Как приучить щенка к лотку?

Воспитание щенка очень ответственный момент, особенно если нужно научить его  ходить по нужде в определенное место. Именно в этот момент надо постараться, чтобы ваш любимчик справлял нужду не туда куда он хочет, а куда вы ему покажете. Приучить щенка к туалету - задача не из легких. Но если воспользоваться современными специализированными товарами, то не так все и сложно.

Что вам необходимо, для приучения щенка к лотку?


Правильно подобранный лоток
Специальные пеленки для собак
Спреи для коррекции поведения
Средства для гигиены дома

Немаловажным является правильно подобрать туалет для вашего любимчика. На сегодняшний день туалеты для щенков бывают самые разные: от обычных пластиковых лотков с резиновыми ковриками до лотков с искусственной травкой и даже с поливом и столбиком для кобелей. И каждый владелец щенка сможет подобрать необходимую модель, исходя из потребностей, характера своего любимца, а также с учетом особенностей породы, габаритов, а также с учетом размеров помещения, где лоток будет расположен, на любой бюджет. Кроме того, благодаря широкому ассортименту товаров на современном рынке зоотоваров, можно купить туалет для собаки из различных материалов и в разной цветовой гамме.

Процесс приобретения лотка для собаки — это только начало процесса приучения вашего питомца к культуре поведения дома.

Для быстрого приучения вашего четвероногого друга справлять свою естественную надобность в назначенном месте используют впитывающие пеленки для собак. Они также могут и послужить временным туалетом.

Тренировочные пеленки бывают: одноразовые и многоразовые, которые можно простирнуть и вновь использовать. Для каждой собаки (по возрасту, габаритам), можно выбрать пеленки разного размера.
Чтобы ваш питомец усвоил куда ему нужно справлять нужду, пеленки следует раскладывать так, чтобы они создавали вид дорожки к лотку. Хватит 3-5 пеленок по комнатам и 1 в коридор. Но одного использования пеленок может быть недостаточно. Тогда применяют специальный спрей, который своим специфичным запахом заманит пса и заинтересует его там справить свои потребности.
Когда вы обнаружили, что щенок практически постоянно ходит на лоток, можно убрать пеленки, но делать это постепенно. Оставив один лоток сразу, кроха может растеряться и придется начать все сначала.

Если ваш любимец не так быстро, как вам хотелось бы определяет место для туалета, следует обратить внимание, где именно он чаще всего «справляет нужду». Возможно, именно в это место и стоит переместить туалет. Дополнительно можно использовать спрей для корректировки поведения. Это может быть как приучающий, так и отталкивающий спрей. Приучающий спрей обладает запоминающимся для песика запахом, и будет вызывать ассоциацию с лотком для собак. А спрей отталкивающий помогает «отвернуть» щенка от того места, где не должно быть места туалета.

Что делать если ваш любимый питомец все же не утерпел и сделал пятно посреди комнаты? Вам придется его, конечно, вымыть тряпкой, после этого положите мокрую тряпку в щенячий лоток так чтобы пес это видел. Затем место где он справил нужду, нужно обработать специальным средством, чтобы он опять не захотел туда сходить.

Существует множество специальных препаратов, для того чтобы устранить запах и отучить собаку выбирать место туалета в неположенном месте. Такие средства довольно эффективны достаточно побрызгать то место куда он приноровился ходить в туалет. Действие их в том, чтоб отпугивает собак от того места где они собираются сделать неприемлемый поступок. Средства используют как в квартире, так и частном доме, они помогут сберечь газон, клумбу или грядки.

Приучить щенка к лотку методом «кнута и пряника» остается одним из важных аспектов. Но тут надо быть осторожным. Ругать щенков до 3-х месячного возраста необходимо аккуратно. Не применять физическое насилие, не кричать. И не забывайте про «пряник» если он сходил по нужде на пеленку или лоток. Похвалите его, погладьте, и можете угостить небольшим количеством корма.

Используя специальные пеленки, спреи и выбрав комфортный лоток для собаки, вы сможете воспитать своего питомца быстро и без нервов, а также, поддерживать свой дом в чистоте, без неприятных сюрпризов.

Подобрать подходящий туалет для щенка, а также средства, необходимые его для приучения к лотку вы можете у нас в интернет-магазине. Широкий ассортимент продукции по доступным ценам и грамотные консультации менеджеров сделают вашу покупку максимально быстрой и удачной.

Назад к новостям

Похожие материалы

Смотреть все