12 удивительных фактов о собаках

12 удивительных фактов о собакахДружба собаки и человека длится уже более тридцати тысяч лет. Они отдают всю свою любовь нам, а мы им. Казалось бы, что об этих животных мы еще не знаем? Однако, даже через столько лет привязанности, у наших питомцев есть свои секреты.

1. Собаки способны распознавать эмоции человека

Знали ли вы, что собаки – это единственные животные, которые способны распознать человеческие эмоции. Они с легкостью, лишь по взгляду, могут определить, грустите вы или радуетесь, злитесь, а может, озадачены чем-то. Эти милые питомцы даже могут сопереживать своему хозяину, перенимая его чувства на себя.

2. Собаки имеют уникальные отпечатки носов

Носы у собак служат не только для обоняния, но и для идентификации, словно отпечатки пальцев у человека. Поэтому если собака была использована во время какого-либо преступления, криминалисты смогут с легкостью вычислить это.

3. Собаки способны запомнить сотни слов

У любой собаки уровень интеллекта находится на уровне 2-х летнего ребенка. Эти домашние питомцы легко обучаемы и способны запомнить свыше 250 слов и жестов, могут считать до 5 и даже решать простейшие математические задачки.

4. У собак потеют лапы

Тяжело представить, но ваши питомцы тоже потеют. Только разница между потоотделением у собак и людей состоит в том, что у наших четырехлапых друзей пот проступает через лапки. Если вы последите за вашим питомцев во время жары, вы сможете заметить этот процесс, а характерным его признаком будет особый солоноватый запах, похожий на запах попкорна или кукурузы.

5. Собаки умеют смеяться

Не удивляйтесь, но смех вашего питомца это абсолютно естественное явление. Собаки часто смеются при встрече своего хозяина или во время игр, и, чаще всего, это похоже на что-то вроде «х-х-х».

6. Температура тела собак выше температуры тела человека

Если вы измерите температуру тела вашего любимца, то вы удивитесь, ведь у здорового животного она может быть в пределах от 38,3 до 39,3°C. Именно из-за этого наших питомцев чаще кусают блохи и клещи, так как этих насекомых привлекают высокие температуры тела.

7. Чувствительные уши не любят шум дождя

Вы думали, что ваш пес боится дождя и поэтому не выходит на улицу? А может, боится промокнуть? Но нет, просто у собак очень чувствительные ушки, а шум дождя может негативно на них сказаться.

8. У собак обоняние в тысячи раз сильнее, чем у любого человека

У каждого человека в носу примерно 5 миллионов рецепторов и это намного меньше чем у любой собаки. У ищейки, например, их 300 миллионов. У собак настолько сильное обоняние, что некоторые ученые даже доказали, что псы способны определить рак, диабет или эпилепсию у человека. Если хорошо натренировать собаку, то она будет способна учуять даже небольшой запах злокачественного образования.

9. У собак бывают депрессии

Как и у людей, у собачек может наблюдаться сезонная апатия и аффективное расстройство. Если вы заметите, что у вашего любимца депрессия, то уделите ему больше внимания, поиграйте с ним, погуляйте, проведите время вместе, наполняясь новыми впечатлениями.

10. Собаки способны слышать ультразвуковые волны

Когда известный певец Пол Маккартни узнал об этом, он специально вставил ультразвуковой свист в известную песню «День в жизни» группы the Beatles, чтобы и его четырехлапый друг смог оценить его творчество.

11. Собаки умеют влюбляться

При взаимодействии собак с другими особями или людьми, у них в мозгу начинается процесс, который очень схож с происходящем в мозгу человека при поцелуях и объятиях. А все из-за гормона любви, который выделяется, как у псов, так и у людей, - окситоцина.

12. Шоколад – яд для собак

Как ни странно, то, что мы больше всего любим, является ядовитым для наших питомцев. В шоколаде находятся вещества, которые способны вызвать поражение центральной системы животного.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все