизни, если же нет, то начинайте приучение сразу после окончания периода адаптации, это примерно через несколько недель после начала жизни пушистика в вашем доме или квартире.

Как часто купать котенка?

Частота купания вашего питомца должна зависеть от самого кота, от того, испачкался ли он или нет. В период линьки вашего любимца оптимально купать примерно раз в 7 дней, а в остальное время – раз в 2-3 недели. Но если у любимца есть какие-то кожные проблемы или какие-то паразиты, то частота купания определяется ветеринаром. Например, купать котенка от блох необходимо столько, сколько будет указано на специальном шампуне от этих паразитов. Но помните, что необходимо подбирать средства, которые не пересушат кожу вашего питомца.

Каким шампунем купать котенка?

На сегодняшний день существует огромное множество различных средств для купания котят. В зоомагазинах вы сможете найти и специальные шампуни, и кондиционеры, которые способны увлажнить шерсть и кожу животного, способны усилить окрас или наоборот имеют отбеливающий эффект.  Но лучше всего для маленького котенка использовать средства согласно его возрасту.

Если ваш питомец настолько напуган водой, что вы его не можете полноценно искупать, тогда вам на помощь могут прийти сухие шампуни: это своего рода ароматизированная пудра, которая аккуратно втирается в шерстку котика, а после - вычесывается.  

Но конечно, сухие шампуни не смогут полностью заменить традиционное мытье. Поэтому пусть пройдет немного времени и ваш любимец свыкнется с водой, и тогда попробуйте еще раз приучить котенка купаться.


Про что не стоит забывать?

- Если вас интересует, когда можно купать котенка, то лучше чтобы перерыв между водными процедурами и едой составлял не менее 3 часов.
- Перед принятием ванны вашему питомцу лучше подстричь коготки и расчесать шерстку, так как если у него были колтуны, то во время купания все может только ухудшиться.
- Купать котенка первый раз лучше с игрушками, чтобы в процессе мытья отвлекать его внимание от пугающей процедуры. В дальнейшем игрушки тоже можно оставить, если так вашему любимцу будет легче переносить этот процесс.
- Когда мытье подойдет к концу, вы обязательно должны похвалить своего питомца и наградить чем-то.

Когда хозяин по-настоящему любит своего питомца, то он точно сможет понять, как правильно купать котенка, он сможет найти самый оптимальный способ, чтобы процесс мытья приносил только удовольствие и никакого страха вашему любимцу.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все