Аллергия на кошек у детей: миф или реальность

Многие люди просто не представляют себе жизни без животных. В доме обязательно должен быть питомец. Самыми популярными домашними зверюшками являются кошки. Это обусловлено их контактностью, игривостью, высоким интеллектом, сравнительной простотой содержания и красотой. Мало кого может оставить равнодушным ясный ангельский взгляд и великолепная шубка.

Главные фанаты котов – дети. Родители слышат фразу «хочу котика» как только ребёнок начинает говорить первые предложения. Отказывать малышам трудно, особенно в таком вопросе, когда и сами взрослые часто бывают совсем не против появления в доме пушистой радости.

Ответственные родители перед тем, как взять в дом животное, внимательно изучают информацию о нём. То, что кошки могут вызывать аллергию известно давно. Насколько ли серьёзна эта проблема, как о ней говорят и пишут?

Действительно ли аллергия на кошек часто встречается у детей?

К сожалению, такая проблема действительно существует. По статистике каждый 4-й житель в мире склонен к аллергии, и у каждого 10-го аллергия именно на кошек. Особенно сильные аллергические реакции на это животное бывает у детей.

Признаки аллергической реакции на кошку такие же, как и на любой другой аллерген:
• глаза краснеют и начинают слезиться;
• нос и глаза зудят;
• на коже появляются высыпания;
• обильное чихание, насморк;
• трудности с дыханием;
• сухой кашель;
• в местах, поцарапанных кошкой, наблюдается сильное покраснение и зуд.

У детей, в отличии от взрослых, к этим признакам добавляются ещё и эмоциональный спад (портиться настроение), вялость, сонливость, апатия.

Какие детки наиболее подвержены аллергии на котов?

1. Наиболее часто аллергия проявляется в возрасте от 3 до 7 лет.
2. Особенно склонны к аллергии на кошек те малыши, родители которых также страдали в детстве от этой проблемы.
3. У детей со слабым иммунитетом вероятность возникновения аллергической реакции выше, потому что ослабленный организм любой раздражитель расценивает как угрозу и реагирует болезненными проявлениями.
4. Дети-аллергики. Если ребёнок склонен к аллергии, то вероятность, что организм малыша отреагирует также и на кошку, очень высока.

А что конкретно в кошке вызывает аллергию у детей?

Чаще всего аллергическую реакцию вызывают протеины Felis Domesticus Allergen. Они содержаться в слюне, эпителии, моче и фекалиях животного. Шерсть кошек совершенно безопасна сама по себе, но она покрыта слюной, так как кошки постоянно вылизываются, поэтому потенциально также представляет угрозу. Аллергия может проявляться на какую-то конкретную породу и даже на конкретное животное, в то время, как другие коты не будут вызывать никакого дискомфорта у малыша.

Если аллергия у ребёнка началась, как только в доме появилась кошка, делать поспешные выводы не стоит: возможно раздражителем служит не само животное, а его корм или наполнитель для лотка, шампунь, которым купают животное. Тогда эта проблема может быть очень просто решена заменой.

Как понять, что конкретно вызывает аллергию?

Наиболее точно определить на что именно аллергия у малыша можно с помощью анализов: аллергопроб или анализа крови. Предварительное заключение можно сделать и самостоятельно, на время переселив животное к родственникам или друзьям и сделав после этого генеральную влажную уборку. Если признаки аллергии не станут уменьшаться и постепенно сходить на нет, значит дело не в кошке. Но наиболее точный ответ может дать только врач специалист, после ознакомления с результатами анализов.
Бывает так, что животное появилось в доме задолго до рождения ребёнка, является полноценным членом семьи и отдать его родственникам, в хорошие руки или приют совершенно неприемлемо.

Что делать, если кот и ребёнок с аллергией должны жить в одной квартире?

Аллергия может начаться не сразу: бывает так, что кот живёт в семье несколько лет, к нему все привязываются, включая малыша, и вдруг начинается аллергия. Что делать в таком случае? Быстро полностью исключить болезненные проявления, скорее всего, не получиться, но свести их к минимуму вполне реально:
• постарайтесь переместить животное и все его аксессуары как можно дальше от комнаты ребёнка;
• замените открытый лоток для животного на закрытый;
• купайте кота как можно чаще, используя специальный шампунь для уменьшения аллергии у людей;
• регулярно вычёсывайте кота, вдали от ребёнка и его комнаты;
• уберите и з квартиры все вещи в которых могут накапливаться аллергенные компоненты (ковры, мягкие подушки). Идеально будет поменять текстильную обивку мебели на кожаную;
• максимально часто проводите влажную уборку;
• старайтесь держать все вещи, особенно вещи ребёнка, в закрытых шкафах;
• приобретите качественный очиститель воздуха, регулярно проветривайте квартиру;
• контакт малыша с котом лучше свести к минимуму, следите за тем, чтобы ребёнок регулярно мыл руки, после того, как гладил животное;
• не поручайте ребёнку ухаживать за животным;
• не разрешайте ребёнку спать с котом, целовать его;
• в аптечке всегда должны быть антигистаминные средства.

Аллергии на животных тоже имеют сезонность: весной, когда организм ослаблен, проявления более интенсивны, потом происходит спад и ситуация стабилизируется. Часто бывают случаи, когда аллергия проходит сама по себе: организм малыша адаптируется и перестаёт реагировать на раздражитель.

Любовь может творить чудеса – не спешите выносить приговор животному, боритесь! Если вы комплексно подойдёте к решению проблемы, то не только сможете победить или минимизировать аллергию, а и сделать ребёнка более выносливым и повысить его приспосабливаемость к окружающей среде.
Кроме того, на вашем примере ребёнок будет учиться ответственному и человечному подходу к тем, кто находится рядом. Для детей нет ещё такого существенного различия между человеком и животным (и даже игрушками) – он воспринимает всех почти одинаково. Ребёнок будет видеть, как вы стараетесь, чтобы оставить питомца дома, не травмировать его и малыша – это прекрасный фундамент для формирования доброты и ответственности у маленького человека.

Вы только собираетесь взять домой кошку, как понять, что животное подходит вашему ребёнку и не будет вызывать аллергию?

Лучшая возможность решить проблему – вовсе не провоцировать её возникновение. Если ваш малыш очень просит котика, надо подойти к вопросу ответственно и исключить возможные риски. Стоит быть особенно внимательными, если у одного из родителей есть или была аллергия на кошек, ваш ребёнок склонен к аллергии или очень ослаблен. Сделайте аллергопробы, проконсультируйтесь с врачом.

Самый простой способ – это дать возможность ребёнку некоторое время побыть с животным, поиграть с ним. Это должно быть взрослое животное, потому что котята менее аллергенны, чем взрослые особи. Ваша задача наблюдать не появляются ли у малыша какие-то признаки аллергии, да и у вас тоже не должно быть дискомфорта от общения с котом, ведь вам надо будет жить под одной крышей – хорошо, когда удобно и приятно всем!
Если никаких тревожных симптомов ни у вас, ни у ребёнка не появилось, из осторожности, договоритесь с заводчиком о возможности вернуть котёнка, если в ближайшее время аллергия всё же проявится.

Как уменьшить вероятность возникновения аллергии?

Чтобы в дальнейшем аллергия не появилась, стерилизуйте животное до его полового созревания, поддерживайте в квартире чистоту: влажная уборка, проветривание, вычёсывание и купание – элементарные простые меры, которые помогут избежать возникновения сложностей и проблем в содержании питомца.

Некоторые породы кошек менее аллергенны, чем остальные, но совершенно безопасных в этом плане кошек, к сожалению, не существует. Вот перечень таких пород:
• сфинкс;
• сибирская кошка;
• корниш-рекс;
• девон-рекс;
• яванская кошка;
• восточная короткошерстная;
• балийская кошка.

Можно не волноваться, что для кошки особой породы понадобиться особый корм. В зависимости от породы приобретенной кошки, можно подобрать соответствующее питание для нее. Производители кормов, в сотрудничестве с ветеринарами и диетологами, уже давно позаботились об этом и предлагают питание в соответствии с породой котов.
Известно так же, что кошки со светлым окрасом шерсти менее аллергенны, чем их сородичи с более тёмным окрасом.  Однако животные со светлым окрасом шерсти требуют специальных шампуней для купания и специальных уходовых средств после купания, помогающих поддерживать белизну и яркий окрас шерсти.

Если, не смотря на ваше огромное желание иметь именно кошку, аллергия проявляется даже от временного контакта с кошкой, то лучше, на время, оставить эту идею и попробовать переключиться на другое животное, например, собаку – они менее аллергенны. Если переговоры о другом питомце не увенчались успехом, то объясните ребёнку, что необходимо немного подождать, возможно через какое-то время негативная реакция на кошку не будет такой интенсивной и можно будет вернуться к этому вопросу.

А пока будет неплохо, время от времени, контактировать с котами, чтобы понемногу привыкать. Хорошо, если у родственников или друзей есть коты, к которым бы вы могли приходить в гости. Опасные проявления аллергии, к счастью, случаются нечасто. При правильном уходе, ответственном содержании и постоянном контроле со стороны взрослых, общение ребёнка и кота принесёт незабываемые эмоции, научит доброте и ответственности. Если есть такая возможность, обязательно подарите ребёнку это счастье!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все