Аллергия у котов и собак: симптомы и последствия

Друзья, команда E-ZOO решила дополнить блог беседами с ветеринарами, которые будут рассказывать об основных правилах содержания животных, особенностях питомцев на разных этапах жизни, болезнях и способах лечения, основных ошибках, которые допускают владельцы. Также мы сможем получить ответы на вопросы, которые задают наши клиенты в социальных сетях.

В сегодняшнем блоге своим опытом поделится Александр, наш коллега, ветеринар с 8-ми летним стажем, который специализируется на лечении котов и собак. Поскольку это самые популярные питомцы, то вопросов по ним много.

Одной из животрепещущих тем для собаководов и владельцев котов является тема аллергии. Именно с нее мы и решили начать беседу.

Вопрос E-ZOO: Александр, скажите пожалуйста, насколько часто бывают аллергические проявления у котов и собак?
Александр: На самом деле, эти животные не настолько сильно страдают от аллергии, коты и собаки – достаточно здоровые животные, особенно коты.

E-ZOO: Коты в своей массе здоровее собак, а почему?
Александр: У котов нет такой дифференциации по породам: сиамская кошка и абиссинская кошка, по большому счёту генетически, да и внешне тоже, очень мало отличаются. В то время, как разброс параметров, в зависимости от породы, у собак просто огромен. Например, лабрадор весит под 40 кг, а мопс 8 и выглядят они совершенно по-разному! Или питбуль и колли – вроде и то, и то собака, но различия колоссальны. У кошек такого нет: отличаются только персы. Но люди стараются изменить животных, как только можно, сейчас появились манчкины, регдоллы, сфинксов-манчкинов пытаются разводить, но, в целом, кошки более однородные, их генетика не особо пострадала в процессе разведения.

E-ZOO: Может быть у кошек более устойчивая генетическая конструкция или люди просто мало старались?
Александр: Скорее всего, просто мало старались, но это чисто научная история, мне, как врачу, больше интересны болезни и способы их лечения. Но факт остаётся фактом: у котов намного реже бывают аллергические проявления, та же атопия (ненормальная реакция организма на вещества из окружающей среды, например, пыль) или аллергия на курицу. У кошек только три породные линии склонные к аллергии – это британцы, шотландцы и сфинксы. У сфинксов, в придачу, ещё и часто бывают автоиммунные проявления.

E-ZOO: Сфинксы – это болезненные кошки?
Александр: Если не брать в расчёт генетические проблемы, которые могут проявляться, примерно в 3-4 года, то у них достаточно крепкое здоровье. Кошки, в принципе, достаточно здоровы. Болезненные особи попадаются редко. Если их миновали проблемы с дёснами и зубами, то, при должном уходе, коты сохраняют хорошее здоровье на протяжении всей жизни.

E-ZOO: С собаками всё не так хорошо?
Александр: Да, у собак пород, особенно склонных к аллергии, намного больше. Это стаффы, питбулли, бультерьеры, бульдоги (все, кто имеют в генетике молоссов – моё личное мнение), ретриверы, мопсы, немецкие овчарки. Если собаки этих пород начинают чесаться, то первое, что нужно  подозревать – это аллергия.

E-ZOO: А можно более подробно о проявлениях, пожалуйста?
Александр: Это кожный зуд и наружный отит. Если с кожным зудом всё понятно, то отит, как следствие аллергии, менее известный признак, остановимся на нём поподробнее. Нормальная, здоровая микрофлора уха подразумевает наличие грибка, который называется малассезия. Когда, в следствии аллергии, кожа внутри уха воспаляется, на повреждённой коже малассезия начинает размножаться в больших, чем обычно количествах, плюс она же ещё производит продукты жизнедеятельности. Повышенная секреция ушной серы нарушает аэрацию, кожа внутри поверхности ушной раковины воспаляется ещё больше и развивается отит.

E-ZOO: Да, наверное, многим владельцам собак даже в голову не приходит, что отит может быть признаком аллергии.
Александр: Скажу даже больше: порой это единственный признак. Бывает, что классические признаки отсутствуют (зуд в паху и под мышками) а наружное ухо воспалилось именно потому, что у животного аллергия. Как я уже сказал, наиболее часто она бывает на курицу или на какие-то вещества из внешней среды. Это пыль, пылевой клещ, пыльца растений. На что именно аллергия можно определить с помощью аллергопроб, их делают в ветеринарных лабораториях.

E-ZOO: Александр, а скажите пожалуйста, бывают ли у собак и кошек шоковые реакции на аллерген, такие как стремительный отёк горла, удушье?
Александр: Бывает, но очень редко. Такая реакция может быть на химические вещества, на инъекции некоторых лекарственных препаратов или на укусы насекомых. Любые отёки головы или шеи – повод немедленно доставить животное в ветлечебницу или вызвать доктора домой!

E-
ZOO: А животных тестируют на отсутствие аллергической реакции на препараты, перед их введением, на некоторые хотя бы?
Александр: Нет, как я уже сказал, у животных такая реакция бывает крайне редко. У врачей гуманной медицины есть определённые протоколы, в соответствии с которыми они действуют. У врачей ветеринарной медицины нет таких общих утверждённых протоколов, только, разве что, на уровне клиник, потому что отёк Квинке и удушье у собак и кошек очень-очень редки. И, преимущественно, это укусы насекомых, аллергические реакции немедленного типа на какие-то растения и, в теории, на препараты. Но чтобы доходило прямо до удушья, то это укусы насекомых и змей. Причём, опять же чаще у собак, чем у кошек.

E-ZOO: Да что ж такое, бедные собачки!
Александр: Не волнуйтесь, отекает вся морда, подчелюстное пространство тоже отекает, но, чтобы отекала гортань и доходило прямо до удушья – это больше страхи и фантазии чересчур впечатлительных владельцев собак. Мне один раз приводили собаку после укуса ооочень опухшую, хозяева сказали: он у нас второй день такой ходит (вопрос об ответственном отношении к животным всегда актуален) и об отёке горла речь не шла, только наружные проявления. Один раз был кот, который осу проглотил, и она укусила его прямо внутри за горло. Была очень сильная ответная реакция организма: горло отекло, а доставили в клинику слишком поздно и животное, к большому сожалению, погибло… Поэтому, если вы заметили, что собаку или кота укусило насекомое, змея – не ждите отёков, лучше перестраховаться и обратиться к специалисту немедленно!

E-ZOO:
Александр, а насколько быстро начинают действовать противоаллергенные препараты, моментально?
Александр: Не моментально, но достаточно быстро: отёк начинает уменьшаться уже через 2-3 часа. Через сутки отёки проходят, при условии, что аллерген не действует постоянно на животное.

E-ZOO: Александр, а давайте вернёмся к пищевым аллергиям: молоко можно давать котам?
Александр: Кот должен получать качественный корм и свежую воду, в достаточном количестве. Это всё, ему больше ничего не нужно. Молоко не может заменить ни воду, ни еду – зачем его давать? В нём есть кальций и белок, но эти вещества, в оптимальном количестве есть в корме. Кот получает белок и кальций из корма + ещё и из молока. Это может вызвать проблемы с почками. Понятно, что тот случай, когда у животного просто непереносимость и от молока понос мы исключаем, как саму собой разумеющуюся причину отказаться от этого продукта. Кошка, должна много пить чистой свежей воды – это действительно важно.

E-ZOO: А если она не хочет, как быть?
Александр: Купите ей фонтан – коты обожают пить текущую воду, воду из открытого крана, например. Но водопроводная вода не пригодна для питья. Для сохранения здоровья необходимо давать животному, как и человеку, качественную питьевую воду и это очень просто сделать с помощью фонтана.

E-ZOO: Александр, спасибо большое за такую познавательную беседу, думаем, что гостям нашего сайта тоже будет интересно под новым углом посмотреть на аллергию у котов и собак.
Александр: Спасибо и вам, рад был помочь и развеять некоторые страхи. Будьте здоровы и внимательны к своим животным!

Команда E-ZOO желает всем владельцам собак и котов здоровья питомцам! До новых встреч в рубрике «Экспертное мнение».

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все