Маленьких друзей не бросаем – увозим грызуна

О перевозке котов и собак мы рассказывали в предыдущих статьях, но у многих наших клиентов питомцы – это грызуны: кролики, мышки, крысы, хомяки. Транспортировка этих животных имеет свои особенности, давайте рассмотрим какие. Хотим ещё раз напомнить, что хорьки – это не грызуны, они относятся к семейтву куньих и приравниваются к котам и собакам.

Как лучше и безопаснее перевозить грызунов?

Украинцы – ответственные владельцы животных и, в большинстве случаев не бросают своих питомцев, в том числе и грызунов. Надо сказать, что для транспортировки этих животных точно нужны переноски, несмотря на то что они небольшого размера, и есть соблазн просто положить питомца в карман.

Такой вариант подходит, если вы на 10 минут выходите с грызуном на улицу, на прогулку. Даже кролика в этом случае можно нести на руках, но при длительной поездке такой способ категорически не рекомендуется, и вот почему:
 • животное будет мешать вам, ваша продуктивность и способность быстро реагировать на обстоятельства значительно понизится;
  • в суете вы можете забыть о том, что в кармане живое существо и по неосторожности придавить его;
   • питомец может неожиданно испугаться и убежать.

В каких переносках можно перевозить грызунов, а в каких нельзя?

Помните о том, что грызуну должно быть удобно, поэтому не покупайте совсем крохотную клетку, хотя её и намного легче транспортировать. Вот несколько правил по подбору контейнера и транспортировки грызунов:

► бокс для перевозки должен соответствовать размеру питомца, чтобы животное могло свободно разворачиваться в нём;
► для грызунов подходят боксы из прочного пластика, с достаточным количеством вентиляционных отверстий;
► нельзя перевозить грызунов в картонных переносках;
► старайтесь следить за питомцем: что он делает, как себя чувствует;
► если грызун беспокоится и паникует, лучше бокс не открывать: возбуждённый       зверёк может убежать;
► поместите контейнер с грызуном в сумку, идеально если в ней тоже есть вентиляционные отверстия;
► если на улице жарко или холодно, продумайте заранее, как стабилизировать температуру для питомца;
     • летом можно положить в наружную сумку (не в контейнер к зверьку) пластиковую бутылку с замороженной водой;
      • зимой в  наружную сумку можно положить пластиковую бутылку с горячей водой;
      • проверяйте климат в сумке, старайтесь контролировать этот вопрос всю поездку;
► кроликов можно перевозить в сумке для переноски котов и небольших собачек, предварительно положив на дно пелёнку;
►  если постепенно познакомить зверька с боксом не получилось, можно положить внутрь что-то из его клетки, знакомый запах немного успокоит грызуна.

Что необходимо взять с собой в дорогу, если вы перевозите питомца-грызуна?

1. Вода – для большинства животных она намного важнее еды, особенно в жаркое время года. Поилку с водой, по возможности, разместите внутри бокса.

2. Еда – возьмите такой корм, который животное ест с удовольствием, но чтобы он не требовал особых условий хранения. Немного еды можно оставить в боксе, при необходимости докармливайте животное, когда это возможно.

3. Лакомства – они нужны для того, чтобы зверёк отвлёкся и успокоился.

4. Пелёнки – одну необходимо положить в бокс, а несколько штук оставьте про запас, чтобы можно было при необходимости убраться в боксе и поменять пелёнку.

Есть ли какие-то особые правила перевозки грызунов пассажирским транспортом?

Правила перевозки грызунов в поездах и автобусах достаточно демократичны. Они должны находится в специализированных боксах, с непромокаемым дном. Боксы с животными могут размещаться на коленях сопровождающих лиц, на полках с багажом или под сидениями. Перевозка питомца оплачивается, как дополнительное багажное место. При этом боксы с питомцем засчитаются вам, как вес ручной клади.

А если Вы собрались совершить авиаперелет с питомцем, вас может ждать разочарование. Большинство авиакомпаний мира разрешают перевозить из питомцев только собак и котов. Во многих странах установлен строгий перечень животных, которых можно ввозить в страну. Например, на сайте МАУ (Международные авиалинии Украины) оговорено, что возможна перевозка только котов и собак.

Поэтому, если вам предстоит авиаперелет, то необходимо заранее узнать на сайте авиакомпании, услугами которой вы собираетесь воспользоваться, возможность перевозки грызунов.

Информацию о временной процедуре перемещения домашних животных в ЕС во время войны можно посмотреть на правительственных порталах местных советов.

Как видите, никаких особых трудностей с перевозкой грызунов нет, поэтому ответственные хозяева не бросают никого из своих, даже если он маленький, особенно если он очень маленький.

В нашем интернет-магазине E-ZOO Вы сможете приобрести все необходимое для безопасного и комфортного путешествия маленького друга: транспортировочные боксы, корма, лакомства.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все