А у вашей собаки уютный лежак?

С первого дня появления домашнего питомца ему необходимо подготовить его личное место в доме.
Но как его правильно выбрать?

Это стоит делать очень тщательно, чтобы вашему питомцу было уютно, комфортно и он чувствовал себя защищенным.
Подбираем, что подойдет именно вашей собаке, исходя из породных особенностей и предпочтений, длинны шерсти, размеров.

Какие факторы важно учитывать при выборе


1. Материал лежака. Он должен быть: комфортным, износостойким, прочным, легким в уходе, не марким, гипоаллергенным, не электризующимся.
Плюсы и минусы выбора материала лежака и как за ним ухаживать?
Если говорить о материалах, то для лежанок используют: 
бархат, плюш, вельвет.
Эти ткани приятные на ощупь, но если у вас длинношерстная собака, то следует учесть, что такой лежак нужно будет часто чистить.
Популярны также и натуральные ткани: хлопок, лен, ситец.
Они достаточно просты в уходе, легко стираются, быстро сохнут, но, при этом, не самые прочные, а потому — требуют частой замены.
Искусственный мех выглядит роскошно, но может электризоваться.
Среди широкого ассортимента материалов для лежаков, пользуются спросом и скользящие водоотталкивающие ткани: болонья или брезент.
Такие материалы отлично подойдут для длинношерстных собак, которые возвращаются с прогулки,достаточно часто, с грязными лапами. Этот вид материала

2. Особенности разных моделей.
• Наличие съемного чехла, облегчает уход за лежаком. Так как при необходимости, его можно легко снять и постирать.
• Цвет изделия, мы можем выбирать сами, учитывая, что больше нравится или подходит под интерьер. Из соображений практичности, лучше не маркий, чтоб меньше была заметна шерсть вашего питомца или загрязнения, не так бросались в глаза.
• Дно рекомендуем выбрать не скользящее по полу: из кожи или эко кожи.
• Наличие подложки или матраса. Для короткошерстных пород, можно выбрать матрасик с подогревом, чтоб вашему питомцу было тепло и уютно на его спальном месте. Он полностью безопасен, так как даже при разгрызании отключается автоматически.
• Бортики. Чем больше собака, тем более устойчивыми должны быть бортики, чтоб ваш питомец мог положить не него голову и бортик не деформировался и не сломался.
• Наполнителем в спальных местах часто используют: поролон, синтепон — это мягкие материалы, довольно быстро требующие замены, так как большинство домашних питомцев любит загребать дно и грызть бортики.Потому более долговечным наполнителем послужит гипоаллергенный холлофайбер.
• Материал обшивки. На лежаке не стоит экономить, а лучше сразу взять его из так называемой «антивандальной» ткани. Она не рвется, не красится и очень износостойкая. Ее легко распознать«на ощупь»:она плотная и крепкая.
• Каркас. Лежаки из пластика могут долго не деформироваться и очень легко поддаются чистке. Внутрь можно положить подушку, которую легко постирать или заменить новой, не тратясь при этом на покупку нового полноценного изделия. Или использовать мягкий чехол в пластиковый лежак, что очень удобно и для питомца, так как бортики устойчивые, защищают от сквозняков, а «визуальную» часть легко можно очистить или постирать.
Уход за мягкими лежаками с бортами-сложнее, но их разновидности шире, более прочные и их легко мыть.
Диваны и кресла с мягкой обивкой для собак стоит приобрести, если ваш питомец предпочитает своему мягкому месту ваш диван.
Варианты из дерева более безопасны чем из пластика и имеют более эстетически привлекательный внешний вид, но и стоят дороже.

3. Форма. Круглые по форме модели, подойдут для тех питомцев, которые любят свернуться клубочком, чаще это относится к миниатюрным и маленьким породам собак.
Овальные и квадратные будут комфортны представителям средних пород или тем, кто любит вытянуться во весь рост и положить голову на бортик.
Коврики и матрасы — крупным или длинношерстным породам.

4. Размер. Для того, чтоб подобрать правильно размер спального места для собаки, лучше всего сначала измерить вашего питомца сантиметровой лентой от кончика носа до основания хвоста-вы получите длину, измерив по передней лапке до холки-ширину. Прибавьте к этим данным 15-30 см, и вы получите размеры подходящего комфортного лежака. Почему необходим такой «запас» в измерениях? Это потому, что разные домашние питомцы любят спать по-разному. Кто-то «калачиком», а кто-то, вытянувшись во весь рост, а мы должны просчитать различные варианты и позаботиться о том, чтобы вашему любимцу всегда было комфортно отдыхать в новом собственном лежаке.

5. Виды лежанок:

• Матрасик
• Подстилка
• Мягкое место с бортиком
• Лежак из пластика
• Деревянный лежак
• Диван, кресло
• Домик, который легко трансформируется в мягкий лежак с бортами
• Кровать
• Подушка с подогревом

Модели открытого, закрытого и полузакрытого типа используются в качестве места для отдыха представителей всех пород собак. Но не стоит забывать, что все индивидуально: одни предпочтут домик, потому что там тепло, а другие, потому что стены и крыша защищают личное пространство животного. Для короткошерстных пород лучше приобрести толстый мягкий лежак с бортами или домик. В то время как длинношерстной собаке может быть на нем жарко, поэтому жесткий матрас таким питомцам придется больше по душе. Ну и конечно, то, что нравится вам: чаще всего понравиться и вашему питомцу.

Выбирайте для своих любимцев самые качественные и уютные лежаки в зоомагазине E-ZOO!
Удачных покупок!

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все