Бездомные животные: чем накормить, как помочь?

К сожалению, из-за событий последних месяцев на улице стало намного больше бездомных животных. Это относится к большинству городов нашей страны, но в некоторых ситуация особенно тяжёлая. Конечно, работают волонтёры, но приюты переполнены, они просто не могут принять такое количество животных.

Кошки очень быстро адаптируются и сравнительно легко, в большинстве случаев, переносят попадание на улицу. Собакам, особенно породистым, намного сложнее, поэтому сосредоточимся на них. Некоторые собаки живут на улице с рождения, они адаптировались в той или иной степени и способны выжить на улице. Другим, которые потеряли дом, очень нужна помощь, особенно в первое время.

Как отличить животное, которое живёт на улице давно от недавно потерявшего дом питомца?

Если собака спокойна, не суетится, занята своими делами или мирно отдыхает на солнышке – значит она живёт на улице давно, приспособилась, знает места где её могут покормить, знает где спрятаться от холода и дождя.

Если собака растеряна, напугана, кружит на одном месте, подбегает к людям, заглядывает в глаза, худая и грязная, то это домашнее животное, которое потеряло дом недавно. Таким животным очень тяжело, они не знают правил безопасности на улице, часто бросаются в крайности: доверчиво подходят к каждому человеку или убегают от всех. Они могут попасть под машину, могут столкнуться с человеческой жестокостью, не знают где укрыться от дождя и холода.

Как можно помочь домашней собаке, которая оказалась на улице?

В первую очередь, бездомную собаку нужно накормить и напоить. Накормить, потому что сейчас в городах мало людей, не работают кафе и рестораны, и возможности найти или получить еду от людей ограничены. Многие люди стараются всегда носить с собой корм для животных, ведь он может пригодиться в любой момент!

Удобнее всего использовать сухие корма. Они питательны, экономны и имеются не только в специализированных зоомагазинах, но и в обычных супермаркетах. Выбор сухих кормов огромен и даже бюджетные варианты корма содержат в своем составе не белки-жиры-углеводы, а и витаминно-минеральные комплексы.

При отсутствии сухого корма животному можно дать каши с мясным наполнением. Обращаем внимание, что животное, которое все время ело из миски и оказалось на улице не так давно, может не есть пищу с земли, поскольку многие хозяева, тренируя своих питомцев запрещают им что-либо поднимать с земли. В этом случае без миски не обойтись.

Напоите собаку! Жажду намного труднее терпеть, чем голод. Особенно когда становится совсем жарко и вы знаете, что поблизости нет открытых водоёмов. Для этих целей подойдет обычная обрезанная баклажка, наполненная водой, если нет возможности поставить миску или поилку для животного. Многие собаки, потерявшиеся недавно, не станут пить из лужи даже если испытывают жажду – постоянные дрессировки приучают животное ничего не поднимать с земли, даже воду из лужи.

Но кроме корма, воды и, возможно, доброго слова, собаке, которая давно живет на улице больше ничего от вас не надо, она уже приспособилась к вызовам и успешно их преодолевает. А вот животному, которое оказалось на улице не давно, ваша помощь будет очень нужна.

Предлагаем алгоритм действий, как помочь животному, которое потерялось и не адаптировалось к жизни на улице:

1. Попробуйте осторожно наладить с собакой контакт, не делая резких движений и не подходя слишком близко, чтобы не напугать животное и не спровоцировать защитную агрессию.

2. Покормите собаку, обязательно дайте ей воды! Домашняя собака не знает мест, где можно напиться, а это очень опасно, особенно в жару.

3. Сфотографируйте животное с разных ракурсов, фото должны быть качественными – не теряем надежды найти хозяина или добрые руки.

4. Если у собаки нет ошейника – купите его, так люди будут видеть, что собака домашняя, просто потерялась, оставьте на внутренней стороне свой номер телефона, чтобы не потерять животное из вида.

5. Свяжитесь с волонтёрами, возможно им удастся пристроить хвостика в приют или найти на время передержку.

6. Если такой возможности нет, то позаботьтесь о том, чтобы у собаки всегда была вода, оставьте ей миску с водой и старайтесь постоянно проведывать её, оставляя еду и воду.

7. Попробуйте найти место, где бы животное могло быть в относительной безопасности, обустройте его. Это может быть подвал, где необходимо постелить для собаки лежанку (подойдёт старая верхняя одежда), чтобы она не простудилась на холодном полу.

8. Наладьте контакт с местным дворником и попросите его приглядывать за животным, может он будет более лоялен к собаке, если предложить ему небольшое вознаграждение.

9. Разместите объявления о найденной собаке в социальных сетях и на сайтах, которые помогают в поиске пропавших животных, возможно животное уже ищут.

10. Расскажите о собаке друзьям и знакомым, вдруг удастся пристроить её в хорошие руки.

Если хозяин не находится, старайтесь проведывать собаку, подключайте к уходу своих друзей и знакомых – чем больше людей узнает о животном, тем больше вероятность, что его судьба благополучно устроится.

В интернет-магазине E-ZOO огромный выбор кормов для собак, в том числе и бюджетные варианты, которые позволят накормить животное, оставшееся на улице. Давайте помогать друг другу и не терять надежду на счастливый конец наших ежедневных больших и малых историй!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все