Домашний хорек: любопытные факты

Это животное не для всех, но если уж вы заведёте хорька, то привяжетесь к нему всей душой, не смотря на некоторые неудобные особенности животного. Хорьки очень обаятельны и милы – даже их внешность располагает прикоснуться и погладить уже в первую секунду знакомства.

А характер зверьков полностью соответствует их внешности: контактные, любознательные, вездесущие, компанейские и ооочень забавные! Маска Зоро на хорьках смотрится вполне уместно: это просто молния, которая не знает преград на пути к цели!

Хорьки живут с человеком уже давно, есть мнение, что более 2000 лет и те хорьки, что сейчас продаются в питомниках и живут у нас дома, не являются дикими, а относятся к самостоятельному виду домашних хорьков. Он произошёл от чёрной фретки, поэтому хорьков часто называют фретками. Зачем человек их одомашнил точно не известно. Есть информация, что хорьки помогали в охоте, проникая в норы зверей и выгоняя их оттуда.

Люди в древности были очень практичными, поэтому одного обаяния животного для того, чтобы с ним делились едой и кровом, было недостаточно. Польза от животного должна намного превышать  издержки его содержания.

За 2000 лет мир изменился, запросы людей также стали другими. Сейчас в городах, в условиях, оторванных от естественных, вдалеке от природы, людям остро не хватает общения, чувства единения с природой, проще говоря: в жизни не хватает жизни. Но это только до тех пор, пока вы не заведёте себе хорька! Давайте подробнее остановимся на особенностях этого обаятельного животного.

Хорёк – это грызун? Нет!

Это не грызун! Хорьки относятся к семейству куньих. Их ближайшие родственники – норки, ласки, куницы.
Все домашние хорьки рождаются со светлым окрасом шерсти и совершенно крошечного размера. Новорожденный хорёк легко помещается в чайной ложке. Малышей называют щенятами, с собаками их также объединяют общие ветеринарные подходы. О хорьках говорят так: кормим как кошку – лечим, как собаку!

Хорьки всё делают от души, с огромным рвением и энтузиазмом! Если спят, то спят: очень крепким сном примерно 20 часов в сутки. Сон настолько глубокий, что кажется, будто хорёк без сознания, но это просто особенность зверьков.
Зато, когда они просыпаются, то с лихвой навёрстывают время бездействия.

Особенности поведения хорьков.

Приготовьтесь к тому, что этот малыш будет везде: в тумбочке, в шкафу, на столе, в ванной, в туалете, в косметичке, в холодильнике. И посещает хорёк все эти места не из праздного любопытства, а с очень практичной целью, даже миссией: утащить и спрятать как можно больше предметов.
И совершенно не важно, съедобный этот предмет или нет – в хозяйстве всё пригодится! Ведь не зря, в переводе с латинского слово «хорёк» означает «вор». Это у хорьков в крови – исправить, отучить, перевоспитать не получилось в течении двух тысячелетий, поэтому не питайте иллюзий, что сможете добиться от своего питомца особенного послушания – этого не будет.

Надо просто принять факт: особенно ценные вещи прятать под замок, закрывать на ключ все шкафчики и тумбочки, не оставлять на видном месте ключи и драгоценности, потому что есть риск не увидеть их больше никогда, ведь прячут наворованное хорьки тоже от всей души, с огромным энтузиазмом!

Но есть и хорошая новость: хорьки не грызут мебель, но обоям может достаться, если животное начнёт реализовывать свою естественную потребность, рыть и копать, на стенах.
Животное очень быстрое и юркое, необходимо быть очень внимательным, чтобы случайно не закрыть его в холодильнике или шкафу, не придавить дверью. Всё время, пока хорёк бодрствует, он будет вместе с вами заниматься домашними делами, что бы вы не делали – питомец не просто будет рядом, он будет активно помогать! Поэтому вам точно понадобятся силы, терпение и чувство юмора: без них, выдержать эту активность очень трудно!

Но все неудобства с лихвой компенсируются привязанностью, которую животные, взятые в раннем детстве, испытывают к своим хозяевам. Хорёк постоянно будет подчёркивать, как вы важны и интересны для него. И есть ещё один приятный момент – он будет делать это тихо, всегда.
Хорьки в принципе не издают громких звуков, только тихое приятное пощёлкивание. При малом размере (около 60 см) и небольшом весе (до 2 кг) – очень хороший вариант питомца для небольшой городской квартиры. Если вы обогатите среду обитания тоннелями и ванночками для купания, то разрушения квартиры будут минимальны.

Совместимость с другими домашними питомцами.

Если у вас уже есть животные, то звериное пополнение в семье – это всегда риск, что новые и старые питомцы не смогут мирно ужиться вместе. Хорьки несовместимы с мышами и крысами, потому что они для них просто еда, и держать в одной комнате этих животных нельзя.
Вероятность подружиться с котами и собаками высока, но очень зависит от особенностей конкретных животных и от того, насколько правильно вы организуете их знакомство. Каждый хорёк, как и кот – индивидуальность. Есть общительные и доброжелательные особи, есть более закрытые, попадаются и агрессивные.

Формирование гармоничной стаи, состоящей из разных видов – большая работа. Но это очень интересно и может подарить человеку отличный опыт и незабываемые впечатления стать во главе разношерстной, но слаженной команды.

Чем уникальны домашние хорьки?

• 
пульс хорька может достигать 240 ударов в минуту, это норма;
• у хорьков полностью отсутствует страх перед человеком, и вообще они мало чего боятся;
• позвоночник необычайной гибкости позволяет им протискиваться в самые узкие места;
• хорьки отлично бегают задом наперёд;
• боевой танец хорька выглядит очень мило и совсем не страшно;
• они очень умные, всё схватывают на лету, если будете заниматься животным, то оно будет удивлять вас каждую минуту;
• хорьки любят купаться, вернее плавать;
• у них очень слабое зрение, но оно компенсируется острым обонянием и слухом;
• хорьков нельзя ввозить в Австралию, также запрещено их домашнее содержание в Нью-Йорке и штате Калифорния, потому что, случайно оказавшись на воле, они образуют колонии и наносят существенный урон местной фауне.

Действительно ли хорьки имеют такой сильный неприятный запах?

Специфический запах – самый большой недостаток этих милых животных. Он действительно есть и с этим ничего нельзя сделать. Насколько он сильный? Здоровый хорёк пахнет не критично, как и любое другое животное, например, собака. Просто это несколько своеобразный мускусный запах.

Кроме того, у хорьков есть прианальные железы, и находящаяся в них секреция выбрасывается в момент испуга, как средство самообороны и пахнет очень неприятно. Но такие выбросы, к счастью, случаются достаточно редко – они те ещё храбрецы! Пережить такие неудобства можно, ведь хорьки дают одну из самых важных составляющих полноценной человеческой жизни – эмоциональную наполненность.

С хорьком вам никогда не будет скучно, ведь даже когда он спит в своём гамаке в клетке – он очарователен! Поверьте, вы будете с нетерпением ждать, когда же питомец уже наконец проснётся и начнёт безобразничать?

Любое животное требует ответственного подхода к выбору и содержанию, и хорёк также. Безусловно, такой питомец подходит не всем. Перед тем, как остановить свой выбор на экзотическом животном, а хорьки считаются таковыми, необходимо очень подробно изучить особенности их характера и ухода, пообщаться с животным непосредственно, подержать на руках, даже понюхать, чтобы в дальнейшем вместо радости совместного проживания, не получить разочарование и проблему.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все