Груминг собак и кошек: кому необходимы процедуры по уходу за шерстью?

Когда речь заходит о груминге животных, нам непременно представляется стрижка собаки или кота. Однако, в это понятие включено гораздо больше. Груминг – это уход не только за шерстью, но и за глазами, ушами, зубами, а также иными частями тела наших питомцев. Конечно же, это и стрижки – гигиенические или для участия в выставках. Для некоторых пород собак грумер – специалист, который ухаживает за животными, использует также тримминг – выщипывание шерсти.

Представители такой профессии впервые появились в Англии и занимались в те времена в основном уходом за лошадьми. Сейчас же грумеры зачастую ухаживают за собаками и котами.

Груминг длинношерстных собак

Содержание

  1. Для чего нужен груминг?
  2. Креативный груминг
  3. Тримминг
  4. Инструменты, которыми орудует умелый грумер
  5. Груминг собак и груминг кошек – есть ли различия?

Для чего нужен груминг?

 

В обязанности специалиста по уходу за шерстью домашних животных входят:

Стрижка кота в салоне
  • быстрое и качественное мытье питомца;

  • расчесывание;

  • сушка;

  • стрижка;

  • тримминг (выщипывание волосков);

  • стрижка когтей;

  • окрашивание шерсти (декоративный груминг) и т.д.

Профессионал своего дела обязан хорошо разбираться в уходовых средствах и консультировать владельца животного по вопросам ухода за питомцем, при необходимости рекомендовать ему качественный инструмент, гигиенические препараты или косметику.

Конечно, можно ухаживать и самостоятельно за своим песиком или кошкой, но бывают случаи, когда это слишком уж обременительно - тогда и обращаются к грумеру.

Декоративний грумінг

Наиболее частые причины, по которым владельцы домашних животных выбирают салоны груминга:

  • если собака крупной породы с длинной или проблемной шерстью (ньюфаундленд, афганская борзая и т.п.), за котрой сложно ухаживать;

  • если хочется, чтобы питомец выглядел опрятно и ухожено;

  • животное готовится к участию в выставке;

  • кот обладает густой шерстью, из-за чего страдает от летнего зноя;

  • если у домашнего любимца появились сложно распутываемые колтуны, которые впоследствии будут вызывать раздражение и опрелости кожи;

  • у питомца непростой нрав и он не позволяет вам стричь на себе шерсть / ухаживать за ней;

  • густая длинная шерсть мешает животному видеть, двигаться, бегать, плавать и т.д. Например, пуделей в былые времена стригли не только для красоты, но и для того, чтобы пушистая, воздушная шерсть не мешала им плавать во время охоты на уток;

  • если требуется помощь по уходу за питомцем во время линьки;

  • у животного проблемы с жирностью кожных покровов, дерматиты, появились блохи – в таких случаях частенько не помешает профессиональная стрижка;

  • при ушном клеще также важен тщательный уход за ушами – и в этом вам поможет специалист.

Стрижка собаки для выставки

Виды груминга:

  • Гигиенический: призван очищать шерсть и кожные покровы в гигиенических целях. Например: выстригание шерсти в области паха / под хвостом, стрижка густой длинной шерсти между пальцами лапок, вычесывание (в том числе и колтунов), чистка ушей, зубов от зубного камня и многое другое, кроме стрижки по всему телу животного;

  • Выставочный: для подготовки животного к участию в выставке. При этом для ухода используются специальные косметические средства, подчеркиваются достоинства и скрываются недостатки породы;

  • Декоративный (модельный): уход за внешним видом + стрижка, а еще сюда относят: маникюр для животных, отбеливание зубов и шерсти под глазами от слезных пятен, укладка и декорирование шерсти, завязывание хвостиков («топ-нот»);

  • Креативный: сюда относят самые смелые, запоминающиеся яркие стрижки и покраски.

Креативный груминг


Креативный груминг

Это ответвление груминга еще довольно новое, но уже успело обзавестись как своими поклонниками, так и противниками.

К стрижке и окрашиванию шерсти домашнего животного можно отнестись с большой фантазией, ну а грумер позволит вам воплотить любую задумку в жизнь. Результатом станет яркий и всем запоминающийся образ вашего питомца.

Противники креативного груминга считают, что окрашивание шерсти вредит животным. Но на самом деле опасаться нечего, если правильно подобрать грумера – профессионала своего дела. Он выберет именно для вашего животного абсолютно безопасные, щадящие уходовые средства – и они уж точно не навредят здоровью.

Собака, обладающая ярким стилем, соберет вокруг себя множество восхищенных поклонников. Так что, если ваш питомец обожает внимание (чем больше – тем лучше!), самое время немного покреативить в содружестве со специалистом груминг-салона!

Тримминг

 

Процедура выщипывания шерстинок зачастую необходима далеко не каждой породе собак. В этом нуждаются лишь песики, у которых густой, очень короткий и не линяющий подшерсток.

Тримминг

Полный тримминг необходим:

  • таксам с жесткой шерстью;

  • грифонам;

  • шнауцерам;

  • шнауцерам;

  • терьерам: фокс-, скотч-, вельш- и эрдель-терьерам.

Частичный тримминг может быть необходим:

  • афганским борзым;

  • черным терьерам;

  • ретриверам;

  • кокер-спаниелям.

Инструменты, которыми орудует умелый грумер


Креативная стрижка собаки

Каждому заботливому владельцу (особенно тому, кто впервые собирается посетить груминг-салон со своим животным) хочется узнать, с какими инструментами работает специалист. Бывает и такое, что питомец весьма пуглив, плохо идет на контакт с чужаками, а подозрительное орудие в руках незнакомца может вызвать у него сильнейший стресс.

Не стоит бояться. Если вы тщательно подошли к выбору специалиста-грумера, в его профессиональные обязанности входит, в том числе, и установление контакта с животным. Он сумеет подбодрить его или успокоить, знает, как наладить связь и расположить к себе тревожных кошечек и собачек.

Многие коты боятся воды, собаки же могут проявлять агрессию к незнакомому человеку… И те, и другие зачастую не любят подолгу сидеть в одном положении, не двигаясь. Со всем этим должен уметь справиться опытный профессионал своего дела.

Знание анатомии животных также помогает грумеру быстро и безопасно выполнить все необходимые уходовые процедуры.

Инструменты грумера

Креативность и фантазия. Опытному специалисту всегда есть что предложить вам и вашему питомцу. Он в курсе модных тенденций и готов рассказать все об окрашивании и подходящих именно вашему животному прическах и стрижках.

Если грумер в процессе работы обнаружил симптомы какого-либо заболевания (например, лишай), он может настоятельно рекомендовать вам обратиться к ветеринарному врачу. Лечением животных в груминг-салонах не занимаются. Может случиться и так, что специалист откажется взаимодействовать с вашим питомцем до тех пор, пока животное не будет полностью здорово. Обычно, перед посещением грумера, владелец сам должен показать мастеру справку от ветеринара о том, что его домашний любимец здоров.

Любовь к братьям нашим меньшим. Тот, кто избрал своей профессией уход за животными, должен по-настоящему их любить. Да и как иначе? Ведь коты, и особенно собаки, моментально реагируют: они проявляют агрессию, если чувствуют, что у человека выделяется в кровь адреналин (так бывает, если грумер испытывает страх или неприязнь от контакта с животным).

В рабочий инструментарий «собачьего и кошачьего парикмахера-стилиста» входят:

Процесс мытья собаки

Груминг собак и груминг кошек – есть ли различия?

 

Конечно же, таковые имеются. Кошки от природы – любители ухаживать за собой, они регулярно тратят свое время на вылизывание шерсти. А вот для собаки в приоритете - получение позитивных эмоций от бега по лужам, нежели содержать себя в чистоте. Именно поэтому наиболее частые гости в груминг-салоне - именно собаки.

Длинношерстных котов во избежание колтунов приходится также водить к грумеру, при том чаще, чем кошек, так как самцы менее чистоплотны. Пожилым кошкам также может понадобиться помощь в уходе за собой, ведь в силу своего возраста или ослабленности организма они могут уже не столь тщательно ухаживать за собой.

Груминг собак и кошек - отличия

Питомцы с густой, длинной и / или вьющейся шерстью тоже гораздо больше остальных нуждаются в купании, вычесывании и стрижке. Если вы – владелец пуделя, колли или персидского кота, то не раз задумаетесь о посещении грумера.

Итак, как вы могли убедиться, груминг – это вовсе не блажь, а помощь опытного специалиста в уходе за питомцем для тех, кто в этом нуждается. А еще его неоспоримая помощь – в возможности своевременно выявить кожные проблемы, блох и клещей в шерсти домашнего любимца.

Груминг – это превращение лохматой, «неопознанной зверушки» со сбившейся в колтуны шерстью – в чистого, аккуратного и довольного котика или песика.

В общем, этот комплекс процедур точно стоит попробовать вашему домашнему любимцу! Блестящая, красивая, шелковистая и ухоженная шерсть, чистые от налета, крепкие зубы, подстриженные коготки – не только приятны глазу, но и необходимое условие для поддержания гигиены (а значит и здоровья) вашего домашнего любимца.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все