13 причин, почему каждый малыш нуждается в собаке

13 причин, почему каждый малыш нуждается в собакеЧто делать, если моя собака причиняет боль моему ребенку? Смогу ли я ухаживать за ребенком и собакой?

Озабоченность такими вопросами естественна, но они упускают из виду некоторые очень существенные положительные аспекты воспитания ребенка с собакой в доме.

Вот 13 причин, по которым каждый ребенок нуждается в собаке:

1. Собаки могут учить детей ответственности.
Родители могут многому научить детей в молодом возрасте. Обычно это уборка у себя в комнате, вынос  мусора и другие домашние дела по дому.
Но что может быть лучше способа научить ребенка ответственности, чем завести собаку в доме?

 
Какие задачи вы можете поручить своему ребенку, когда дело доходит до ухода за вашей собакой?
• Кормление собаки по установленному графику.
• Заполнение воды чаши собаки, когда пусто.
• Периодически гулять с собакой.
• Уборка после собаки.

Все эти задачи воспитывают дисциплину у ребенка, и если они могут справиться с этим, это значит, что они прошли долгий путь обучения ответственности. Верьте этому или нет ... есть много взрослых, которые все еще не вполне справились с этим уровнем ответственности!

2.  Собаки могут помочь детям стать более социализированными.
Для полной социализации, детям не достаточно общения только с членами семьи. Важную роль в этой задаче могут сыграть и собаки.
Эта связь между собаками и социализацией детей особенно очевидна у детей, страдающих аутизмом. Исследования показали, что те дети у которых есть домашние животные показывают более высокое социальное развитие, чем те, у кого их нет.

Это также имеет смысл - в более раннем возрасте, когда социальные навыки ребенка все еще развиваются, они часто намного более чувствительны. Собака - идеальный дружелюбный компаньон, который не судит и только хочет быть любимым.
Этот тип отношений может помочь укрепить хорошее социальное поведение и перенести его в отношения с другими детьми и взрослыми.


3. Собаки отлично подходят для развития физических способностей (что уменьшает проблемы со здоровьем, такие как сердечные заболевания).
На протяжении многих лет детское ожирение (способствующее развитию сердечно-сосудистых заболеваний) находится на подъеме. Самое простое решение для этого, конечно, всегда сводится к более здоровой диете и большей физической нагрузке.

По данным Всемирной кардиологической ассоциации, владение собакой может помочь предотвратить сердечные заболевания. Причина этого очевидна: те, кто владеет собаками, как правило, проводят больше времени на улице, гуляют и бегают.
Дети любят бегать и играть с собаками, поэтому, естественно, владение собакой - отличный способ поощрения физических упражнений.


4. Собаки могут помочь предотвратить депрессию.
Исследования показали, что домашние животные и собаки, в частности, могут помочь людям бороться с депрессией.
По словам Яна Кука, доктора медицинских наук (психиатра и директора Департамента исследований и клинической программы в Лос-Анджелесе), «Домашние животные предлагают безусловную любовь, которая может быть очень полезной для людей с депрессией».

Хотя депрессия может быть очень серьезной болезнью в любом возрасте, она может быть особенно вредной в случае с детьми, которые все еще развиваются.


5. Собаки - хорошие слушатели.
Одной из причин того, что собак часто называют «лучшим другом человека», является их безусловная любовь и поддержка. Даже когда вы чувствуете, что у вас есть проблема, о которой вы не можете говорить никому, собаки всегда здесь, чтобы слушать.
Они не осуждают вас. Они вас не перебивают. Они слушают.

Конечно, они могут не понимать, что вы говорите, но есть психологическая выгода от того, что кто-то или что-то там слушает вас. И это особенно верно для детей, которые иногда не чувствуют себя комфортно, разговаривая со своими родителями или другими взрослыми.

6. Дети, которые живут с собаками, редко болеют.
В одном из исследований выяснилось, что младенцы, которые в течение первого года жизни жили в одном доме с собакой, примерно на треть были более здоровыми в течение первого года жизни, по сравнению с детьми, у которых в доме не было домашнего животного.
Одна треть? Это важно.
Кроме того, у младенцев и маленьких детей с собаками в доме на 44% меньше вероятность развития ушной инфекции, а на 29% меньше вероятность того, что они будут нуждаться в лечении антибиотиками в сравнении с теми, у кого нет собаки.


7.Дети с собаками менее склонны к аллергии.
Исследование, опубликованное в журнале Clinical & Experimental Allergy, показало, что у младенцев, которые растут с собаками, меньше вероятность аллергических реакций на собак в дальнейшем (то же самое касается кошек, но сейчас мы не сосредоточены на них).
Важным фактом, которое отмечается в исследовании, является то, что собака должна находиться в доме, когда ребенок еще младенец - после первого года, как представляется, нет никакой корреляции между собакой и уменьшением аллергий.

Исследователи не знают наверняка, но они подозревают, что в то время как ребенок является младенцем и все еще развивает свою иммунную систему, воздействие аллергенов и других связанных с собакой бактерий на самом деле укрепляет иммунную систему и снижает вероятность будущих аллергии на собак.


8.Собаки могут помочь уменьшить стресс для детей, особенно у детей с аутизмом.
Если вы когда-либо владели собакой, ребенком или взрослым, вы можете понять успокаивающее чувство от ласки собаки,  от того как она прижимается к вашим коленям и трется о  ваши руки. В этом есть что-то терапевтическое  для многих людей.
Одно исследование действительно доводит, что собаки могут помочь уменьшить стресс, особенно у детей с аутизмом. По словам Сони Лупьен, одного из исследователей и профессора из Университета Монреаля: «Наши результаты показали, что собаки имели четкое влияние на уровень гормонов стресса у детей ... Раньше я не видел такого эффекта».


9. Присутствие собак и детей в семье дает массу возможностей для фотосъемки.
Ну разве вам не приносят удовольствие фотографии ваших детей? Многие родители, более того, заводят целые аккаунты в инстаграм, чтоб выставлять каждый день фотографии своих малышей.
А если вы можете добавить на эти фотографии собаку (или, что еще лучше, щенка)  - прекрасный результат и множество лайков вам обеспечены. 


10. Собаки могут защитить детей и содержать их в безопасности.
Как скажут вам опытные дрессировщики собак и те, кто изучает и понимает социализацию собак, собаки инстинктивно понимают понятие «семья» (или, более понятное для собак, «стая»). Собаки узнают, кто их семья, и не колеблясь готовы защищать ее членов.
Уровень защиты собаки будет отличаться в зависимости от породы и обучения, но как минимум собаки обычно будут лаять, предупреждая своих владельцев о том, что они воспринимают как опасную или потенциальную угрозу.
Как только ваша собака научится жить с вашим  ребенком а и узнает, что ребенок является частью «стаи», собака будет стремиться сохранить его или ее безопасность.

11. Дети, которые живут с собаками, имеют более низкий риск развития респираторных заболеваний.
Это связанно с пунктом  6 выше, но имеет отношение конкретно к проблемам с дыханием.
Исследование в журнале Pediatrics показало, что у детей, у которых была собака на первом году жизни, было на 31% меньше инфекций дыхательных путей, чем у детей, которые не жили с собакой.
Дети, которые живут с собаками, имеют меньший риск развития респираторных проблем, связано с дополнительным воздействием бактерий, которое приносит собака. Это воздействие бактерий помогает укрепить иммунную систему ребенка, пока он развивается.


12. Собаки учат детей сопереживанию и состраданию.
Часть взросления, чтобы быть дружелюбным, уважаемым взрослым, включает в себя изучение того, как чувствовать сопереживание и выражать сострадание.
Родители могут многому научить в сопереживании и сострадании (и большинство из них связано с простыми примерами), но дети действительно могут многому научиться у собак.

Исследователи в Польше изучили влияние содержания собак дома на социальное развитие 530 детей в возрасте от 4 до 8 лет. У детей с собаками были более высокие оценки в просоциальном поведении и уверенности в себе, чем у детей без собак.
Исследование, проведенное в Германии, показало, что дети в возрасте 6-17 лет с диагнозами анорексии, булимии, тревожного расстройства и аутизма улучшили поведение с помощью терапевтической собаки.
В одном из исследований, проведенном в Австралии, сделан вывод о том, что профилактические мероприятия с участием животных являются оптимальным средством поощрения воспитания и сопереживания.

Собаки и дети часто образуют связь, которая укрепляет взаимоотношения- дети делают собак счастливыми, а собаки, в свою очередь, могут сделать детей счастливыми. И когда человек чувствует боль или грусть, другой может помочь.


13. Собаки ... очень весело!
Собаки обеспечивают бесконечные развлечения и, как видно из приведенного выше списка, есть много больших преимуществ, которые приходят вместе со всем весельем.
Кроме того, развлечение с собакой - это деятельность, которая поможет вам сблизиться с ребенком, поскольку вы можете играть в игры вместе, заботиться о собаке вместе и в целом наслаждаться временем, проведенным вместе.


Вы еще ждете? Идите за собакой! :-)

Истина заключается в том, что, несмотря на многие причины владения собакой (и преимущества, которые они могут предоставить ребенку), решение о покупке собаки по-прежнему остается серьезным.
Собаки требуют большой ответственности, и если ваш ребенок еще даже не родился, вам нужно убедиться, что вы предприняли соответствующие шаги, чтобы подготовить вашу собаку к ребенку.

Но если ваша семья приняла решение, что вы готовы завести собаку - займитесь этим. Вы будете действительно счастливы. 

Полезные ссылки

гипоаллергенный корм для собак 🐾 корм брит для собак 🐾 роял канин для щенков 🐾 корм для щенят 🐾 корм для собак 🐾 лакомства для собак 🐾 диетический корм для собак 🐾 лечебный корм для собак 🐾 

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все